Дети, готовьтесь
26.12.2023 00:00
Держите в секрете и не приставайте с расспросами

Дети, готовьтесьЗдравствуйте, уважаемые сотрудники любимой газеты! Являюсь преданной поклонницей «Моей Семьи» уже много лет. В преддверии Нового года вы всегда приглашаете читателей поделиться интересными историями. Вот и я взялась за перо. Отправляю на ваш суд свой рассказ-воспоминание.

Начиналась эта новогодняя сказка в далёком 1956 году. Мои родители взялись за строительство нового дома, ведь жили мы до этого в землянке, да и семья у нас увеличилась – родился ещё ребёнок.

Весной и летом кипела работа, уже к осени большая часть дома была готова. А когда стало холодать, родители решили переехать в новый дом, чтобы не ходить каждый день с детьми на стройку, ведь она располагалась довольно далеко. Отсутствовали печка, полы и комнатные перегородки, на стенах ещё не лежала штукатурка, зато после землянки просторное светлое помещение казалось нам чудом. Еду варили на керогазе, на нём же грели воду для умывания и стирки. Папа первым делом пригласил печника, который, что-то весело напевая, несколько дней складывал из кирпичей печь, а затем опробовал её. Печь удалась на славу! Она начала обогревать жилище, и жизнь стала уютней и веселей.

Следующим пунктом в обустройстве дома значился настил полов. Папа был технически грамотным человеком и всё делал основательно. В доме, занимая почти всё пространство, лежали штабеля досок, готовых к укладке полов. В воздухе стоял стойкий запах свежераспиленного дерева. Отцу во всём помогал старший сын. И хотя он был подростком, уже многое умел, и вдвоём у них дело спорилось, работа продвигалась. С каждым днём наш дом становился всё более похож на комфортное жилище.

Наступила зима. В доме пахло краской, папа красил полы в комнатах. У нас, детей, уже появилась своя комната. Мы были счастливы!

И вот в один из декабрьских вечеров родители собрали нас и объявили, что скоро Новый год и нужно к нему готовиться. Мы обрадовались, хотя и не очень понимали, что значит «готовиться».

Следует отметить, что папа работал на производстве и домашними делами мог заниматься только вечерами. Но на следующий же день подготовка к празднику началась. Где-то раздобыли плотную коричневую обёрточную бумагу. Папа сварил клей, который всегда применял для склеивания деревянных частей различных изделий, поделок, игрушек. Запомнился невероятно неприятный запах.

Оказалось, всё это нужно для производства подарочных кульков. Родители планировали пригласить на праздник всех детей наших родственников, а это порядка десяти ребят, наших двоюродных сестёр и братьев. Значит, и кульков предстояло сделать ровно столько же. Папа размечал на бумаге размеры, старший брат вырезал заготовки. Затем папа складывал заготовки таким образом, чтобы они становились объёмными, и мама их склеивала.

Но это ещё полдела, ведь дальше кульки должны стать нарядными, праздничными. И здесь в дело пошёл папин талант художника. Тематика ясна: зима, снег, ёлки, зайчики, Дед Мороз, мешки с подарками. Акварельные краски и зубной порошок для изображения белого цвета совершили настоящее чудо. Каждый кулёк имел рисунок со своим сюжетом. Мы смотрели на них сначала заворожённые, а потом потрясённые красотой. Наполнить содержимым праздничные кульки должны были родители приглашённых детей, но папа с мамой сделали это для нас. Впрочем, всё держалось в секрете, и мы не приставали с вопросами – просто ждали праздника.

А он приближался. Мама украшала окна белоснежным тюлем, блестели свежей краской гладкие полы, и ощущался еле слышный запах хвои, откуда-то проникавший в дом. Мы чувствовали: скоро должно произойти что-то таинственное, сказочное!

И вот наступило 31 декабря. Мама нарядила нас в праздничную одежду и отправила на время к родственникам. Потом мы догадались: они с папой устанавливали и наряжали настоящую живую ёлку. С наступлением сумерек всех детей привели в наш дом и торжественно распахнули перед ними дверь в главную комнату. Оглядываясь на прожитую жизнь, могу сказать: ничего подобного тому детскому восторгу я никогда не испытывала.

Ёлка была высокая, до потолка, пышная. И как же красиво её нарядили родители! На самой макушке алела звезда. Ниже по веткам висели всевозможные игрушки: домики, мельница, Дед Мороз, Снегурочка, морковка… Но самым ярким украшением оказались электрические лампочки в форме маленьких свечек, окрашенные в такие насыщенные яркие цвета, что, когда их включили, они сделали ёлку просто волшебной! Игрушки и лампочки потом использовались в нашей семье на протяжении многих лет и всегда вызывали восхищение.

Дети веселились, водили хоровод, пели песню про ёлочку и ждали подарков.

В какой-то момент все услышали громкий стук в окно, и сразу стало понятно – пришёл Дед Мороз! Вживую новогоднего волшебника мы не увидели, но зашёл в комнату папа с большим мешком и сказал, что Дедушка Мороз оставил у дверей подарки, предназначенные нам, и уехал к другим детям, которые тоже его ждут. Ребята рассказывали стихи, пели песенки, разгадывали загадки, и каждому «артисту» папа вручил красочный кулёк, подписанный именем ребёнка.

Почему я помню всю жизнь этот новогодний вечер? Наверное, потому что он был наполнен безграничной любовью родителей к нам, детям. Потому папа и спешил с завершением строительства дома – старался успеть к Новому году, хотел, чтобы именно в его стенах состоялся для нас праздник. И у него это получилось. Спасибо тебе, мой родной папочка! Моя память о твоих добрых делах всегда со мной. И, может, ещё когда-нибудь я расскажу об этом «Моей Семье».

Из письма Тамары Смирновой,
г. Степногорск, Казахстан
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года