Оказывается, я красивая
11.02.2024 10:48
Папа нас забрал, а что делать с детьми – не знает

Оказывается, я красиваяЗдравствуйте, уважаемые редакторы и читатели «Моей Семьи»! Героиня этого рассказа – моя сестра, так что факты приведены из первых рук. Как ни печально, подобные ситуации не так уж редки.

Она десять лет прожила с мужем, который не приносил ей денег. Вечно экономил, но не на себе, а на жене и детях. И все эти годы в доме безденежье, вечные упрёки в адрес жены, крик и мат. Жену считал идиоткой: дескать, этой дуре и уродине повезло, что её хоть кто-то выбрал. Дети – тоже придурки и лопухи.

Денег на семью у него нет и никогда не было. Работа не бей лежачего – охранник. Утром и вечером обходит территорию, и всё. Он ведь москвич, а не какой-нибудь там «понаехавший»! Те и утром пашут, и днём в десяти местах трудятся, и вечерами, а то и ночью готовы вкалывать.

Ну а ему зачем так корячиться? 25 тысяч – очень хорошие деньги. Приезжие носом крутят, а мы люди не гордые и работу любим. А что ж её не любить-то? Сидит, лежит, интернет, сканворды. Не работа – сказка!

На вопрос жены, почему зарплату до дома не доносит, отвечает невразумительно. То его премии лишили, то оштрафовали. Опять же машина, ремонт, бензин. И вообще расходов выше крыши – то родителей на праздник надо побаловать («никто не виноват, что ты сирота»), то сам в историю влипнет. Очень обижался, когда приходилось раскошеливаться, чтобы избежать наказания (чаще родня «отмазывала») – мол, сволочи, ничего святого, у человека беда, а они… Ну подумаешь, обматерил уважаемого человека или подростку пинка дал. Первого надо ставить на место, а второго – учить. И что, он должен за это отвечать? Да ладно!

За десять лет ни разу не вышел погулять с детьми, не сходил в магазин. И дома постоянный бубнёж: «экономить надо». В выходные – море пива, и он уставший, а жена вертится как белка в колесе. Хотя у белки есть шубка, а у жены – лысый бобик десятилетней давности.

Сестра моложе меня на 12 лет, но выглядит лет на двадцать старше своего возраста по паспорту. Оно и понятно: тяжёлая и безрадостная жизнь мало кого красит.

Моя дочь в детстве спрашивала:
– А почему тётя никогда не делает маникюр и причёску? Вон на старом фото какая красивая!

Я не знала, что ответить. У сестры просто не хватало средств. Выглядеть красивой легко, но очень дорого. Мы с мужем к праздникам всегда дарили ей деньги – именно на себя. Но они исчезали в той же пропасти, потому что ей с детьми надо было выживать.

Подруги уговаривали её бросить мужа: пользы от него никакой, а кормить дармоеда – дорогое удовольствие, особенно в наши дни. Даже если в постели он бог и, как «Баунти», доставляет райское наслаждение.

Ну, богом в постели он вряд ли был. Лень, ежедневное пиво литрами делали своё дело. И потом царя и таким любят – зачем напрягаться ради мымры?

А сестра говорила, что мне просто повезло с мужем, как и подругам. Любым поступкам супруга находила оправдание. О разводе и слышать не хотела: то жалко его, то дети маленькие.

В конце концов мы плюнули и перестали учить её жизни. Нравится? Ну и живи как знаешь. Прекратили делать ей подарки, давать деньги. А, собственно, чем мы хуже её «царя-батюшки», которого любят просто так, ни за что? Мы тоже так хотим!

Стерпела, не обиделась, и прозрения не наступило.

Терпение её лопнуло, когда квартира, доставшаяся от мамы, превратилась в бомжатник. А чего было ждать – хозяина нет, денег тоже, ремонт сто лет не делали, всё ломается и рассыпается. Долги за коммуналку – мама не балуй, а сейчас с этим строго. Поэтому задолженность её муж хотел повесить на меня, ведь я работаю официально, а жена нет, она по-другому как-то устраивается. Но сестра не позволила, зная, что я и сама в долгах как в шелках.

