СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Жаль, что тебя нельзя расстрелять
Жаль, что тебя нельзя расстрелять
26.01.2024 00:00
Как вы объясните наличие постороннего ребёнка?

Жаль, что тебяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я полностью измотана. Давление подскакивает и долго ничем не сбивается. За руль садиться с таким нельзя, хотя порой позарез надо. К маме в больницу езжу на такси. Вечером укладываю младшую дочь и валюсь рядом с ней тряпочкой. Хорошо хоть старшая уже достаточно взрослая – без меня сообразит чем пообедать.

Но у нас есть ещё незваный гость, у которого совершенно отсутствует режим. Это младший ребёнок моей сестры Олеси. Вся проблема в нём. Это натуральный вампир, он все силы из меня вытягивает.

Забрать его пришлось вынужденно. Олеся – мать-кукушка, поэтому он жил у моей мамы, а та загремела в больницу с язвой. В больницу мотаться, кроме меня, некому. Но при этом мама не забывает сказать, что я всё делаю не так. Где живёт сестра, не знаю. Номер телефона, который у меня был, уже четыре года не отвечает. Номер, который дала мама, тоже недоступен. Мама, уезжая на скорой, слёзно умоляла меня взять племянника на время. Как кота на передержку.

На дневные часы я нашла приходящую няню – иначе никак. Но ночами забота о мальчике с неадекватным поведением полностью ложится на меня. Я-то взрослая, переживу. Но младшая дочь просто боится племянника, не отходит от меня, и теперь мы с ней всё делаем только вместе. Он очень поздно засыпает – долго ворочается, подвизгивает, не даёт никому заснуть. Все на взводе, а нам надо до маминой выписки дотянуть.

Этот мальчик, видимо, в целом психически здоров, хотя никто его не обследовал. Просто им никогда не занимались, так что по уровню навыков он в свои два с небольшим года – как девятимесячный ребёнок.

Если моя мама решила взвалить эту ношу на себя – на здоровье. Но я сейчас не справляюсь. Тем более что если уж брать ребёнка, то им заниматься надо, не только кормить и обстирывать. Это мама на нас с сестрой в своё время рукой махнула. В результате сестра до четырёх лет не разговаривала. У меня самой были проблемы и с речью, а потом с учёбой. Спасибо бабуле – вытянула меня. А то и колледж не светил бы. Маме бессмысленно сейчас говорить, что племянника необходимо обследовать, что им надо заниматься. Ей и на нас наплевать, и на себя.

Вот что делать в такой ситуации? Искать мать мальчика через полицию? В опеку звонить? Но как бы я объяснила наличие постороннего ребёнка у себя дома? И не факт, что это не отразилось бы потом на моих детях.

Съездила к маме, предупредила, что сил моих больше нет. Она на меня попыталась повлиять слезами. Но стоило прозвучать слову «опека», как через два часа чудесным образом с незнакомого номера позвонила сестра. Попросила на следующий день привезти ей сына. Потом мама перезвонила, подтвердила, что не против.

Соберу мальчика, привезу на такси, передам сестре из рук в руки и уеду. Дальше сами, как хотите.

Мама планирует после выписки опять забрать племянника себе. Но в опеку она никогда не обратится, даже для того, чтобы банально иметь право отвести ребёнка к врачу. Ждёт, когда всё само как-то наладится. «Перерастёт! Вы же переросли». Она пребывает в мире грёз. Хочет, чтобы всё было хорошо, но ничего для этого не делает. А само ничего не наладится, отставание в развитии у ребёнка сильное. Хотя, если за него взяться, наверное, ещё можно вытянуть.
А я, отказавшись сидеть с ним, сразу стала для своей матери врагом номер один. И раньше-то отношения были сложные, а сейчас, если бы можно было расстрелять меня прямо в палате, она бы меня, наверное, изрешетила.

И дома ещё долго предстоит расхлёбывать последствия. У младшей дочки уровень тревожности зашкаливает. Сколько ещё времени пройдёт, прежде чем она убедится, что дома снова безопасно?

Даже думать об этом невыносимо. Но становиться спасительницей чужого ребёнка за счёт собственных детей и своего здоровья я не в состоянии.

Из письма Татьяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2024 года