СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Ест мало и ничего не просит
Ест мало и ничего не просит
19.02.2024 13:52
Ест малоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу две истории об отношениях родителей с их взрослыми детьми.

В моём подъезде живёт женщина с сыном. И он уже лет 15 сидит у неё на шее. В основном зависает в интернете. Впрочем, по дому кое-что делает, присматривает за детьми сестры, когда требуется. Ужасно умный и образованный. Сначала где-то работал, но не сложилось. Как обычно: работа скучная, начальники злые, кругом несправедливость, недоплачивают, ездить далеко, вставать рано… Весь набор лентяя, которого кормит мама. Сейчас ему около 35, вообще не пьёт, не курит.

Видимо, мать в своё время проспала угрозу. Или так любила дитятко, что была не в силах отказать в поддержке. Однажды она пожаловалась мне на эту ситуацию, а я спросила, как ей хватает пенсии ещё и сына кормить. Ответила, что он ничего и не просит. Ест мало, спортивные штаны и трусы с футболкой купят – и ладно. Чтобы жить комнатной жизнью, человек уменьшил свои потребности до минимума. Никто ему разносолов не предлагает, потому что их и купить не на что. А ему и не надо. «И что, – говорит она, – я сыну тарелку супа не налью?»

А вот пример другой крайности. Знала одну мать, которая при неработающем сыне вообще перестала носить домой продукты. Он, правда, не просто бездельничал, а ещё и подсел на наркоту. В итоге сын умер с голоду. Передоза там не было, только истощение. И всё равно даже дворником на полставки не пошёл. Мать мне об этом спокойно рассказывала – очень устала. На момент смерти ему было не больше сорока.

Вот что случается, когда взрослые дети садятся на содержание родителей.

Из письма Киры
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №7, февраль 2024 года