Без тебя семья пойдёт по миру
18.01.2024 00:00
«Чревоугодие и сладострастие – лучшие грехи»

Без тебя семьяПриветствую вас, дорогая редакция «Моей Семьи»! Эту историю мне рассказала коллега – молодая девчушка. Многим стоит поучиться у неё житейской мудрости: правильно мать дочку воспитала.

Моя мама, сколько себя помню, каждый месяц составляла для папы списки. На все траты: продукты, моющие средства, трусы-носки и прочее; в конце – итоговая сумма. Потом относила «главному бухгалтеру» на подпись – папе моему, значит. Он вечно ей нравоучения читал:
– Экономнее надо быть. Не барыня. Экономика должна быть экономной, и нечего деньги на ветер пускать.

Правда, на маме не экономил – любил. Всегда одета-обута, и дом полная чаша. А она обычно «убавляла» свою зарплату и меня учила заначки делать. В случае чего умела и себя, и меня побаловать, папа и знать не знал.

Прихожу, бывало, к родителям на обед – словно на день рождения попадаю. Мама – всё ручками: первое, второе, салаты. К ним пирожки, другая выпечка, компот. И меня тому же учила:
– Запомни, дочка. Не всё из того, что я вношу в список, именно столько стоит. И не каждый месяц эти продукты покупаю. Например, собираюсь готовить салат или винегрет, а папе пишу чуть ли не ресторанную цену за 100 граммов. А у меня на самом деле целая кастрюля за эти деньги. Дорого? Зато вкусно. Домашнее! А он как хотел? Чревоугодие и сладострастие – два лучших греха. Так что ешь и иди в постель.

Про уют в доме учила, что главное – хороший вкус и чистота. Часто повторяла:
– Можно и за пять копеек уют создать, а можно кучу денег грохнуть, а толку чуть. Сейчас проще, дочка, – всякие пункты доставки, прочие услуги. Я у тебя, между прочим, акционер – всё по акции покупаю.

Я не понимала маму, пока не начала жить с будущим мужем. Сначала всё готовое покупала: времени жалко, да ещё работа, учёба – не до хозяйства. Но, когда у тебя крылья за спиной и прочий «лямур-тужур», хочется порадовать мужчину домашней едой. Плюс мамина наука даром не пропала. Из небольшого кусочка мяса – гуляш на пару дней. Или отбивная котлета, и не одна. А салаты каждый день – винегрет, «шуба», вообще красота. Овощи недорогие, а как вкусно!

По примеру мамы я расписывала бюджет: прибавляла, надбавляла. И сэкономила прилично, и лишнюю денежку в карман положила, и на чёрный день припасла. Да и муж привыкает, что жизнь не просто дорогая, а очень дорогая! Правда, об экономии не упоминает.

И тут маму положили в больницу – серьёзная операция. Дня три папа вёл себя как обычно, а потом начал ежедневно носить ей фрукты и цветы. И врачам с медсёстрами подарки делал. Теперь уже она на него шикала:
– Экономнее надо быть!

А потом звонок от неё:
– Я знаю, почему папа изменился и стал другим. Не ври мне, дочь. Я всё знаю!

Меня аж пот прошиб. Папа верный, любящий. Что случилось? Жизнь пронеслась перед глазами.

А мама всё твердила про повышенное папино внимание, цветы и фрукты. Врачей балует. И лечат её не по протоколу, а по совести. Вон всех полудохлых после операции выписали, а она лежит, и все с ней носятся. В общем, умирает она и понимает это. Самый страшный диагноз – точно!

Я истерически захохотала в трубку. Пришлось сказать, что случился у нас с папой разговор. Всю жизнь он считал маму транжирой и призывал к экономии. Но её нет дома всего полторы недели, а он уже даже не проел, а прожрал месячный бюджет. И вроде ничего особенного не покупал, даже дошираком не брезговал, только деньги куда-то девались, как сквозь пальцы утекли. А уж о мыле, носках-трусах и ещё 150 мелочах даже речи не шло.

И как теперь жене признаться? Но если лечение затянется, то семья пойдёт по миру. А если, не приведи господь, у мамы появятся новые проблемы со здоровьем, придётся вторую работу искать. Как же она укладывалась в месячный бюджет? И ведь на всё хватало! Теперь понятно, как мужчины становятся бомжами: их жёны умерли, другого объяснения нет.

Мама повеселела. Из больницы вышла другим человеком, и у них с папой теперь второй медовый месяц.

…Со свекровью у меня полное взаимопонимание – она ценит мой труд и отношение к её сыну. Есть с чем сравнить: видит, как живут дети подруг. А у сыночка в доме чистота и на столе чего только нет. Потому что всё делаю, как мама научила.

Из письма Елены,
г. Одинцово, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2024 года