СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Ваши дети ей в подмётки не годятся
Ваши дети ей в подмётки не годятся
09.02.2024 21:06
Ваши детиДобрый день, дорогая «Моя Семья»! Хочу рассказать о ситуации, в которой недавно оказалась дочь. Произошло всё в школе, и я, разумеется, вынуждена была вмешаться.

Проблема назревала давно. Во всяком случае, об однокласснице, которая «задаётся», моя дочь периодически рассказывала на протяжении пяти школьных лет. Та девочка, назову её Олей, – отличница, баскетболистка с медалями и лауреат какого-то скрипичного конкурса. «Сегодня она всех нас назвала дебилами», – рассказывала дочь, придя из школы. В следующий раз я от неё слышала: «Оля сказала, что такую дистанцию только она пробежит на пятёрку, а нам не дано». То есть Оля самая умная, самая спортивная, самая-самая, а все остальные – недоумки.

В результате с ней перестал общаться весь класс. Ребята Олю не гнобили, не обижали, а просто игнорировали. Но, как все знают, нет ничего хуже равнодушия. Всё это тянулось примерно со второго класса.

И вот пару месяцев назад дочь приходит и говорит, что она подралась с этой Олей – та на неё накинулась, порвала блузку, обозвала нецензурным словом. Пишу маме Ольги в чате: поговорите с дочерью, узнайте причину ссоры, вместе решим, как урегулировать ситуацию. На что мне в ответ прилетает: «Девочки в классе устроили Оле бойкот, вот она и не выдержала! Ваша дочь наверняка её спровоцировала на агрессию». Я удивилась: у меня спокойная девочка, абсолютно не конфликтная, вся в папу.

Пишу классной руководительнице: «Давайте решим вопрос, прошу разобраться». Она назначила встречу с социальным педагогом, завучем и бабушкой Оли. Мама вроде как была в отъезде.

Прихожу на встречу, вижу бабушку обидчицы – дама в возрасте, старой закалки. И едва она открыла рот, понеслось: моя внучка такая умная, а ваши дети ей в подмётки не годятся, да она лауреат, да она отличница…

Думаю: бедный ребёнок, как же её затюкала эта бабка! К тому же пережила недавний и сложный развод мамы, после которого девочка даже фамилию сменила. Об этом я узнала от классной руководительницы, по секрету.

Оценила подоплёку истории и Оле сильно посочувствовала. Отличница, спортсменка, на скрипке играет – казалось бы, пример для подражания, но всё ровно наоборот. И счастливого детства нет, и в душе непорядок. Посочувствовала ей, но не оправдала.

Другие дети не должны страдать от того, что рядом человек с неправильными установками. Выправлять их должны Олины родители, в данном случае – мама с бабушкой, которые сами и создали такую ситуацию. Примерно это тогда и сказала всем присутствовавшим на встрече.

Из письма А.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2024 года