Мне эти деньги были нужней
17.10.2012 00:00
Мне эти деньги были нужнейЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень люблю ваше издание и хочу поделиться своей историей из далёкого детства. Думаю, она как раз подойдёт для моей любимой рубрики «Небо и земля». После этого случая прошло 30 лет, но я вспоминаю его очень часто и иначе как чудом назвать не могу. Кому-то он может показаться неинтересным или выдуманным, но факт остаётся фактом.

В тот день, в конце августа, я, тринадцатилетняя девочка собиралась уезжать после летних каникул в школу-интернат, где училась уже несколько лет, оставшись без попечения родителей, – отец погиб, а мать оказалась слаба духом и от горя стала злоупотреблять спиртным. Детей, которые могли уезжать на лето к родственникам, у нас было очень мало, поэтому я всегда старалась привезти девчонкам гостинцев. Но у бабушки не оказалось достаточно денег, чтобы дать мне с собой, брат служил в армии, а на других родственников я не могла рассчитывать.

И вот, лишившись последней надежды получить хоть три рубля (в то время неплохие деньги), я шла по тропинке из бабушкиной деревни и горько плакала от мысли, что приеду в интернат после летних каникул без гостинцев для подружек, а ведь это будет в первый раз. Я представляла удивление девочек и плакала всё сильней.

Тропинка заканчивалась, оставалось метров двести до автобусной остановки. И вдруг прямо посередине тропинки я увидела 25-рублёвую купюру. Радости не было предела, ведь по тем временам для ребёнка это было целое состояние.

На пути к автобусу я услышала разговор шедших навстречу двух мужчин: один из них, деревенский выпивоха Виктор, шёл в соседний посёлок за самогоном и потерял 25 рублей. Уже тогда я поняла, что это Бог помог мне в трудный час. Видно, мне в этот день деньги были нужнее, чем тому, кто их обронил.

Я доехала до города, накупила много гостинцев – конфет, пряников и тому подобного (ведь тогда заморских фруктов, «Сникерсов» и «Марсов» не было и в помине) и очень счастливая пришла на автовокзал, чтобы уехать в свой интернат.

Уже будучи взрослой, я и сама что-то теряла, и мои дети иногда тоже, пусть и небольшие суммы. Но я всегда всем говорю: «Видно, в этот момент деньги были кому-то нужней». Ведь Бог милостив.

Из письма Ирины Козловской,
г. Великие Луки, Псковская область