СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Но чудеса всё-таки случились
Но чудеса всё-таки случились
19.01.2024 23:24
Сейчас собака решает твою судьбу

Но чудеса всё-таки случаютсяВ морозном воздухе потянуло дымком, хозяйки в посёлке затопили печи. Готовят к Рождеству. Тётя Нина, Галкина мама, тоже у печи, на столе горка блинов. Мы, три молоденькие девчонки, сидим в комнате и рассказываем всякие страшилки о ворожбе. Запах блинов притягивает, и Галка отправилась на кухню, но вернулась с пустыми руками.

Тётя Нина знала, что мы собираемся гадать о замужестве.

– Блины – после первой звезды, – предупредила она. – Но сначала каждая испеките по одному. Посмотрим, чей блин собака сначала съест.

И мы стали ждать звезду. Мне исполнилось шестнадцать, и это было моё первое гадание.

Испекли по блину. Я заметила, что Людка свой блин погуще намазывает маслом, и сказала, что мы тоже должны свои намазать, иначе предсказание не будет верным. С блинами побежали во двор и выложили их на утоптанную дорожку перед собакой Жулькой.

Звёзды светят ярко, мороз пощипывает за щёки. Снег пушистыми шапками укрывает дома, будку Жульки, ветви деревьев, даже у каждой штакетины снежная шапочка. На улице тишина, и мы ждём чуда.

Блины лежат рядком на дорожке – мой, Людкин, Галкин, а Жулька прыгает, радуется вниманию. Лизнула мне руку, а к блинам не подходит. Мы волнуемся. Как не волноваться, если сейчас собака решает твою судьбу?

– А вдруг не станет есть? – шепчет Людка. – Не мясо же.

Поставили собаку перед блинами, уговариваем: «Ешь, ешь, Жулечка». Блины лежат, а Жулька всё бегает вокруг, хвостом виляет. Наконец собака подошла к Людкиному блину, взяла его в зубы, помотала головой и отбросила в сторону.

– Что бы это значило? – запаниковала Людка.
– Продолжает баловаться, – пояснила я, хотя сама была в замешательстве. Будто я виновата, ведь это моя собака не желает есть блины.

Наконец Жулька образумилась, съела мой блин и принялась за Галкин. В конце вернулась к Людкиному блину.

Вернувшись, мы рассказали тёте Нине, в каком порядке Жулька ела блины. Людка несколько раз пыталась выяснить, почему её блин собака отбросила, но никто не мог объяснить такое странное поведение. Тётя Нина поставила перед нами тарелку с блинами и ушла спать.

– Почему собака ела именно в таком порядке? – Людка никак не могла угомониться.
– Да о чём тут думать? – успокаивала её Галка. – Мы сейчас едим блины, не задумываясь, как они лежат. Вкусные, потому и едим.

Мы долго обсуждали предсказание собаки.

Ближе к полуночи решили так: Людка станет гадать на зеркалах, а я и Галка – на куриных яйцах, потому что в доме зеркал на всех не хватит. Но это была отговорка. Если честно, наслушавшись страшилок о гаданиях, мы боялись в рождественскую ночь даже подойти к зеркалам, не говоря уже о том, чтобы сидеть между ними с зажжёнными свечами.

Разошлись по комнатам. Я поставила перед собой стакан с водой и разбила туда яйцо, стала на него смотреть. Сначала с любопытством, потом – прищурившись, затем – упорно и требовательно. Но ничего, кроме яйца, не увидела.

Гадали мы так минут пять или десять. И вдруг услышали истошный Людкин крик. Конечно, жутко испугались, но бросились спасать подругу.

Люда трясущейся рукой показала на зеркало.

– Что там было? – спрашивали мы её наперебой. Наши глаза горели, мы ждали чуда.

Люда испуганно хлопала ресницами:
– Светлая полоска! Наверное, линия горизонта.

Но ничего необычного мы в зеркале не нашли, хотя исследовали трюмо со всех сторон.
– Ты ничего не увидела, но при этом испугалась? – спросила я, разочарованная таким результатом.
– Нет, я почувствовала, что вот-вот кто-нибудь появится, – ответила Люда.

Чтобы успокоиться, мы отправились на кухню пить чай с блинами и вареньем.

– Почему же ты его не подождала? – спросила Галка, разливая чай.
– Знаешь, как страшно стало! – поёжилась Люда. – Сидишь перед зеркалом, второе за тобой, а в зеркале свечи отражаются. Я слышала стук своего сердца.

То, что подружка действительно натерпелась страха, было видно по её лицу.

Чудеса, которых мы ожидали, так и не произошли, и я была огорчена. Галка тоже выглядела грустной. Ведь вечер пророчил что-нибудь волшебное, а ничего особенного не произошло. Даже Людка ничего в зеркале не увидела.

И только спустя несколько лет мы поняли, что это был удивительный и чудесный вечер. И наше гадание сбылось.

Люда готовилась к свадьбе, но жених в последний день отменил бракосочетание. Передумал и женился на её соседке. Первой замуж вышла я, потом Галка, и только через пять лет – Люда, за парня из другого города.

Жулька точно определила очерёдность.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2024 года