Это оказалось последней каплей. Сестра наконец выставила своего благоверного и устроилась на нормальную работу, причём в мужской коллектив. Вернее сказать, устроили по знакомству. Мыслили так: эта кикимора болотная точно не будет никого соблазнять, чужие семьи разбивать. Она одна семью кормит, у неё куча проблем, да ещё и муж тунеядец. То что надо!

И тут-то моя «Зулейха» открыла глаза. Нет, она не пошла вразнос, да и ей глазки никто не строил – коллеги все в возрасте и при жёнах. Просто другую картинку увидела. Когда мужчина в пятницу спешит домой, чтобы хоть чуть-чуть отдохнуть, ведь ему в выходные тоже работать. Потому что крутиться надо! А жена по-своему крутится.

Второй едет в деревню к тёще. Та в город переезжать не хочет, значит, надо дров наколоть, продуктов купить и помочь всяко. А что же жена? Она у него молодец, по дому всё делает, забот полно. Ей только дров не хватало – и так устаёт. А он мужчина, ему легче, и он должен беречь своих девочек. Да, мама жены тоже девочка.

Третий через знакомого заказывает для супруги дорогие розы и отправляет ей на работу с курьером.

А ещё мужчины хвастают успехами своих детей, гордятся ими, даже если те лоботрясы. И не орут, как раненые бизоны, если в семье что-нибудь не так. Хвалят жён: мол, а моя-то, моя!.. Причём жёны отнюдь не красавицы, просто они – любимые.

Тут ещё и я после смерти мужа встретила хорошего человека, хотя сама тоже не Софи Лорен, да и возраст 45 с плюсом. Сошлись, с сестрой его познакомила. Он в курсе её проблем, жалеет, но о её муже даже слышать не хочет. Однажды не выдержал – психанул: да сколько ж можно терпеть-то!

Как-то раз они с моей дочкой решили сделать сестре подарок – сразу на год вперёд и на все праздники. Пригласили к ней домой, как сейчас модно говорить, стилиста. Мастер приехал и помог составить комплекты одежды из того, что было. Что-то недорогое заказали в интернет-магазине. Потом научил пользоваться косметикой и накладывать макияж, своими руками делать укладку.

Все ждали восторгов и ликования. Но она посмотрела на себя в зеркало и заплакала. «Я и не знала, что столько лет была красивой», – сказала сквозь слёзы. Но это были слёзы счастливой женщины.

Когда мой близкий человек вёз мастера-стилиста домой, тот сказал:
– А она сама по себе красивая. Просто уставшая, замученная. Поверьте, некрасивых красивыми не сделать, даже если душа у них золотая. Просто она по-другому посмотрела на себя, а вы – на неё.

Теперь к сестре подходят знакомиться мужчины. Она красивая, нарядная, ухоженная, и это ей очень нравится. Но вступать в отношения – ни в какую. И не потому, что обожглась и никому не верит, просто что-то умерло в душе.

Хорошо, что дети умницы: поддерживают её, стараются радовать. Дочь моя тётку обожает. Её вообще все любят за хороший характер и доброту. И только бывший муж продолжает говорить гадости. Оказалось, что родная мама тоже ему не рада, требует деньги за проживание и питание. Как нет? Извини, тогда выкручивайся сам.

И куда теперь идти? С бывшей женой мириться?

Недавно пришёл и заявил, что забирает детей. Сестра за пять минут собрала их вместе с вещами – и за порог. И сказала: «Господи, какое счастье, сутками буду лежать и отдыхать». После чего послала всем воздушный поцелуй и заперлась.

Ну, постояли они под дверью, потом дети говорят:
– Пусть мама отдыхает, а мы – к тёте. А ты куда?

И звонят мне:
– Лен, ты дома? А Соня? Мы сейчас к вам приедем. Папа нас забрал, а что с нами делать, не знает.

Вот так. Похоже, папа никому не нужен. И кто у нас лопух?

Из письма Елены,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2024 года