Не люблю, когда на меня орут
25.01.2024 12:17
Пишите ваши жалобы, мы всё равно оправдаемся

Не люблюЗдравствуйте, дорогая редакция! Только с вами я могу поделиться наболевшим. Ко мне, лежачему инвалиду, медики относятся по-хамски.

Вчера вызвала врача на дом. Прождали с мамой весь день, до 20.00, но никто не пришёл. А ведь мне было твёрдо сказано, что вызов принят, ожидайте. Мама даже в магазин не пошла, боялась проворонить доктора.

Сестра позвонила главврачу, хотела узнать, почему вчера к нам никто не пришёл. И что же мы выяснили? У них записан другой адрес, другая улица! Господи, всю жизнь путаница с этими улицами. Всегда буквально разжёвываю, по слогам произношу адрес и прошу: «Не перепутайте! На другой улице дома с таким номером нет». Но они снова пишут неправильно!

Причём участковая меня знает, и, как выяснилось, ей передали мой вызов с указанием неверной улицы. Однако она решила не приходить, поскольку увидела, что у меня ничего критичного, а заявок много.

Ещё хорошо, что терапевта я ждала лишь для того, чтобы она оформила вызов на дом невролога и приезд лаборатории – мне надо сдать кровь. А если бы я болела? Лежала бы без помощи, потому что какие-то недотёпы в колл-центре, обслуживающем несколько поликлиник, не могут правильно записать адрес. Господи, дай сил говорить с этими людьми вежливым тоном, а не сорваться!

В принципе, участковая могла бы мне просто позвонить или поручить медсестре объяснить ситуацию и предупредить: мол, не ждите, доктор не придёт. Что мы, не люди, что ли? Поняли бы. Можно было вообще всё по телефону сделать – вызвать невролога и лабораторию на дом. Одним звонком (номер указан в вызове) можно было всё решить и всех успокоить. А поднялась такая буча! Заведующая орала на возмущённую сестру, мама вчера до позднего вечера сидела со мной, а дома – пустой холодильник, даже хлеба нет.

Я вообще всегда стараюсь учитывать все нюансы. Вот, к примеру, мне нужно сдать кровь на дому. Вызывают лабораторию. И я сразу говорю терапевту: «Пожалуйста, скажите медсестре, чтобы заранее, желательно за день, предупредили меня о визите». Это чтобы мы нашли человека, который в это время будет сидеть со мной и откроет дверь медикам, иначе они рискуют приехать и стоять у порога. Просто однажды такое уже случалось: приехали без предупреждения, потом звонили мне и возмущались, почему я им дверь не открываю. А как я её открою, если не могу встать? У вас же в направлении написано, что едете к инвалиду I группы, вы читать умеете или нет? Поэтому я постоянно напоминаю о своём состоянии и прошу, чтобы меня предупреждали заранее и не кричали. Я не люблю, когда на меня орут.

Сегодня повторно вызвала врача и сказала, что до вечера ждать нет никакой возможности, поэтому, пожалуйста, пусть доктор придёт в первой половине дня. И напомнила, что я не ходячая. Сейчас 11 утра, никого нет, и подозреваю, что до обеда никто и не придёт. Ладно, позвоним ещё раз главному врачу. А потом, наверное, накатаю жалобу в Минздрав.

Только что сестра позвонила заведующей, поинтересовалась, почему мне не выписывают рецепты на положенные лекарства. Заведующая ответила по-хамски:
– Напишете жалобу? Да пожалуйста, мы оправдаемся. Потому что ваша сестра сама виновата. Она стоит на учёте, но к врачу не ходит. Вот и нет вам рецептов.

Сестра буквально на крик сорвалась, не выдержала:
– Вы что, совсем без мозгов? Моя сестра вообще не ходит, вам же сказали – вызов к лежачему человеку. Как она придёт за рецептами?

Вот такой цирк с конями. Жалобу составлю и разошлю во все инстанции.

Из письма Натальи,
г. Владивосток
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2024 года