Внимание, иду пугать народ!
22.02.2024 12:20
Бабушки вечно что-нибудь придумывают

ВниманиеОт редакции. Читательница Ольга рассказала, как посетила «чудо-доктора», который вёл приём очень странно: путался в диагнозах, наугад назначал лечение, перенаправлял женщину к другим специалистам («Непроизвольно начинаю хамить», №49, 2023). Судя по письмам, пришедшим в редакцию после этой публикации, врачи и вправду нередко удивляют пациентов. Впрочем, как и пациенты врачей.

Я настаивала, а он не соглашается

В 2020 году, перед карантином, я проснулась утром и обнаружила, что пропал голос. Зазвонил телефон, а я даже ответить не смогла. При этом не была простужена.

Выпила горячего чая с мёдом и сливочным маслом – вроде какой-то шёпот прорезался. Обычно, приболев, тяну до последнего с визитом в поликлинику, но тут сразу обратилась к терапевту. Доктор, не называя диагноза, без записи направила меня к отоларингологу.

От лора я прямиком пошла с направлением на операцию в больницу. Там врач осмотрела горло и наконец выдала диагноз: киста, требуется срочная операция. Выписала кучу анализов, штук двадцать. Когда я их все прочитала, впала в ступор. О некоторых слышала в первый раз и даже не знала, где такие анализы делают. За несколько лет до этого случая в той же больнице удаляла жировик в носу, и тогда потребовалось всего четыре обследования: ЭКГ, флюорография, общий анализ крови и анализ на свёртываемость крови.

В этот раз я испугалась не столько предстоящей операции, сколько многочисленных анализов. Но что делать, надо готовиться к операции. Однако не успела: в связи с ковидом начался карантин, все плановые операции отменили.

И тут в каком-то журнале мне попался народный рецепт от кисты: надо вечером заварить веточку петрушки в стакане кипятка. Когда остынет кипяток, пить вечером и утром по полстакана отвара перед ужином и завтраком, за час до еды. Не сложно, тем более что зелень продаётся круглый год. Я пила отвар три месяца, хотя в рецепте обещали, что буквально через месяц киста исчезнет. Потом месяц отдохнула и ещё месяц пропила.

После карантина наведалась в поликлинику. За прошедшие месяцы отоларинголога-женщину сменил доктор из Средней Азии. Увидев моё прежнее направление, сразу начал писать новое, на операцию. Я попросила посмотреть горло – вдруг киста рассосалась? Сказала, что лечилась по народному рецепту. Врач на меня посмотрел с усмешкой: «Вы, бабушки, вечно что-нибудь придумываете. Такая киста не может рассосаться, её нужно только резать».

Я настаивала, а он не соглашается – ну никак не хотел осмотреть горло 70-летней бабульки. Мне удалось сломить его сопротивление, только когда сказала: «А если на операционном столе выяснится, что кисты нет, коллеги не усомнятся в вашем профессионализме?» С неудовольствием он всё же посадил меня в кресло и посмотрел горло. Его глаза увеличились в размере. Надел на лоб фонарь, ещё раз оглядел горло. Потом проверил уши, нос. Я с издёвкой спросила: «Ищете, куда киста спряталась?» Он молча сел перед компьютером и минуты три сидел, уставившись в экран. Потом выдал: «Я работаю пятнадцать лет, но с таким встречаюсь впервые. Трое врачей до меня подтвердили диагноз! Говорите, как лечились». И записал себе в блокнот тот рецепт.

Я давно не проходила процедуру глотания лампочки у гастроэнтеролога (у меня гастрит). Когда гастроэнтеролог увидел прошлый снимок и последний – удивился не только он, но и я. Сразу спросил, что я принимала. Я рассказала об отваре петрушки. Врач сказал, что об этом рецепте знает, у них на родине (доктор тоже из Средней Азии) даже рак излечивают на ранней стадии отваром петрушки. И посоветовал пить его для профилактики раз в полгода по месяцу.

Заодно посетила и гинеколога. Дважды в год прохожу осмотр по поводу множественных миом в матке. УЗИ малого таза показало, что самая маленькая миома исчезла, а две другие уменьшились в размерах. И кучу анализов сдавать не пришлось. Здоровья всем!

Из письма Людмилы Ивановны Омельченко,
г. Хабаровск

Голова обвязана, кровь на рукаве

Прочитала историю Ольги и вспомнила, как меня, двадцатилетнюю красотку, хирург отправил к онкологу. Родинка начала расти. И главное – на носу! В общем, становилась я страшнее с каждым днём.

Тот хирург сам был онкологом. Молодой, красивый, борзый – весь из себя. Разговаривал со мной вольно и свысока, как с малолетней дурочкой. Строил из себя крутого специалиста. Однако ему почему-то понадобилось подтверждение диагноза у более маститого коллеги. Вышла я от него с направлением на обследования и мыслью: «Ну и придурок. Наверное, работает всего дней пять, а гонора!»

Согласитесь, кого по молодости пугают обследования и походы к онкологам? Вот и я не восприняла проблему всерьёз. Пришла домой и по телефону обо всём рассказала маме – весело и со словами «не пойду больше к этому врачу». О, что я услышала в ответ! На следующий день меня под белы рученьки и пинками под зад родственники повели к онкологу – маститому и опытному. И он подтвердил диагноз.

Удаляла я родинку у первого хирурга, «борзого» и «придурка». Вышла после удаления, похожая на Щорса – «голова обвязана, кровь на рукаве». Народ на улице от меня шарахался. Неделю так ходила, время от времени делая у того же доктора перевязку. Но боже, что это была за виртуозная работа! Спустя годы можно разглядеть только пару белых крохотных полосок, и то при тщательном всматривании.

Помимо этого, врач дал бесценную консультацию:
– Хотите жить долго и счастливо? Тогда запомните: нельзя, чтобы кожа краснела под воздействием солнца. И никогда не используйте средства от загара, даже если будете жить на экваторе.

Следую этому правилу неукоснительно.

Ну ладно, я смуглянка, в загаре особо не нуждаюсь, а вот дочь и муж белокожие блондины. Так я и их научила правильно загорать. Никто никогда не обгорал до красноты.

Расскажу ещё об одном случае. Дочка-подросток гуляла с собакой, а другая собачница со своим псом не справилась, и он покусал моего ребёнка. К счастью, раны не глубокие, на такие швы не накладывают. Но укусы стали гноиться. Как объяснила хирург, не так страшен укус, как инфекция, которую могут занести собачьи зубы. Дочке провели дренирование, выводили гной, делали перевязки. Оплачивала всё хозяйка пса, «виновника торжества».

А врач такая же молоденькая, как и хирург, который удалял мне родинку. И когда она увидела хороший результат, начала гордиться: мол, какая я молодец, девочке помогла – и следов от укусов не осталось! И я показала ей работу, которую сделал такой же молодой специалист 25 лет назад.

Так что мне повезло встретить двух врачей, которые, несмотря на молодость и некоторые странности поведения, оказались профи. А это, считаю, для пациентов главное. Сегодня я с благодарностью вспоминаю того первого хирурга, о котором поначалу плохо подумала.

Кстати, после тех стрессов четвертьвековой давности я стала регулярно проходить обследование у своего терапевта в обычной районной поликлинике. Раз в год. Онкология дело такое: малейший стресс, неправильное питание, возрастные изменения – и понеслась душа в рай. Так что если меня сейчас пошлют к онкологу, да вообще к любому другому врачу, я скажу не одно спасибо и понесусь сломя голову. Жизнь ведь только начинается.

Из письма Елены,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №7, февраль 2024 года