СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Да ведь уже никто не умирает от голода
Да ведь уже никто не умирает от голода
14.02.2024 00:00
Этот стаканчик вас компрометирует

Да ведь уже никтоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Когда я читала труды святителя Иоанна Златоуста, запомнилось у него одно место, про милостыню. С этим связана одна поучительная история.

В точности слова святого не приведу, суть их такова: подавать милостыню надо обязательно. Причём подавать следует без разбора, потому как, во-первых, не тебе судить, что за человек перед тобою и почему он просит подаяние, а во-вторых, если он стоит и просит милостыню, то уже достоин сожаления и милостыни, ведь его толкают на паперть голод и страх умереть голодной смертью. Ну а в-третьих, если и не ради этого следует подать нищему, то для того, чтобы доведённый до крайности человек не стал изрыгать хулу на Бога, не получив денег.

Если с последним утверждением я ещё была согласна и кое-как даже с первым (что не красит меня совершенно), то насчёт второго у меня закрались сомнения. Наверное, когда Иоанн Златоуст писал это, размышляла я, нищие от голода и правда умирали, но сейчас-то совсем другие времена. Обездоленные могут и в благотворительных центрах поесть, и в приютах. А какие люди стоят у церквей? Кто из них умирает от голода? Стоят попрошайки какого-то цыганского вида да пьянчужного – по ним и не скажешь, что мучаются. В общем, где времена Иоанна Златоуста, и где наш век?

Подумала я тогда об этом, да и забыла.

И вот очередная служба. Отстояла литургию, выхожу из храма, смотрю – у лестницы стоит нищая. На вид – опустившаяся алкоголичка. Часть зубов отсутствует, куртка длинная а-ля дутик, платка нет. В руках компрометирующий её одноразовый стаканчик – да ведь с таким только профессиональные побирушки и сидят.

Именно так я осудила эту женщину. И вдруг подходит к ней другая нищая и высыпает в стаканчик всё, что сама насобирала.

– Ай, спасибо! – благодарит тётка. – А то я всё съела, что у меня дома было. Гоню своего на работу, а он не идёт.

Чудеса в нашей жизни случаются, и порой такие, каких вообще не ждёшь, ибо не знаешь, нужно ли тебе это чудо. Думала ли я, что вот такое вразумление получу от Бога? Нет, я же этого не просила. И была в полной уверенности, что нищие сейчас не голодают, ну просто нет таких, которые умирали бы от недоедания, а реалии Иоанна Златоуста давно устарели. Но ничего подобного. Это не времена изменились, а я верить словам святого отказывалась. И хуже того, ещё брала на себя роль судьи: этот достоин, чтобы ему подать, а вот этот – нет.

Откуда человеку знать, что в другом человеке? Это ведь какое-то безумие – думать, что ты знаешь жизнь другого и что у него на сердце. Достоин или не достоин, голоден, не голоден – не мне решать.

Как там сказано в Писании? «Нищих всегда с собой имеете, а Меня не всегда». Вот это точно про меня сказано.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №6, февраль 2024 года