СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Вот как не повезло человеку
Вот как не повезло человеку
07.01.2024 21:44
Направление на УЗИ достать тяжелее, чем билет на «Щелкунчик»

Вот как не повезлоЗдравствуйте, мои дорогие! Хочу пожелать всей редакции «Моей Семьи» благополучия в наступившем году и новых творческих высот. А рассказать хочу о том, что добро, как правило, всегда возвращается к людям, верите вы в это или нет. Я сама не раз убеждалась на практике.

Когда работала процедурной и постовой медсестрой в хирургическом отделении больницы города Курчатова, поступила к нам 98-летняя бабулька. У неё был серьёзный диагноз, поэтому лежала у нас довольно долго. Естественно, во время медицинских процедур мы немного познакомились. Я заботилась о пожилой пациентке. Познакомилась также и с её родственниками, а они немного узнали обо мне. Слава богу, старушка потихоньку пошла на поправку.

Спустя полтора месяца бабушку выписали. Прошло некоторое время, может, несколько недель или даже месяцев. Возвращаюсь как-то раз к себе в общежитие, а вахтёр передаёт мне большие коробки с овощами-фруктами-ягодами и просит перезвонить по телефону, указанному в приложенной записке.

Как выяснилось, это гостинцы от той самой бабушки. Пенсионерка владела огромной дачей с огородом и, видя моё бедственное материальное положение, посоветовалась с родными и решила меня немного поддержать и отблагодарить. А её дочка написала мне длинное благодарственное письмо в местной газете. Было очень приятно!

Часть гостинцев мы с соседками быстренько переработали и распределили между собой, а овощей мне хватило на целый год. Так с помощью добрых людей я смогла выбраться из финансовой ямы. До сих пор вспоминаю этих чудесных женщин и очень благодарна им за помощь. Бабушку звали Александра Фёдоровна, а её дочку – Вера Андреевна. Александра Фёдоровна чуть-чуть не дожила до столетнего юбилея.

А недавно я в очередной раз убедилась, что бумеранг добра существует. Как-то раз стояла в очереди в поликлинике и нашла на полу направление на УЗИ, где были указаны фамилия, инициалы, год рождения, адрес пациента и дата. Практически через день надо было прийти на процедуру. Как же не повезло кому-то! Поспрашивала в очереди – никто не признаётся, хозяин, видно, уже ушёл.

Приехала домой, думаю, как же найти человека, ведь в наши времена тяжело достать такое направление. Решила позвонить в справочную службу, там по адресу и ФИО соединяют с адресатом. Но я ведь не знаю точного имени-отчества, только инициалы, да и не факт, что у человека имеется стационарный телефон.

– Здравствуйте, – поприветствовала я оператора справочной. – Мне нужно связаться с абонентом: адрес такой-то, фамилия такая-то, имя и отчество не знаю, есть только инициалы. Помогите, пожалуйста!
– Извините, девушка, мы не соединяем по таким данным.

Когда я объяснила ситуацию, дежурная неуверенным голосом попросила не класть трубку, она попробует найти абонента. Через некоторое время чудо произошло, и на том конце провода сообщили, что меня соединяют. Поговорила я с «потеряшкой», а к вечеру отдала ему направление.

На следующий день ехала в такси с новым, только что купленным ноутбуком, который с другими покупками и сумкой поставила на заднее сиденье. Вышла, а покупки забыла в салоне! Хватилась только минут через сорок. Звоню, ни на что не надеясь, в службу такси, оператор связывается с водителем и сообщает, что мои покупки в целости и сохранности находятся у водителя. Дала мне его номер.

Мне тогда просто невероятно повезло: после того как я вышла, водитель уехал на обед домой и не успел выйти на линию, а мои вещи заметил, только когда ему позвонил диспетчер. Вечером таксист привёз их мне домой, от вознаграждения отказался, взял деньги только за дорогу до адреса. Так что чудеса случаются, и мир действительно не без добрых людей!

К сожалению, я забыла спросить, как зовут ту девушку-телефонистку, которая соединяла меня с неизвестным абонентом, – её участие ведь тоже сыграло большую роль в этой истории. А водителя зовут Максим. Всем им большое человеческое спасибо!

Из письма Елены,
с. Ловозеро, Мурманская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2024 года