Это не то, что ты подумала
17.01.2024 00:00
Мужики дали мне деньги просто потому, что они щедрые

Это не тоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать о подруге юности. Почему-то именно сегодня у меня возникло ощущение, что я должна поделиться этой историей. Мы одно время дружили, тусовались вместе, попадали в разные щекотливые ситуации. Тогда я этого ещё не понимала, но сейчас осознаю, насколько легко молодой девчонке в нашем мире сбиться с пути и пойти по неправильной дорожке. Для этого достаточно всего лишь оказаться не в том месте, не в то время и не в той компании.

С Таней мы подружились, можно сказать, по умолчанию, только из-за того, что были соседками, а наши мамы – близкими подругами. После того как я приехала из деревни в большой город, Таня взяла надо мной шефство. Она на три года старше, поэтому таскала меня к своим друзьям. Мы выпивали, употребляли лёгкие наркотики, одним словом, опускались в водоворот легкомысленной жизни.

Разумеется, в этой среде парни и девчонки занимались сексом, хотя в Таниной компании эта тема не являлась главной. Даже когда подруга начала встречаться с парнем, она уверяла меня, что у них дальше поцелуев не заходило. Но, как выяснилось потом, всё у них было, причём Таня вступала в связь не только со своим молодым человеком. Лично я стала вести интимную жизнь не в это время, и не в компании Таниных друзей, хотя и при похожих обстоятельствах.

Однажды Таня позвала меня в сауну – мол, приедут её знакомые, а мы просто посидим, попаримся. Ты главное, говорит, оденься поприличнее. А вот с последним у меня как раз были проблемы. Если Таню мама одевала как на картинке, то моя матушка насчёт дочкиного гардероба не заморачивалась, да и вообще не имела особого желания одевать меня как куклу. Поковырявшись на своей единственной полке, ничего наряднее чёрной юбки и белой блузки я не нашла. И причёску сделала соответствующую: два хвостика по бокам. Хорошо ещё, белые банты не прицепила для антуража. Так и поехали мы в сауну: я, Лолита недоделанная, и девочка с обложки. Почему Лолита? Да просто потому что в ту пору мне исполнилось всего 14.

Приехали в сауну, а там в предбаннике уже стол накрыт, за ним сидят пять взрослых мужиков кавказской внешности. Познакомились, гости оказались армянами. Я страшно испугалась. Думала, приедем, попьём, поедим и искупаемся с мальчишками, а тут мужики пузатые и волосатые. О том, что нас ждёт нечто другое, даже не думала, хотя Таня обещала мне невинное времяпровождение с милыми ребятами.

Наверное, на моём лице всё было написано. Я забилась в угол, правда, меня оттуда никто и не пытался вытащить. Да и никакого сексуального интереса я у этих мужиков не вызвала, обо мне они просто забыли. А вот о Тане – нет.

Подруга от души накупалась с каждым по очереди, ну а что ей ещё оставалось делать? Я частично видела, как Таню обихаживали в парилке, ну и слышала, конечно, все соответствующие звуки – никто и не скрывал истинного смысла приятного мероприятия. У подруги не возникло никаких претензий, ей явно понравился отдых в сауне. Когда мы возвращались обратно на такси, она радовалась, пересчитывая деньги, которые ей дали щедрые армяне. И всё это происходило под невинное хлопанье глазками: мол, вообще ничего такого не было, о чём ты? А мужики дали денег просто так, а вовсе не за то, о чём ты думаешь. Ну, я не стала с ней спорить.

После того случая Таня меня больше никогда не звала «просто посидеть с пацанами». У неё вскоре появились новые знакомые, подружки постарше, а я так и осталась с прежней дворовой компанией.

