СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Здравоохранение здесь почти вымерло
Здравоохранение здесь почти вымерло
28.02.2024 00:00
Помажьте, и через неделю пройдёт

Здравоохранение здесьДобрый день, уважаемая редакция! Прочитала письмо фельдшера скорой помощи Елены из Мурманской области о недостаточной квалификации врачей, особенно в глубинке («К врачу вопросов нет, он спит спокойно», №46, 2023), и решила высказаться.

Я сорок лет проработала медсестрой, иногда – на фельдшерской должности. Всегда находилась на «передовой», с тяжёлыми больными. Имею звание лучшей медсестры Москвы. Поэтому знаю, о чём сейчас пишу. Я, как и автор письма, не понимаю, что происходит с нашим здравоохранением.

Несколько лет назад мой 90-летний отец умер после ампутации ноги – была попытка остановить гангрену. Когда у папы появились трофические язвы и стали принимать устрашающий вид, возникли очаги некроза, я, сколько ни пыталась, не смогла вызвать хирурга к участнику войны. Скорая не ехала, до нас добиралась только неотложка из поликлиники с некомпетентными врачами. Например, советовали делать отцу перевязки с синтомициновой эмульсией, обещая, что через пару недель всё пройдёт. Такую ерунду может нести только бабка на скамейке. Госпитализировать отца отказывались. Нормальную помощь он получил, только когда я сама пошла в госпиталь инвалидов войн и договорилась о госпитализации. Однако время было упущено.

В Москве выстроили новые красивые поликлиники, но попасть на обследование, записаться к специалисту почти нереально. Даже записи на флюорографию приходится ждать больше месяца. Филиалы разбросаны по всему району. Всё делается для того, чтобы люди шли в платные клиники, где лечение дорогое и большинству недоступное.

Моей близкой родственнице всего 35. Во время вторых родов она перенесла преэклампсию. Это серьёзное патологическое состояние, чреватое летальным исходом. Как следствие, в течение пяти лет у молодой женщины наблюдаются опасные подъёмы давления, отёки, головные боли, бессонница. Все пять лет врачи её футболят: нет нормального обследования, нет даже диагноза. Назначают только гипотензивные и мочегонные средства, которые не помогают.

После того как на даче мне пришлось оказывать родственнице помощь, я отправилась к заведующему поликлиникой. Он записал женщину к эндокринологу, у которого она уже была и ждала очереди на повторный приём больше трёх месяцев. Заведующий обещал, что эндокринолог выдаст направление к неврологу, в консультации которого ей прежде было отказано. Несколько дней назад родственница побывала у врача, получила направления на анализы, которые уже сдавала, в том числе и платные. Ей снова выписали гипотензивный препарат, а в консультации невропатолога отказали, хотя она имеет прямые показания для лечения у такого специалиста.

Вот думаю – неужели опять ехать в её поликлинику? И такое происходит не в глубокой провинции, а в Москве.

У меня дача во Владимирской области. Там здравоохранение почти вымерло. Например, в прошлом году я оказалась в нужном месте и в нужный час: в нашем посёлке пришлось реанимировать женщину с остановкой дыхания. Ей просто повезло, по воле Божьей мне удалось спасти человека. Но скорую мы ждали очень долго.

Раньше было много недостатков в здравоохранении, и нас они справедливо возмущали, но такого, как теперь, мы и представить не могли. Хочется повторить за автором письма: «Сколько ещё должно случиться трагедий, чтобы наше здравоохранение начало адекватно работать?»

Извините за «много букв», просто за державу обидно.

Из письма Ольги,
Москва
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2024 года