Дурак ты, Вася
28.02.2024 13:47
В коммуналке царит атмосфера взаимного доверия

Дурак ты, ВасяНеприятно, конечно, когда тебя характеризуют подобным образом. Кому охота носить титул дурака? Тем более если награждает тебя им молодая миловидная женщина весьма аппетитных форм, с которой при случае (но только при случае, иной раз) ты мог бы и замутить небольшой романчик, а то и серьёзные отношения. Но случай был не тот, и пазл не сложился. Она ждала, а ты сумел сдержаться. И вот ты «дурак».

Дурак, конечно, кто бы спорил. Сам себе столько умных слов наговорил, столько передумал по этому поводу. Как оно всё могло бы быть. Да мало ли разных способов существует в живой, подвижной природе. И ни один из них ты не реализовал. Дурак.

Да, дурак. Но только потому, что ты нормальный, ответственный человек, а не петрушка какая-нибудь. Не клоун, не маньяк на полставки. Да что говорить? Обидно. И всё равно – дурак.

Познакомился Вася с одной девушкой. Понравилась она ему, и он ей тоже. У Васи так уж получилось – своего угла не было. После армии перессорился со всеми родственниками. Характер у Васи непростой. И жить ему оказалось практически негде. Вот что делает с людьми глупая молодая гордость. А у девушки имелась комната в коммунальной квартире. И как-то само собой получилось, что моментально начали они жить вместе.

Ира росту была небольшого, но крепкая, несгибаемая. И себе на уме. При этом очень мягкая, женственная.

Они очень весело проводили время. То есть почти беспрерывно занимались любовью. Иногда случались у них и другие дела: поклейка обоев, приготовление еды, поход в магазин. Но в основном, конечно, любовь.

Кстати, про обои. Это было одно из занятий, которые Вася ненавидел всей душой. Он вообще не видел смысла в существовании любых обоев. Стены не упадут, если не оклеить их разрисованными кусками бумаги. Тратить время на такую дрянь очень глупо. Тем более если стены уже и так оклеены, а девушка хочет что-нибудь освежить – внести новую струю.

Вася так сказал себе: если я смогу выдержать эту пытку, то у нас с Иркой всё срастётся. К тому моменту он уже точно хотел, чтобы у них всё срослось. Поэтому зажал свою гордость и кое-что ещё в кулак и сказал:
– Обои? Да, конечно. Давай переклеим. Я только за. Какую расцветку?
– Ой, я ещё не решила. Надо съездить по магазинам и выбрать.

«А не слишком ли много пытки для одного раза?» – подумал Вася. Ещё и по магазинам ездить, выбирать. Может, лучше просто ну его, на фиг? В конце концов, могу недорого снять комнатушку в пригороде и спокойно жить в одиночестве, без всяких обоев.

– Ну ладно. Завтра поедем.

Разумеется, целый выходной день был потрачен ни на что. Хотя в конце его они согласовали решение относительно обоев и купили несколько рулонов, клей и шпатели. А назавтра была назначена главная работа.

Дело облегчалось тем, что в комнате почти не было мебели: старенькая тахта, стол да шкаф. Всё это очень легко передвинуть. Вася включил радио погромче. Они с Ирой выпили по стаканчику какого-то дешёвого вина из приобретённой накануне литровой бутылки, и понеслось.

Первая стена покорилась не без трудностей, но, как говорится, лиха беда начало. Они не позволили себе расстроиться, хотя и запороли первый кусок. Его пришлось выбросить, отрезать новый. Зато он уже лёг как нужно и дал старт дальнейшей успешной работе.

Когда закончили первую стену, Ира сказала:
– Ох, что-то устала я. Давай немного передохнём.

И прилегла на тахту, слегка расстегнув халатик и обмахиваясь шпателем. Жарко было, что и говорить.

Вася с независимым видом бухнулся рядом, не собираясь делать ничего плохого. Однако уже через минуту он привёл свою подругу в позу полной покорности и сосредоточенно работал сзади, откинув полы халатика.

Ирина громко стонала, однако закончить дело Вася не успел. Внезапно подруга вывернулась из его рук, сорвалась с крючка и побежала на кухню.

– Зинка приехала!

Вася остался один. Ну, Зинка приехала, разве это повод? Разве порядочные девушки так поступают?

Из трёх комнат коммуналки были заняты только две, в одной жили Ира и Вася, а в другой Коля и Зина, лучшая подруга Иры.

Зина работала медсестрой в поликлинике, а Коля был дальнобоем и разъезжал по России на многие тысячи километров. Его фура могла внезапно проснуться и уйти в рейс в любое время дня и ночи. Такая уж профессия. Иногда неудобно, конечно. Но что делать, нужны деньги на отдельное жильё, приходилось вкалывать без вопросов. Хотя в коммуналке царила атмосфера настоящей дружбы, любви и взаимного доверия, но обе семьи хотели поскорее продать свои комнаты и купить хоть однушечку, но исключительно свою, без соседей.

