СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Срочно проверьте у них документы
Срочно проверьте у них документы
05.01.2024 20:11
Вам доставлен пакет подозрительной формы

Срочно проверьтеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Желаю всем читателям «Моей Семьи» прекрасного новогоднего настроения, и пусть самые сокровенные мечты сбудутся в наступающем 2024 году. Расскажу историю об одном необычном предмете, который неожиданно стал членом нашей семьи.

Для меня самым тревожным оказался 2004 год. По стране прокатилась целая волна террористических актов. Пресса пестрила тревожной информацией, многочисленные телепередачи и плакаты в общественных местах призывали быть бдительными и демонстрировали схемы поведения на случай нахождения опасных предметов в транспорте или попадания в заложники. В нашем военном комиссариате еженедельно проводились антитеррористические учения.

По утрам, шагая с дочерью-второклассницей в гимназию, я просила её запомнить простые правила безопасности: «Если на улице вдруг началась стрельба, нужно падать на землю ногами к стреляющим и прикрывать голову руками». Помню, дочка внимательно посмотрела на меня и с очень серьёзным видом спросила: «А потом отползать?»

Самой бдительной в тот период оказалась моя соседка по лестничной площадке. Она работала лифтёром и была очень внимательна ко всему происходившему вокруг. Когда в моём кабинете раздался её телефонный звонок, я заволновалась – вроде бы не давала соседке свой рабочий номер. Наш диалог оказался похож на допрос.
– У вас есть родственники в Сибири?
– Нет, – удивилась я. – А почему вы спрашиваете?
– А друзья есть? – нисколько не смутившись, продолжила соседка.

Я сразу вспомнила о подруге в Красноярске. Оказалось, какая-то девушка и сопровождавший её молодой человек только что привезли от подруги пакет для меня. Пакет весьма странной формы – узкий и очень длинный.

Военный комиссар, находившийся в кабинете, прислушался к нашему разговору и сразу попросил соседку срочно проверить у пришедших документы. Но бдительная Татьяна уже сделала это с пристрастием, выяснив попутно, к кому и с какой целью молодые люди прибыли в Смоленск и где остановились. Тогда военком потребовал описать посылку и выяснить у визитёров, что в ней находится. Пара уверяла – это обычный веер, подарок. Но комиссар предложил соседке осторожно ощупать содержимое пакета, и если там действительно лежит предмет, напоминающий веер, только тогда можно взять.

Как же мне не терпелось поскорее взглянуть на посылку! Еле дождалась окончания рабочего дня. И подарок меня не разочаровал.

Изображение на веере производило впечатление фантастического зрелища. Это необычно яркий пейзаж в красных, жёлтых и чёрных тонах. Небольшие хижины, лодки, птицы на переднем плане. За ними – мощный поток света от закатного солнца. Он был так искусно написан, что мне казалось, будто передо мной струится водопад. Этот поток не только заполнял всё пространство на картине, он словно выплёскивался за её пределы и осязаемо находился в моей квартире. Он манил и притягивал взгляд с такой силой, что сразу же стал главным цветовым акцентом нашего жилья.

С тех пор мой уютный и с любовью налаженный быт резко изменился. Более двух десятков моих авторских работ в стиле узелкового плетения, украшавших стены, на фоне чудо-веера сразу померкли и уже не вызывали прежней радости. Веер теперь главенствовал в доме.

В письме, оказавшемся в посылке, подруга наказала повесить веер на стену и разговаривать с ним: просить, благодарить, теребить, уверяя, что он энергетически заряжен на материальное благополучие. Муж скептически улыбнулся, однако не стал отрицать колоссальную ауру веера. Это отмечали все приходившие в наш дом.

Кстати, в то время на прилавках магазинов нашего города стали появляться веера. Я с любопытством их рассматривала. Удивительно, но все они выглядели как-то бледно и безжизненно, не вызывая никаких положительных эмоций. С огромным удовольствием я осознала, что мой веер единственный и неповторимый – живой и манящий. А вскоре убедилась, что он слышит меня.

В доме начали происходить чудеса. Моя крёстная, которую я не видела более сорока лет, отправила посылку, где, помимо подарков, я обнаружила конверт с деньгами. А в день рождения, который я праздновала только в кругу семьи, неожиданно пришли мои новые друзья. Как сами признались, решили, что у меня юбилей, и подарили конверт со значительной для нашей семьи суммой. Мужу вдруг вернули долг, который он уже считал потерянным. На работе нам выдали приличную годовую премию. Финансовые ручейки, прибывавшие словно ниоткуда, постоянно увеличивались, и нашему удивлению не было предела.

Через два года наша семья переехала в новую квартиру.

Чудесный веер мы аккуратно упаковали и отправили на антресоль, где он лежит до сих пор. Мне жаль, но, похоже, подарок подружки из Сибири уже отработал своё. Представляю, что он ушёл на пенсию, и не хочу искать для него место на новых стенах. Просто боюсь, что чудо не повторится. Но иногда всё-таки кажется, что у меня на антресоли хранится шкатулка с секретом.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года