Все приходите с кружками
24.12.2023 00:00
Поезд задержали, встречаем Новый год в плацкартном вагоне

Все приходитеЗдравствуйте, уважаемые редакторы газеты «Моя Семья»! Спасибо за ваши интересные истории. Мне 75 лет, напишу и я. Если не напечатаете, то хоть посмеётесь.

Это произошло примерно в 1975 году. Два моих старших брата жили в Новосибирске. Как-то раз в декабре собрались съездить в отпуск к родителям, которые жили в глухой деревне Тверской, тогда Калининской, области. Отлично отдохнули, помогли заготовить дрова и собрались ехать домой. А надо сказать, что наш папа варил пиво и гнал самогон на все колхозные праздники. Ну, сыновья и попросили отца наварить им побольше пивка – хотели увезти домой и угостить всех, кто придёт к ним встречать Новый год.

Папа с удовольствием выполнил просьбу. Парни выклянчили на ферме флягу из-под молока, наполнили и собрались домой. До станции ехали на автобусе, потом пересели на электричку, а в Москве – на поезд. Раньше ходил фирменный «Сибиряк», трое суток в пути. В Новосибирск собирались приехать 31 декабря, но поезд задержали, и Новый год пришлось встречать в плацкартном вагоне.

Братья поставили флягу около титана с кипятком и объявили, чтобы все шли к ним с кружками. Пиво пили все, даже проводники других вагонов приходили. Пили, пели, плясали, на станциях садились другие пассажиры – угощали всех. Когда приехали в Новосибирск, фляга была пустой.

Вот ещё история. Я, самая младшая в семье, жила в районном городке Новгородской области. Работала на лесозаводе. Мы шествовали над детдомом, находившимся в 30 километрах от нашего городка. Под Новый год поехали к детям с концертом. Не помню, как назывался автобус, – маленький, с одной дверью: открываешь, и сразу шофёр сидит.

Провели концерт, раздали подарки, отправились домой. Когда отъехали километров на десять, заглох мотор. Оказалось, что шофёр – Толей звали – забыл налить воды в радиатор. Взял он ведро, паяльную лампу и вышел на улицу. Попытался растопить снег, а мороз знатный, около тридцати градусов, – что там этой лампой нагреешь?

И вот заходит он в автобус и сообщает, что поставил сзади ведро: кто хочет «по-мелкому», сходите. Автобус битком, все молодые парни и девчонки. Мы по очереди выходили и в конце концов наполнили ведро доверху. Толя надел рукавицы, залил содержимое в радиатор и пообещал, что теперь точно доедем до города. Смеху было!

Отъехали ещё километров пять, и вдруг один парень. весёлый такой, кричит: «Слышь, Толян, останови автобус!» Тот притормозил. Он и говорит: «Вынеси ведро, я «по-крупному» хочу». Мы смеялись до слёз – это надо было видеть и слышать: посреди поля стоит автобус, а оттуда доносится гомерический хохот.

Вот и всё. Ещё раз большое спасибо за вашу газету!

Из письма Нины Михайловны Чепуриной,
г. Новосибирск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года