Без неё отсюда не уйду
03.01.2024 20:57
Если не отдадите, то схвачу и убегу

Без неё отсюда не уйдуПриветствую вас, дорогие сотрудники и читатели «Моей Семьи»! Долгих вам лет, процветания и радости в новом году! До сих пор не могу прийти в себя –   сегодня утром заходим с мужем в подъезд, а навстречу выходит парень с собакой на поводке. Увидев пса, сразу вспомнила одну историю.

Я приехала поступать в университет, жила у старшей сестры. Ни друзей, ни подруг у меня в этом городе ещё не было. Ради развлечения постоянно слушала местную молодёжную радиостанцию. С удивлением обнаружила, что там часто звучат объявления из серии «желаю познакомиться». Глупая наивная девчонка, я стала периодически созваниваться с желающими. С кем-то встречалась, кто-то уже по голосу был неприятен, а кого-то, рассмотрев издали, я оставляла ждать меня до бесконечности. Либо рост оказывался неподходящим, либо вид.

Но голос того парня звучал завораживающе. Вроде ничего особенного он не говорил, а вот его баритон… Назначили встречу в людном парке – это правило я всегда соблюдала строго. Подхожу и вижу, как навстречу идут два молодых парня. Одеты прилично, симпатичные. Один выше меня, второй пониже, и как раз низенькому Лёхе и принадлежал чарующий голос. Высокий Андрей меня не заинтересовал, а парней ниже меня ростом я всегда считала «младшими братьями».

Ребята быстро поняли, что не в моём вкусе, но предложили прогуляться, поесть мороженого. Попросили если и не дружить, то хотя бы просто нормально общаться. После этого мы расслабились и заговорили более откровенно. И тут я чуть не лишилась дара речи. Выяснилось, что Лёха и Андрей всего пару недель назад освободились из мест не столь отдалённых. Сидели за «хулиганку», на зоне подружились и решили дальше идти рука об руку.

Прогуливаясь, мы добрели до городского пляжа, и ребята захотели искупаться. Я испытала очередное потрясение. Такие художества видела впервые в жизни: у Андрея три купола на спине, а у Лёхи – все пять. Нервно сглотнула, но не пустилась наутёк – я же воспитанная девушка! А парни, видимо, проверяли меня – убегу или нет. После такой «демонстрации» стали относиться ко мне как к родной сестре, более тепло и душевно.

Маме я предпочла не сообщать, что познакомилась с уголовниками. Мы ещё несколько раз встречались, ребята оказались приятными в общении. Они не стеснялись рассказывать о совершённых деяниях, признавали, что в тюрьму попали за дело. Ни разу ничего не попросили, никаких двусмысленных намёков или поползновений. Я чувствовала себя с ними удивительно легко.

Однажды Лёха даже привёл на нашу встречу девушку, которая ему понравилась, чтобы я её негласно оценила. Потом пригласил другую девицу с той же целью. Мне пришлось вежливо объяснить, что я не председатель в жюри конкурса «Мисс Зрительские Симпатии» и выбирать подругу молодой человек должен сам.

Так незаметно пролетело два месяца.

Однажды спускаюсь на первый этаж, а из лифта выходит мужичок с собакой на поводке. Увидев меня, он со слезами воскликнул:
– Слушай, девушка, возьми собачку, а? Жена вернулась из отпуска и выставила нас из дома. Говорит, либо сама отвезёт её на усыпление, либо я должен её пристроить.

Заметив мою растерянность, мужик просто надел кольцо поводка на мою сумку и выбежал из подъезда. Собачка тихо заскулила. Я даже забыла, зачем выходила из дома.

Дома мы посоветовались с сестрой насчёт дальнейшей судьбы животинки. Квартира однокомнатная, так называемая «распашонка», когда окна выходят на разные стороны дома. Сестра разрешила временно поселить псину в коридоре. Дадим объявление в газету, а на завтра наметили визит в ветклинику.

Рассмотрели пёсика получше. Короткошёрстная, коричневая с тигровым окрасом морда с брылями, но глаза не круглые, как у боксёра, а слегка с прищуром. Решили, что это помесь бульдога с дворнягой. Собачка быстро отведала макарон по-флотски, улеглась на постеленное в коридоре покрывало и тут же уснула. Часов в пять сама запросилась на улицу. Я сводила её. А в семь вечера у нас с Лёхой и Андрюхой была «забита стрелка» в кафе.

Я приехала расстроенной нечаянным дневным обретением. И тут Андрей предложил съездить к нам и посмотреть собачку. Мы тут же поехали. Дальше было что-то!

Андрюха, едва увидев собакена, упал на колени и начал рыдать, обнимая псину, облизывавшую его лицо. Мы с сестрой сначала решили, что нашлась его пропавшая собака, но и Лёха замер в недоумении – никаких собак у Андрея никогда не было. Успокоившись, Андрей объяснил свою реакцию:
– Вижу её и понимаю, что это моя, на тысячу процентов моя собака! Без неё отсюда не уйду. Если вы её не отдадите, то схвачу и убегу! Никогда ни к каким собакам-кошкам у меня такого чувства не было. Сам не понимаю ничего…

Мы все радостно выдохнули. Я отправилась провожать парней на остановку. Андрей постоянно останавливался, гладил собаку, целовал её в нос, то плакал, то смеялся. Пытался даже взять на руки, но собачка оказалась увесистой. Лёха мне даже шепнул: «Блин, а не тронулся ли он башкой?»

С ребятами после того случая мы ни разу не встретились. Только Лёха иногда звонил, а через пару месяцев и он пропал с радаров. Кстати, после общения с парнями я больше ни разу не пыталась знакомиться через радиостанцию. Как отрезало.

Лёха рассказывал, что Андрюха всей душой прирос к собаке, выдрессировал её. Всегда кормил только сам, хотя жил в квартире с сестрой и матерью. Псина понимала его с полувзгляда. Вскоре он завербовался на лесозаготовки и уехал с Ланой – такое имя получила счастливица. Алексей говорил, что с ней Дрюня даже нападения с ножом в тёмном переулке не боится – просто спецназовец какой-то, а не пёс. В тайге никого не подпускает к хозяину: чтобы поздороваться с ним за руку, нужно, чтобы он сначала дал команду Лане. Но с мужиками из его бригады подружилась и охраняет их теперь всех вместе.

Выходит, судьба так удивительно распорядилась – с этими ребятами я познакомилась только ради того, чтобы неведомый мужик сбагрил мне пса, а Андрей нашёл самого надёжного и преданного друга в жизни. Просто удивительное совпадение! Дай бог, чтобы Дрюня с Ланой были счастливы всё время, отпущенное им!

…А в подъезде я увидела точно такую же собаку, но другого цвета. Не знала названия породы, потом поискала в интернете и нашла – «американский бультерьер», только окрас другой. Неудивительно, что на глаза сразу навернулись слёзы.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года