Вы меня ещё вспомните
28.12.2023 14:37
Рассказы сельского батюшки

Вы меняЗаехал на автозаправку и подумал, что неплохо бы отдохнуть, попросил стаканчик кофе. Девушка на кассе, только что принимавшая у меня плату за бензин, улыбнулась и указала на расставленные рядом с кассой маленькие модели гоночных автомобилей.

– Благодарим вас за покупку и предлагаем приобрести модели гоночных автомобилей. За каждые приобретённые тридцать литров топлива в нашей сети автозаправок вы приобретаете право на 30-процентную скидку от их стоимости.

Я бы внимания не обратил на эти игрушки, если бы не девушка и её радушная улыбка. Машинки? Зачем они мне, старику? Я не коллекционер, и внуков у меня нет, только внучки. Поэтому, поблагодарив девушку за предложение, так же искренне улыбнулся ей в ответ:
– Девушка, лучше я вас попрошу сделать мне маленький стаканчик капучино.

Она согласно кивнула, пробила очередной чек и, всё так же улыбаясь, слово в слово произнесла ту же фразу.

– Благодарим вас за покупку и предлагаем приобрести модели гоночных автомобилей…

Я оглянулся – за мной никого. И вообще, в помещении кроме неё и меня никого не было. Но я ведь только что отказался покупать модельки! У девушки проблемы со слухом? Тогда что она здесь делает? Но, побоявшись показаться невежливым, всё так же улыбаясь в ответ, я отказался.

Пройдя к столику рядом с окошком, уже собрался получать удовольствие от волшебно пахнущего напитка, как увидел вошедшего Серафимыча, моего старого приятеля. Обрадовался – приятно видеть родственную душу за сотню километров от дома. Заметив меня, Серафимыч приветливо махнул рукой.

– Сейчас заправлюсь и присоединюсь к тебе.

Пока Серафимыч заправлялся, я, экономя время, подошёл к кассе и заказал у продавщицы ещё один стаканчик капучино. Каково же было моё удивление, когда она и в третий раз предложила мне купить игрушки! Тут я уже не выдержал:
– Милая девушка, посмотрите на мои седины. Вы на самом деле думаете, что я уже созрел для игр в песочнице? Я что, по-вашему, идиот?

Девушка, не прекращая улыбаться, перешла на шёпот:
– Совсем нет. Скорее я выгляжу идиоткой, как попугай повторяю эту дурацкую фразу. Но на потолке у вас за спиной камера, она фиксирует всё, что я делаю. И если после пробитого чека не прозвучит фраза о маленьких автомобильчиках, меня накажут.

Стало стыдно. Я извинился, взял кофе и вернулся к столику. А вскоре появился и Серафимыч. Большой, шумный, он плюхнулся на диван.

– Бать, как дела?

Я рассказал об инциденте с кассиршей. Серафимыч выслушал меня, не перебивая, и только потом предложил:
– Хочешь, я расскажу тебе одну историю?

Я с удовольствием согласился, ведь редко кто умеет рассказывать истории как мой приятель. У него их великое множество. Вот только желание поведать хотя бы одну из них появляется у Серафимыча далеко не всегда. Для этого требуется задеть в его душе какую-нибудь неожиданную струнку. Струнка отзовётся, зазвучит и потребует продолжения, изливаясь в песню.

– Началась эта история ещё в советскую эпоху, – рассказывал Серафимыч. – На дворе семьдесят шестой год, я ещё в холостяках ходил. Дружил с одним гаишником, тот лет на пять постарше. Сошлись мы с Вадиком на общем пристрастии к мотоциклам. У него был «Чезет» на триста пятьдесят кубиков и кирпичный гараж, а я держал свою «Яву» в сарайчике. У друга в гараже мы обслуживали и ремонтировали мототехнику.

Частенько я навещал Вадика и на его рабочем месте – он дежурил на стационарном пункте ГАИ. Возвращаюсь из техникума после занятий, время свободное есть, я на мотоцикл – и к приятелю на работу. А чтобы я у него зря не ошивался, выписали мне удостоверение добровольного помощника ГАИ, выдали форменную куртку и полосатый жезл. Перезнакомился со всеми офицерами-гаишниками, за руку здоровались. Мне это льстило.

Однажды во время нашего дежурства поехали мы с Вадиком на бензоколонку, нужно было заправить их милицейский «Москвич». А заправлялись постоянно в одном и том же месте. Всех девчонок с бензоколонки хорошо знали, кроме одной новенькой, потому встречали они нас словно родных.

Заходим к ним, а в ту смену как раз новенькая работала. Здороваемся, а на девчонках лица нет. Новенькая вообще вся в слезах: проверка выявила большую недостачу дизельного топлива, и цифра такая, что тянула на уголовное дело или внушительный штраф. Её зарплатой растрату не покрыть. Главное, понять не могут, откуда вылезла такая недостача. И девушка порядочная, явно не воровка. Через трое суток акт закроют, и жди приговора.

Друг говорит:
– Ну что, напарник, девчонку выручать надо. Зачем ей за чужие грехи расплачиваться?

