СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Ничего не бойся, просто делай
Ничего не бойся, просто делай
30.01.2024 15:10
Тебе помогут все, к кому обратишься

Ничего не бойсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Разговорились недавно в одной компании об ангелах-хранителях. Каждый вспомнил какую-нибудь историю из личного опыта или услышанную от других людей. Но одна приятельница нас сильно удивила.

Ольга внимательно слушала, а потом сказала:
– Девочки, может, не совсем в тему, однако я считаю, что однажды тоже встретила ангела-хранителя.

Она налила в чашку чая и, прикрыв глаза, словно уносясь в воспоминания, начала рассказ:
– Давно дело было, а словно произошло только вчера. Я – разведёнка. Маленький сын, крохотная квартирка на окраине города. Только-только начала подниматься на ноги, купила машину с пробегом, открыла небольшой бизнес – отдел детского трикотажа в магазине. Работала с утра до ночи, ни о каких отношениях не думала. Работа – дом – работа. Крутилась как белка в колесе. И «день сурка» ежедневно, словно ничего нового, повторяется одно и то же.

Как-то вечером забежала в магазин за продуктами. Торопилась, ведь ещё нужно забрать ребёнка из детского сада. А там он! Стоит у витрины с вином, рассматривает. Что-то спросил у меня, улыбаясь, я увидела эти бездонно-синие глаза, и сердце сразу ухнуло куда-то вниз. А голос какой! Бархатный, пробирающий до приятных мурашек. Спросил, какое вино я бы выбрала и что могу ему посоветовать. Отвечала невпопад: мол, не употребляю алкоголь, да мне и некогда – работаю как проклятая. Мужчина в ответ заметил, что таким красивым девушкам вредно работать. Слово за слово, и я поплыла куда-то вдаль, куда женщины обычно плывут, когда слишком долго обделены сексом и мужским вниманием.

Сама не поняла, как согласилась дать номер телефона. Потом приехала на свидание. Секс получился феерический, наш роман развивался подобно половодью на вешней реке – бурно, быстро, снося всё на своём пути. Мы стали жить вместе, но в законный брак не вступили.

Этот туман продолжался довольно долго. Сама не заметила, как отдала кавалеру ключи от машины, – «дорогая, давай я буду водить, мне удобнее, зачем тебе нервничать за рулём». Не помню, как переехала в его квартиру, продав свою. Благо ума хватило не отдавать ему всю сумму, чуть меньше половины припрятала. И словно в воду глядела: деньги от продажи жилья потратили на создание его бизнеса, который быстро развалился. Поддалась на уговоры мужчины: «Роди мне ребёнка, хочу, чтобы он был моим продолжением». Отдел в магазине я закрыла, узнав, что беременна. Опять же по его совету: мол, куда тебе ездить, сиди дома, береги здоровье.

В себя пришла, когда однажды осознала с ужасом, в какой чудовищный капкан угодила по собственной воле. Когда забеременела, гражданского мужа словно подменили. Он начал задерживаться на работе, стал грубым, по вечерам часто приходил нетрезвый. Вымещал злобу на моём сыне, а потом принялся поколачивать и меня. Не так спросила, не так сварила, не так подала.

Он больше не скрывал любовниц, мог даже вместе с ними подъехать к дому – на моей машине. И каждый раз, когда я пыталась поговорить с ним, выяснить, что происходит, орал, что выгонит нас на улицу. Хотя для окружающих мужчина сохранял видимость семьи, демонстрируя, какой он прекрасный муж и отец. А у меня ни подруг, ни друзей, ни поддержки. Я поняла, что из этой жизненной ловушки нет выхода.

Вскоре родился сын. Каждый вечер я молила Бога, чтобы мой голубоглазый садист не распускал руки. Мне было уже всё равно, где он бродит, с кем спит. Жили мы небогато. Я радовалась, что для новорождённого хватало грудного молока, да и бывшая свекровь передавала немного денег для старшего.

Наступило лето. Однажды мы отправились отдыхать на озеро. Муж сел в тенёк на песке, я уложила младшего спать в коляске, а старший играл на берегу. Только хотела присесть рядом с мужем, а он как ударит меня по спине!

– Убирайся с глаз моих, корова толстожопая! Посмотри на себя: живот огромный, титьки висят. Не позорь меня, отойди! Видеть тебя больше не могу!

