Как смеются блондинки
12.01.2024 14:11
Пожелала в Новом году побольше веселья, и всё тут же сбылось

Как смеютсяУже давно Николай и Рита встречали Новый год вдвоём. Но в этот раз с утра готовили праздничный стол – собирались прийти гости, давний друг Володя с дамой. Володе шестьдесят два, жил после развода один. Спокойный и добрый мужик. Последнее время Володя заметно повеселел – закрутил роман с парикмахершей, ходил с ней в рестораны и на вечерние киносеансы. Познакомились прозаично – разговорились, пока женщина аккуратно состригала ему волосы вокруг лысины.

Супруги были рады гостям. Николаю семьдесят, Рите под шестьдесят – прежний дружеский круг уже давно не собрать. Они сидели за столом и смотрели телевизор. Володя позвонил и сообщил, что они сильно опаздывают.

Пробили куранты, Коля и Рита поздравили друг друга, выпили шампанского, и вдруг Николай, глядя на жену, выпалил:
– Я люблю тебя!

Она удивлённо приподняла бровь.

– Ты такая красивая сейчас.

Рита улыбнулась и подумала: «Эх, не те уже праздники, раньше бурно веселились: танцевали, шутили. А сейчас всё чинно, благородно и… грустно. Вернуть бы ту энергию и веселье!»

Гости пришли через полчаса. Володя представил блондинку лет пятидесяти:
– Знакомьтесь, Диана.

Сели за стол.

– Что предпочитаете? – Николай предложил даме напитки на выбор.
– Коньячку, пожалуй, – улыбнулась она и доверительно посмотрела в его глаза.

Если бы взгляд был призывным, Николай, наверное, насторожился бы, но она посмотрела именно доверительно. Волосы у Дианы были распущены, накладные ресницы и пухленькие губки делали её сексуальной, и лишь слегка обвисшие щёки говорили, что дама в возрасте.

Диана заглянула в глаза Николаю раз, потом ещё. И он почувствовал, как усилилась циркуляция крови, а душа встрепенулась. Пара выпитых рюмок снизила самоконтроль, и он начал переглядываться с блондинкой.

Рита заметила, как загорелись глаза у мужа, выпрямилась спина, как он подался вперёд, как бы сокращая расстояние между собой и Дианой. Николай стал комментировать телевизионный концерт. Истории из личной жизни артистов так и сыпались. Рита раньше не замечала у него интереса к этой стороне жизни и была удивлена такими познаниями. Блондинка смеялась, опрокидывала рюмку за рюмкой и активно участвовала в разговоре. Некоторые, обсуждая знаменитостей, чувствуют себя причастными к их кругу.

Ещё больше Риту удивило, когда её интеллигентный муж стал в присутствии женщин сыпать непристойными анекдотами.

Николай был явно воодушевлён. Похоже, он совсем забыл о жене, которой полчаса назад нежно объяснялся в любви. Володя понемногу цедил вино и смотрел концерт. Иногда улыбался шуткам. А взгляды гостьи и хозяина постоянно встречались.

– Выглядите на сорок! – заливался он соловьём.

Старый кобель, подумала Рита. Да пошёл он. Ей было неприятно и неловко, и, извинившись, она ушла спать, оставив мужа с гостями. Пусть повышает самооценку – успокоила она себя.

Что на него нашло? Бывает же такое у мужчин! Она слышала голос мужа и смех блондинки, но, устав за этот долгий день, махнула на всё рукой и уснула.

Начало светать. Рита проснулась от того, что муж вошёл в спальню и взял комплект белья для гостей. Отнеся бельё, вернулся, лёг на другой край кровати и накрылся с головой. Когда Рита придвинулась ближе, отстранился. «Злится, – поняла она, – зря старался».

В действительности Николай принял кокетство блондинки всерьёз. Вышел за гостьей на кухню помочь. Затем, как будто что-то накатило на него, рассыпался в сбивчивых комплиментах, приобнял за талию, предложил встретиться. Но получил в ответ любезную улыбку, удивлённый взгляд и вежливый отказ. А ведь всё так хорошо складывалось, четыре часа он болтал без умолку, сам удивляясь, откуда это берётся. И смотрела она на него заинтересованно, сама глазки строила.

Утром жена позвонила дочке.

– Телефонные разговоры подорожали с сегодняшнего дня, – пробормотал он сквозь сон.
– Что это ты такой экономный с утра? – ответила она. – Вчера неудачно взмахнул крылом в последний раз?
– Почему в последний? Уже хоронишь меня? – зло ответил он, приподнявшись над кроватью.

Ему было тошно, он чувствовал себя расстроенным и поверженным. Чтоб она провалилась, эта Диана!

Гости ушли, а жена возилась на кухне. Ему хотелось, чтобы и она ушла, её спокойный вид и иронический взгляд действовали как пощёчина.

– Ты унизила меня своими подозрениями, – сказал он жене, но она не ответила.

Николай ещё сутки ходил мрачный и молчал.

А Рита думала о том, как неожиданно исполнилось её новогоднее пожелание энергии, темперамента и веселья. Она понимала, как мужу горько и неудобно. Что поделаешь, и на старуху бывает проруха. И на старика. Зато почувствовали себя моложе.

У неё даже мелькнула мысль: может, стоило его приревновать вчера? Ему бы было приятно.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2024 года