Парни денег не просят
03.01.2024 21:10
Найдите мне ночную работу

Парни денег не просятДобрый день, любимая газета! Я подписана на местную волонтёрскую интернет-группу. Эти люди помогают тем, кто попал в тяжёлые жизненные обстоятельства. Обычно речь идёт о малоимущих семьях с детьми и одиноких пенсионерах. Думала, меня уже мало чем можно удивить, но одна история зацепила.

Итак, мама с тремя детьми, старшему сыну шестнадцать. Двое младших – второклассник и детсадовец. Папы нет, и где он, неизвестно. Алиментов, соответственно, никто не платит. И вдруг мама заболевает, причём очень серьёзно. Работать сейчас не может, с трудом передвигается, находится в больнице. Хорошо ещё, что врачи прогнозируют полное выздоровление, но не раньше, чем через два-три месяца.

Вся забота о младших детях легла на плечи 16-летнего мальчишки – убраться, приготовить еду, отвести и привести братьев из школы и детсада, покормить, сделать со школьником уроки, да ещё свои никто не отменял. В общем, крутится как может, но помощи не просит.

Об этой ситуации волонтёрам написала неравнодушная соседка. На вопрос добровольцев, чем они могут помочь, парень ответил:
– Если сумеете, найдите мне работу. Лучше такую, где можно трудиться поздно вечером, потому что днём мне совсем некогда. Сейчас нужно заплатить за садик и купить продукты, накормить братьев. В марте приедет бабушка, станет полегче с домашними делами, тогда можно и днём работать.

Волонтёры опубликовали эту историю в группе. Конечно, у всех возникла первая мысль: ну какая ему работа, к тому же поздно вечером? Он совсем мал, да ещё двое карапузов на руках. Пусть учится, это сейчас самое главное. С миру по нитке собрали для юноши 15 тысяч рублей. На первое время ему точно хватит, а там посмотрим.

Сегодня читаю в группе новость: парень наотрез отказался от денег. Более того, обиделся! «Мы не попрошайки» – вот таким было его слово.

Волонтёры долго его уговаривали на все лады, объясняли, что даже самым сильным взрослым мужчинам иногда нужна поддержка, в том числе и материальная. Это вовсе не стыдно – принять помощь, которую люди предлагают от всей души, ведь деньги собирали в своём кругу, никакого сбора не объявляли. Но в ответ услышали снова категорическое «нет». Парень согласился принять лишь продукты, да и то с большим трудом, поскольку ему надо кормить братьев, а еда в доме почти закончилась.

Для разрешения кризисной ситуации девушки-добровольцы подключили к делу коллег сильного пола. После почти часовых переговоров тет-а-тет с мужчиной-волонтёром парень всё же согласился взять деньги, но с единственной оговоркой – в долг. Говорит, когда отработает, отдаст.

Я поражена этой историей. На фоне разнообразных звездулек с «ТикТока» и прочих недоблогеров, собирающих с подписчиков денежки на новую машинку, сумочку или карликового шпица к сумочке, – такой разительный контраст! Наверное, этого парня все тиктокеры назвали бы лохом. Ну а как же иначе, ведь он отказывается от денег! А я искренне восхищаюсь его мамой: она воспитала хорошего, крепкого мужичка. Пока еще совсем молоденького, но уже с несгибаемым стержнем.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года