Огрел меня, словно хлыстом по телу. Отошла, села подальше на берегу, слёзы из глаз катятся.

Неподалёку расположилась компания знакомых. Люди из нашего района отдыхали на берегу с жёнами и подругами. Пару-тройку я знала, но близко мы никогда не общались. Мне стало ужасно стыдно, хотя я надеялась, что никто из них не увидел, как меня ударил некогда любимый человек.

Заметила сквозь слёзы, как один мужчина из той компании поднялся и подошёл ко мне, присел рядом. Помню лишь копну белокурых волос, а вот лица вспомнить не могу, потому что отвернулась и смотрела на воду, продолжая плакать. Он стал говорить, какая я прекрасная и сильная и что наконец-то пришло время менять свою жизнь. Положил руку мне на спину, и я вдруг почувствовала, как странное доброе тепло разливается по всему телу. Появилось непонятное спокойствие, какая-то уверенность, ощущение безграничной поддержки!

– Ты справишься! – добавил мужчина. – Тебе помогут все, к кому обратишься за помощью. Никого не бойся, просто делай!

Затем встал и ушёл.

Я вытерла глаза, обернулась, чтобы поблагодарить своего утешителя, но никого не увидела. Поискала взглядом его среди той компании, однако не нашла. Тут проснулся младший сын, и я поспешила к коляске.

Через неделю гражданский муж уехал в отпуск – на моей машине, с одной из своих пассий. Поразмыслила немного, и мне в голову пришла неплохая идея. Я сразу же начала действовать.

Квартира, в которой мы жили, принадлежала его отчиму. Человек непростой, но понимающий. Купила бутылку водки, взяла детей и отправилась к нему, предложила продать мне жильё гражданского мужа. Поговорила с отчимом начистоту, объяснила всё – и убедила!

В банке мне одобрили ипотеку. Внесла деньги, которые оставались от продажи моей малогабаритки, ещё часть средств выделила бывшая свекровь. Да, мы подписали с отчимом договор на крайне невыгодных для меня условиях, но в тот момент я хотела лишь одного – поскорее сделать всё как задумала.

И вот мой «милый» вернулся из отпуска. Едва успел войти в квартиру, как с порога начал на меня орать. Я холодно спросила, с кем он был, и попросила вернуть ключи от машины. Он завёл привычную песню о том, как выкинет нас из дома, как мы будем скитаться по улицам, пока не сдохнем в канаве.

– Ключи, – спокойно требую.
– Ты что, смелая стала? – завопил он. – Нюх потеряла?

И занёс руку для удара. Я увернулась, спряталась в комнату, набрала номер полиции. Сообщила, что чужой человек попал в мою квартиру и угрожает, прошу защитить нас с детьми. А потом набралась смелости, вышла и показала ему копию свидетельства о владении жилищем.

– По закону ты мне не муж, – объяснила ситуацию спокойным голосом. – Ребёнок записан на меня, эта квартира теперь моя, а ты прописан у своей мамы. Так что засунь свои угрозы куда подальше.

Надо было видеть его лицо!

– Су-у-ука! – прошипел он, но потом сразу сник.

В этот момент я испытала практически оргазм. От того, что вернула саму себя.

Полиция приехала быстрее, чем я думала, – почти мгновенно. Удивительно, что один из прибывших полицейских оказался моим давним знакомым. Гражданский муж тут же вернул ключи от машины, но свои вещи забрать не успел. Вывели его под белы ручки, этот палач навсегда исчез из моей жизни, будто его и не было.

Да, первое время нам с детьми приходилось трудно, но я ожила, вернулась в привычную колею. Через некоторое время открыла несколько отделов одежды, а вскоре доросла и до большего. Сейчас живу счастливо, у меня есть всё, о чем только можно пожелать.

Благодарю неустанно мужчину, который подошёл ко мне на озере. Кстати, спрашивала потом знакомых парней из той компании, кто же ко мне тогда приходил, такой уверенный блондин. А они говорят, описанного мужика не знают, не было его с ними, тебе, мол, померещилось.

А я теперь знаю, кто это был. Мой ангел-хранитель!

Из письма Натальи Каблуковой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №4, январь 2024 года