Они отмечали вместе все праздники, собравшись на кухне и выдвинув стол на середину. Какие там были Новые года, какие 23 Февраля и уж тем более 8 Марта, не говоря о самых банальных днях рождения, боже мой!

Когда Коля приезжал из очередного рейса, богатый и весёлый, они с Зиной обычно, чтобы расслабиться, ходили на рынок закупиться чем-нибудь вкусненьким. Поесть они любили; ну а кто ж этого не любит, это не грех. Вот и сейчас, пока Вася с Ирой занимались обоями, соседи сгоняли на рынок и набрали несколько пакетов жрачки.

Вася лежал на тахте и мрачно прислушивался к тому, что творилось на кухне. А оттуда доносились весёлые женские возгласы и уверенный мужской басок. «Бу-бу-бу, бу-бу-бу». Ну, где ж ты, подруга моя боевая? Ведь очень сильно жду тебя я. Так и заболеть недолго.

Но вскоре дорогая подруга возникла на пороге комнаты.

– Извини. Мы там с Зинкой договаривались.
– Ну и как, договорились?
– Ага. А ты что, скучал здесь один?
– Да так, немного. Слегка.
– Ну, ничего, ваше величество. Не надо бурчать. Я признаю свою вину и постараюсь развлечь вас в меру своих скромных способностей.

Ира сделала, как сказала. Не такие уж скромные были у неё способности. Не такая уж она была скромница, как прикидывалась.

– Так о чём вы там договаривались? – спросил Вася, слегка отдышавшись.
– Вечером посиделки. Так что нужно ускоряться и доклеивать обои.
– Давай.

Они выпили по стаканчику вина и ускорились. Так что к вечеру успели и это, и то.

– Ну, слава богу! Теперь сюда людей пригласить не стыдно, – сказала Ира, ласково поглаживая обновлённую стенку.
– Как скажешь, – согласился Вася.

Ему было радостно от того, что вся эта ненужная пытка закончилась и они выдержали первое, можно сказать, семейное испытание.

Ну а вечером они сидели вчетвером в свежеоклеенной комнате за накрытым столом. Настроение у всех было благостное.

– Хорошие вы ребята, – говорил дальнобойщик Коля, обнимая за плечи свою любимую Зинаиду. – И ты, Вася, когда появился у нас, я сразу понял: хороший парень. Такой не подведёт.
– Мне скоро на сессию ехать, – сказала Ирина. – Так уж вы тут, соседи, присмотрите за этим парнем, ладно? Чтоб никаких левых баб не водил. И покормить не забывайте. Хотя бы раз в день.
– Я и сам прокормлюсь, – сказал Вася. – Не извольте беспокоиться. А насчёт баб у меня диета. Они мне противопоказаны, кроме одной. Но вот её можно употреблять в любых количествах.
– Да чего ты, Василий, стесняешься, – сказала Зина. – Если что – борщ всегда в холодильнике. Бери, наливай, пользуйся.
– Ну, спасибо.

Они чокались наполненными рюмками и пили за счастливое будущее. Ни у кого даже сомнений не было, что так оно и случится. Всё будет хорошо.

Ирине предстояло ехать через два дня. Она заочно училась где-то в Москве. Кем собиралась стать после окончания учёбы, Вася толком не знал. Ну, наверное, менеджером. В те времена все поголовно учились на менеджеров или бухгалтеров. Правда, вот бухгалтерий не на всех хватало.

Два дня Ира потратила на сборы. Уложила две здоровенные сумки самых необходимых вещей, будто ехала не на две недели, а на три года.

– Ну, ты тут смотри, не очень-то! – предупредила она Васю, высаживаясь из такси на вокзале. – Если что, я всё узнаю.
– Ну и ты там смотри, не особо разгуливай.
– А я-то здесь при чём? – удивилась Ира. – Обнаглел, что ли?
– Я всю жизнь такой. Ты меня ещё не знаешь.
– Вот и узнаю.
– Ну-ну.

Он помахал своей любимой в окошко, и поезд унёс студентку в дальние московские дали. А Вася пошёл на работу. Как раз успевал к началу смены.

День пролетел как обычно. Вечером Василий явился в опустевшую комнату, лёг на тахту и уставился в потолок. У соседей было тихо. Наверное, опять уехали куда-нибудь. Даже поговорить не с кем. Надо же, ещё суток не прошло, как Ирка уехала, а я по ней уже скучаю, размышлял Василий. Что же это такое? Не иначе – любовь.

Во входной двери загремели ключи, кто-то зашевелился в коридоре, потом на кухне. Вася вышел поздороваться.

На кухне стояла Зина, она раскладывала в холодильнике какие-то покупки.

