СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Человек постоянно находится на своём месте
Человек постоянно находится на своём месте
17.02.2024 00:00
Человек постоянноДобрый день, «Моя Семья»! Порадовало письмо читательницы Ольги, рассказавшей о том, как бездомный около церкви помог ей в гололёд пройти опасный участок дороги, поддержал («Не ожидали такого коварства от небесной канцелярии», №3). А ведь таких людей на самом деле очень много. Вот и я вспомнила об одном таком знакомом.

Возле нашего городского монастыря обитает «постоянный Валера». «Постоянный» – потому что Валера как столб каменной ограды, всегда на своём месте. Ему подают, все уже привыкли. Валера – довольно молодой мужчина, его сложно назвать классическим бомжем, просто обычный попрошайка. У него где-то есть комната, а в прошлом были жена и дети. Кстати, им он до сих пор собирает конфеты получше.

Как и бездомный в истории Ольги, наш Валера тоже зовёт прихожанок «матушками». Причём величает так всех женщин от тридцати и старше. Никто не возмущается. Нередко Валера бегает встречать такси, а также провожает прихожанок, если на дворе непогода. Меня несколько раз провожал под руку до машины в гололёд.

А вообще-то давно заметила: территорию монастыря, не только нашего, а вообще любого, редко посыпают песком. Я всего в двух монастырях видела песок на дорожках, и это были женские монастыри. Служителей можно понять, ведь весь песок на ногах немедленно перекочует в храм и испортит полы, забьёт расстеленные ковры. Тут уж как хотите, так и крутитесь, товарищи прихожане.

Прошлой зимой наш постоянный Валера куда-то пропал, я вновь увидела его только ранней весной. Подаю, спрашиваю, где был столько времени.

– Лежал в больнице, – улыбается Валера. – Сломал пятку.
– Как же так вышло? – качаю головой.
– Выходил на скользкую территорию помочь одной матушке сесть в такси и на обратном пути поскользнулся. Упал очень больно, – объясняет Валера. – Ещё несколько дней выходил «на работу», думал, что нога пройдёт. Но когда из-за боли стало совсем невмоготу, пошёл в травмпункт. А оттуда меня забрали в стационар. Сказали, что ещё немного, и я лишился бы стопы.

Однако, несмотря на досадное происшествие, больницей Валера доволен. Лечили его внимательно, все лекарства давали как положено. В результате остаток зимы Валера провёл не на промозглом ветру, а на тёплой кровати с неплохой кормёжкой. Думаю, его и там сердобольные люди дополнительно подкармливали.

Так что нет худа без добра, особенно если человек по мере своих скудных сил всегда старается помогать людям.

Из письма Киры
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2024 года