И отправились мы с Вадиком на большую дорогу. Останавливали тяжеловозы. Вадик ходит вокруг каждой машины, ничего не говорит, но и документы не отдаёт. Водитель видит, что гаишник не отпускает, и понимает: чего-то от него хотят. Потому и спрашивает:
– Старлей, ты прямо скажи, чего тебе надо?
– Если есть лишние талоны на солярку, поделись. Человека одного выручать надо.

В те годы литр бензина стоил всего 7 копеек – дешевле, чем бутылка газировки. Талоны на топливо выдавались с запасом, его тогда особо не считали. На завтра водитель приходит за путевым листом, а у него даже никто не спрашивает о вчерашнем бензине или солярке. Вручают новые талоны – и в рейс. Потому к концу месяца у шофёров скапливались лишние талоны литров на сто, а порой и на двести. Порой даже проблема была, куда их девать.

Узнав, что гаишники просят поделиться неиспользованными талонами, водилы с облегчением вздыхали и вручали их нам – кто на пятьдесят литров, кто и на сто.

Вскоре все местные шофёры узнали, что мы зачем-то выпрашиваем талоны. Некоторые, завидев нас на трассе, сами останавливались и делились уже по собственной инициативе.

Перед самым концом проверки приехали мы на бензоколонку и привезли талоны ровно на недостающее количество топлива. Ты бы видел, как девчонки на нас тогда смотрели, какими глазами!

– Спасибо вам, мальчики, – поблагодарила новенькая. – Спасли вы меня. Век о вас буду Бога молить.

Я тогда ещё молодой был, в Бога не верил, улыбался снисходительно и про Бога что-то глупое ляпнул.

– Зря улыбаешься, – заметила девчонка. – Земля-то круглая. Может, и я в твоей жизни когда-нибудь пригожусь.

С этой девушкой мы больше не виделись. Акт проверки закрыли, она вскоре уволилась.

После того случая прошло лет тридцать. Настала совсем другая жизнь. Народ приспосабливался к новым обстоятельствам и выживал как мог. Вот и мы с одним товарищем взяли в аренду старую лесопилку. Я за директора, он – мой помощник. Отремонтировали станок, электрику поменяли, запустили производство.

Пиломатериалы у нас забирали магазины, а строители даже закупались напрямую. Мы не разбогатели, но на хлеб с маслом хватало. Правда, трудились не разгибаясь.

Работал с нами один человек. Неплохо разбирался в делах по электрической части, пилу мог поменять самостоятельно. Много чего умел и с людьми легко находил контакт. Мы с напарником ему доверились, а оказалось, что поторопились – человек оказался непорядочным. А как работать с тем, кому перестал доверять? Поговорили с ним и предложили самому уйти подобру-поздорову. Он согласился, а уходя обронил:
– Ну, может, когда-нибудь ещё обо мне вспомните.

Нам бы прислушаться к его словам, а мы не стали.

Однажды в рабочую смену неожиданно нагрянула проверка: нет ли у нас просрочки платежей за электричество и соответствуют ли счётчики режиму расхода потребляемого тока. А самое главное – не работаем ли мы в обход счётчиков.

Проверяющие сразу прошли в угол к настенному электрошкафу. Я не волнуюсь, у нас с этим вопросом всё в порядке. Проверяющая дама открыла шкаф, показала на счётчик и торжествующе заявила:
– Что и следовало доказать! Подключение в обход прибора учёта расхода электроэнергии. Ну что, друзья, кто тут главный? Будем составлять протокол.

У меня глаза полезли на лоб. Как это «подключение в обход счётчика»? Не играю я в эти игры. Знаю, дело нешуточное – если штраф наложат, тогда всё, хоть пилораму продавай. Слышали мы об этой проверяющей, тётка принципиальная, с ней не договоришься. А если штрафует, то всегда по верхней планке.

В этот момент и дошёл до меня смысл фразы, которой попрощался с нами бывший коллега. Отомстил он нам, пустил электричество мимо счётчика и сообщил куда следует. И попробуй доказать. В данной ситуации всё против нас.

Садимся с проверяющей за составление акта. Спрашивает мою фамилию, записывает куда надо имя с отчеством. И вдруг – будто ручка у неё упёрлась в невидимую преграду и всё, дальше не идёт. Смотрит на меня внимательно, потом ахнула и всплеснула руками:
– Ты же тот молоденький волонтёр, что вместе с Вадиком приезжал заправляться к нам на бензоколонку! Постарел, конечно, но голос твой и глаза всё те же. Тридцать лет прошло, и все эти годы я благодарю Бога, что именно вы дежурили в тот страшный день. Вспоминаю, как ревела в три ручья над недостачей дизтоплива, а вы меня пожалели. До сих пор свечки ставлю за ваше здравие. И вот такая встреча!

Бросила ручку, акт разорвала и рассказала о звонке от доброжелателя в службу контроля. Я и без неё понял, кто меня подставил, но мстить не стал. Бог ему судья.

Так что, батюшка, такие дела. Живёшь и понимаешь – вести себя надо осторожно и очень внимательно, чтобы, не дай Бог, никого не обидеть. А лучше делай добро всем. Не только тем, кого знаешь и от кого зависишь, но вообще всем – и сильным, и слабым. И зло, и добро имеют обыкновение возвращаться. На одной земле живём, а она у нас круглая.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года