– Привет, – сказал Вася.
– Привет! Давно пришёл? Ужинать будешь?
– Надо бы. Сейчас яичницу сварганю.
– Какую ещё яичницу? Я разогреваю тебе борщ, и никаких возражений.
– Ну ладно, – согласился он. Хотя борща ему не очень-то и хотелось. – А ты чего одна, где Николай?
– Срочно вызвали. Уехал в Нижневартовск. Вернётся через несколько дней. Так что остались мы тут с тобой совсем одни.

Вот это поворот, подумал Василий. Этого ещё не хватало.

Да, ситуация не очень-то удобная. Зина была женщина высокая и корпулентная. Не толстая, а здоровая. Такая и коня на скаку остановит, и всё что хочешь. Иногда Василий замечал некоторые знаки женского внимания и интереса с её стороны, но не придавал этому значения. Не до того. И вот – такая петрушка.

– Ты ужинай, а я пока в душ сгоняю, – сказала Зина.

Василий задумчиво хлебал борщ. Из-за стола, где он сидел, открывался отличный вид на маленький узкий коридор с двумя дверьми: одна в туалет, другая в душ.

Зина ушла в свою комнату, а потом вернулась, уже в лёгком коротком халате и с полотенцем через плечо. Улыбнулась Василию:
– Ешь, ешь, – и исчезла за дверью душевой.

Хлопнув, зажглась газовая колонка.

Вася поневоле представлял себе, что происходило там, за дверью. Вот Зина скидывает халатик. Интересно, это единственное, что на ней надето? Наверное. Какой смысл идти в душ ещё в чём-то… Вот она встаёт под упругие струи, и тёплая вода бежит по её плечам, спине, груди, и далее, далее.

Ах ты, блин! Не надо думать об этом. Вообще не надо. Ешь свой борщ.

Заветная дверь приоткрылась, перекрыв половину узкого коридорчика, и из неё выглянула Зина. Её короткие волосы были мокры.

– Вася, извини, что отвлекаю. Я в комнате гель забыла. Не принесёшь?
– Сейчас.

Дверь прикрылась, но не до конца. Василий сделал над собой гигантское усилие и, проходя мимо, не взглянул.

Флакон с гелем стоял в комнате прямо на столе. Как можно его забыть?

Вася вернулся в коридор и подал флакончик Зине. Краем глаза он всё-таки заметил, что она прикрывалась полотенцем. И у него немного отлегло от сердца.

Он пошёл доедать остывающий борщ, и пару минут всё обстояло спокойно. Потом дверь душевой снова приоткрылась.

– Вася, извини, что отвлекаю. Я такая болтушка. Хотела спросить тебя, что ты делаешь завтра? Выходной ведь. На рынок бы сходить, я там шкафчик присмотрела, притащить надо. Нужна мужская сила.

Дверь позволяла увидеть лишь самую малость: её лицо, левое плечо и руку, бедро, ногу в зелёном резиновом шлёпанце, а больше ничего увидеть она не позволяла.

– Я пока не знаю. На работе говорили, может, позовут шабашить. Если не позовут – тогда пожалуйста.
– А-а…

Зина стояла неподвижно и смотрела на него. Он опустил взгляд в тарелку и усиленно заработал ложкой.

– Ну ладно. Время ещё есть. Договоримся, – Зина закрыла дверь.

Вася доел борщ, поставил тарелку в мойку, пошёл в прихожую одеваться. Через две минуты запер дверь и покинул этот дом ровно на две недели. До тех пор, пока Ирина не вернулась с сессии.

– И где ж ты был всё это время? – с пристрастием допрашивала его потом дорогая подруга. – По бабам шлялся? Конечно, по бабам, где ж ещё!
– Ничего не шлялся, – говорил Вася обиженно. – Просто приятель с работы пригласил пожить у него. Вдвоём веселее, время пролетает. Бухали там. Я ж так по тебе скучал!
– Да не ври ты, – смягчилась Ира. – По бабам шлялся, знаю. Хоть бы людей предупредил, что уходишь. Зинка чуть с ума не сошла. Пропал, говорит, и ни слуху, ни духу! Хоть с милицией ищи. Так не делают!
– Ладно, ладно, – ворчал Вася, обнимая её и подталкивая к тахте. – Разберёмся.

С соседями у них по-прежнему были отличные отношения, и все праздники вместе, и вообще. Только однажды, хорошенько наряженные, Вася и Зина столкнулись в том самом узком коридорчике возле душа, и Зина крепко обняла его, на несколько секунд прижавшись всем телом.

– Ну ты, Вася, и дурак!
– Дурак, – согласился он. – Что поделать?

Где-то через год они разъехались по отдельным квартирам. И стали жить-поживать да добра наживать.

А был бы Вася не дурак – кто его знает, как всё могло обернуться.

Филипп САМЫГИН
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2024 года