Как я был на небушке
09.01.2024 00:00
Ангелочки делятся на двоечников и отличников

Как я былЗдравствуйте, любимая газета! Вспомнила историю, когда сыну было лет семь, мы с ним лежали вечером, болтали обо всём на свете. И завели разговор о том, что свою судьбу никто не знает. То, что вдруг вспомнил ребёнок, меня поразило до глубины души.

Неожиданно сын промолвил:
– А я много чего помню о своей судьбе! И о своём прошлом, ещё до рождения, – тоже.
– Ну и что же ты помнишь? – улыбнулась я.

И тут мой мальчик начал рассказывать. Говорил так, будто передавал чей-то рассказ, не раздумывая. Я слушала с раскрытым ртом.

– Я был на небушке и оттуда пришёл к вам, – начал сын. – А помню про это, потому что мне там забыли стереть память. Обычно всем ангелочкам перед приходом на землю память стирают, а вот мне забыли. Это случилось, потому что на небушке был какой-то большой праздник, и все боженьки пришли к Главному Боженьке. Все суетились, торопились. Ну и я вместе с ними.

Замечу, что сын родился в Вербное воскресенье, хотя по всем планам должен был появиться лишь на следующий день – в Великий понедельник.

– Праздник только начинался, все боженьки такие красивые были! – продолжает сын. – А я там бегал и мешал. И Главный Боженька говорит мне: «Да хватит уже под ногами путаться, иди сегодня же к своим родителям!» Вот я и пришёл к вам.
Как раз в ночь на воскресенье у меня начались схватки.

И вот что ещё поведал мой мальчик:
– Сидим мы ангелочками, а там нет разницы, мальчик ты или девочка. И все ангелочки обязательно пишут книгу, каждый свою. Книга – это судьба неизвестного человека. Пишем мы не какому-то определённому человеку, а просто пишем, как выходит. И вот у какого ангелочка на что фантазии хватит, то он и пишет. Потом приходит Боженька и решает, какому ангелочку пора отправляться к маме с папой. Боженька его уже ждёт, в руке книгу держит и вручает её этому ангелочку.
– Тогда объясни: раз вы там, маленькие, старательно пишете книги, почему в данном случае у некоторых людей судьбы бывают такие короткие или сложные? – удивилась я.
– Мама, на небушке ведь, как и в школе, есть двоечники, а есть отличники. Допустим, какой-то ангелочек ленится, быстренько написал немного, закрыл книгу, взял следующую, а кто-то прилежно пишет, и книга получается долгой, интересной.
– Ну а ты сам-то книгу писал?
– Конечно, писал, – кивнул ребёнок. – Для одного мужчины написал судьбу, но успел продолжить только до 68 лет, а потом меня к вам отправили, пришлось закрыть книгу.
– А ты знал, к кому придёшь с небушка?
– Нет, сами ангелочки родителей не выбирают и не знают, кто будет у них мама и папа. Также они не знают, кто кем родится – мальчиком или девочкой.

У меня такие мурашки в тот вечер по спине пробежали! Теперь частенько вспоминаю про эту таинственную «книгу-судьбу». Думаю, если она есть, то её для меня всё-таки писал отличник.

Напомнила этот разговор сыну, когда ему исполнилось десять. Он очень удивился. Говорит: «Мам, ты что? Не знаю, о чём ты говоришь, и разговор такой не помню».

Видимо, ему всё-таки потом подтёрли память.

Из письма Екатерины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2024 года