СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Не ожидали такого коварства от небесной канцелярии
Не ожидали такого коварства от небесной канцелярии
21.01.2024 00:00
Не ожидали такого коварстваЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу об одном забавном, но рискованном приключении, которое недавно выпало на мою долю. А всему виной перепады погоды.

Дорога к моему храму пересекает кладбище. По пути в церковь приходится забираться по крутому и длинному лестничному переходу, разбитому от давности лет прихожанами, часть которых уже покоится по обе его стороны. Это ветхое сооружение с трубами-поручнями, кажется, создано специально для того, чтобы испытывать верующих на прочность. А может, эта лестница как раз и задумана Господом, чтобы добавить прихожанам добродетелей в виде смирения и терпения, – кто знает?

Отстояв службу, я вышла из храма. И, лишь подойдя к лестнице, поняла, что погода в тот день приготовила крайне неприятный сюрприз: пока продолжалась литургия, щербатые лестничные ступени покрылись толстой коркой льда. Песка нигде не видно – очевидно, церковные служащие не ожидали такого коварства от небесной канцелярии, и льда на лестнице никто не заметил. Но что поделаешь – пришлось спускаться.

Со стороны, должно быть, это зрелище выглядело потешным: вцепившись обеими руками в трубу-перила и переставляя руки, я ещё как-то пыталась передвигать ноги, чтобы иметь опору и там и здесь. Когда же трубообразный поручень закончился, стало понятно, что дело моё как раз и есть труба. До спасительных ворот оставалось ещё метров сто, а то и все 150, но подошвы скользили так, будто я надела коньки, баланса никакого. Вот-вот не удержусь, опишу в воздухе забавную зюзю и полечу считать ступеньки. «Прекрасно, – мелькнула в голове мрачная мысль. – Здесь же и отпоют».

В отчаянии схватилась за могильную оградку – некоторые участки находились совсем близко к лестнице. А что поделаешь, надо же как-то спускаться! Так, цепляясь за острые пики и гребешки, что разноцветными стенами тянулись по обе стороны лестницы, я и продолжила путь вниз. И вот новое препятствие – площадка, широкая и длинная, только поблизости уже нет никаких оградок. Словом, все условия для последнего в жизни балета на льду. Только я собралась полететь, как меня схватила чья-то крепкая рука.

– Осторожно, матушка!

Это был местный нищий. Увидел мои мучения, тут же пришёл на помощь. Я улыбнулась. Вот так, совершенно чудесным образом, помощь пришла, откуда я и не помышляла. Но больше всего удивлялась тому, что меня окрестили «матушкой». Я привыкла, что «матушками» величают монахинь и жён священников, но чтобы так называли прихожанок, да ещё молодых! Кажется, такого не бывает.

Спасибо тебе, добрый человек! Поживём ещё.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2024 года