У нас тут своя атмосфера
22.12.2023 00:00
Пуговицы вырваны с мясом

У нас тут своя атмосфераВ Санкт-Петербурге, недалеко от Невского проспекта, есть чудесное хипстерское местечко. Цитадель субкультуры. Отдушина для творческой молодёжи. Находится оно в помещении бывшей фабрики, специально переделанной в арт-пространство для людей не только креативных, но и романтичных.

В здании пять этажей. На каждом, тесно прижимаясь друг к другу, расположились галереи, выставочные залы, лавки и бары. А на крыше находится одна из главных достопримечательностей этого места – открытая терраса, с которой отлично просматриваются роскошные петербургские виды.

Недавно там мужика еле откачали. В отсутствие супруги он решил побаловать красивой фотосессией на высоте птичьего полёта молодую любовницу из Орла. Видимо, предполагал щёлкнуть её на фоне заката, чтобы потом повторить, но уже в гостинице на фоне рассвета.

Дом фактически состоит из пяти этажей, но из-за высоченных пролётов, присущих всем старым промышленным зданиям, тянет на все десять. И чтобы оказаться у цели, надо не полениться и подняться на эту ошеломляющую высоту.

Девочка из Орла была юна и проворна, поэтому взлетела туда, не испытав никаких тревожных ощущений в области молодого сердца и здоровых лёгких. Её опытный кавалер изо всех сил старался не отставать, время от времени орошая ступеньки капельками пота.

Наконец они поднялись на самый верх.
– Какая прелесть! – восхищённо произнесла девица.
– Красота, – сказал мужик, расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке и потёр правой рукой в области сердца.

Вдруг, как это часто бывает на свежем воздухе, девушка захотела вина, которое продавалось в небольшом магазинчике на втором этаже здания.

– Никаких проблем, крошка, – сказал кавалер, расстегнул на рубашке следующую пуговицу и побрёл к лестнице.

Вернулся этот ковбой минут через тридцать. На вопрос подружки, где он пропадал столько времени, мужик рассказал неправдоподобную историю об огромной очереди в отделе алкогольной продукции. На его мокрой от пота рубашке были расстёгнуты уже три верхние пуговицы.

Когда юная прелестница вспомнила, что оставила свой новенький смартфон с отличной камерой в автомобиле, мужчина расстегнул ещё две пуговицы, улыбнулся, как в последний раз, и пообещал скоро вернуться.

Появился он примерно через час, рубашка была распахнута, а нижние пуговицы вырваны с мясом.

– Вина? – приветствовала его подружка.
– Воды, – тихо прошептал несчастный.

В это время как нельзя кстати зарядил мелкий дождик.

– А где наш зонтик? – спросила она.
– Мама, – ответил мужик и стал оседать.

К счастью, ничего трагического не случилось, мужчину отвезли в ближайшую больницу, из которой он через пару недель вернулся здоровее прежнего и отправился с супругой справлять второй медовый месяц в реабилитационный центр города Зеленогорска на берегу Финского залива. Девушка из Орла, я уверен, тоже не потерялась в большом городе.

А креативный чердак продолжает работать и радовать своих гостей истинной петербургской атмосферой, пропитанной ароматом безумства и романтики.

Сергей ДЕДИНСКИЙ,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года