После школы Таня устроилась в какую-то российско-турецкую фирму, и у неё начались бесконечные командировки в Турцию. Таня выглядела просто шикарно: всегда разодетая, при деньгах. По тем временам таким девочкам очень хорошо платили, даже если они не окончили курсы секретаря или турагента. Правда, после очередной поездки Таня вернулась не домой, а прямиком в больничку. По словам её мамы, подругу буквально по косточкам собирали – мол, в аварию попала. Не знаю, так ли всё было на самом деле.

В это же время Танина мама предложила мне денежную подработку по вечерам. И попросила заглянуть к ней как-нибудь – мол, работодатель сам явится к ней домой, так что мне даже ехать никуда не надо. Прямо на месте посмотрит на меня, оценит, подхожу ли. Ну, я и согласилась.

В гостях у Таниной мамы сидела какая-то тётка. Они тут же усадили меня за стол, налили выпить. Тётка пристально меня рассматривала, цокала языком, трогала волосы, накручивая на палец мои жидкие косички. Один раз коснулась груди, второй, похвалила мои «классные сисечки».
– А ну, покажи-ка их!

Ну а что тут такого? Я показала. Тётка удовлетворённо хрюкнула и подлила мне в бокал ещё. Подсела поближе и начала рассказывать о подработке более подробно.

– Открывается новый ночной клуб, нам нужна девушка на стойке регистратора, – просветила меня женщина. – Вот точно такая же, как ты. Но помимо основной работы в твои обязанности входит встречать гостей с голой грудью и в трусиках. Ой, – внезапно всполошилась, – грудь-то мы посмотрели, а ноги забыли. Давай, показывай!

И начали они вдвоём меня уговаривать оголиться полностью. Долго уговаривали. Я, хоть и захмелевшая, но хорошо помнила, что ноги не брила целый месяц, и категорически отказалась выставлять их на всеобщее обозрение.

– Ну, такие стесняшки нам не подходят, – скривилась тётка.

В общем, не сложилось у меня с работой, тётка только зря время потратила.

После больницы Таня почти сразу же укатила в Европу. Своей маме присылала фотографии, сделанные камерой «Полароид» в разных городах, и везде – в компании таких же очаровательных фей, как и сама.

После очередного возвращения подруги её мама со слезами на глазах рассказывала моей, как «Танечку вчера зашили во всех местах». Она отвезла дочь в больницу сразу с самолёта, у той открылось кровотечение. Как так получилось – Танина мама не уточнила. Может, они с моей мамой и говорили об этом, но я за закрытой дверью не расслышала.

Потом Таня пристрастилась к болеутоляющим средствам, опять же – по словам её мамы. Так у моей подруги начался новый виток в жизни, но уже без гастролей по заграницам. Теперь Таня «гастролировала» в наших окрестностях – со скандалами, побоями, приводами в милицию. Несколько раз девушку увозили в наркологический диспансер. На какое-то время лечение помогло, Таня, казалось бы, пришла в себя. Но сидеть на месте долго не стала, почистила пёрышки и вновь собралась в Европу.

Перед её отъездом мы пили и курили на лестничной клетке. Таня много рассказывала о своих злоключениях.

– Слушай, я тебя не понимаю, – удивлялась я. – Если там всё плохо, тогда зачем ты снова туда едешь?
– Не, сейчас всё будет по-другому, – отмахнулась подружка. – Я теперь еду в Европу как фотомодель, через одно известное агентство. А «этим» там никто не занимается, всем хватает денег и с модных показов.

Таня не вернулась из Европы ни живой, ни мёртвой. Её мама несколько лет билась, ходила по всем инстанциям, посылала запросы, куда только можно, но дочь пропала с концами. Не появилось ни одной весточки, ни одной даже крохотной зацепки. То, что Тани больше нет в живых, мама через некоторое время и сама поняла. Она очень переживала, что даже цветочка на могилу дочери не может отнести.

Так что меня от подобной участи, можно сказать, спасли лишь школьная форма и небритые ноги. А начиналось-то всё очень красиво. Почти как у Тани.

Из письма Ольги,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2024 года