СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Как я радуюсь своему увольнению
Как я радуюсь своему увольнению
02.03.2024 00:00
У меня были лучшие в мире клиенты

Как я радуюсьЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья» и её читатели. Хочу поделиться и печалью, и радостью. Я решила уйти с работы ещё в прошлом году, но после похорон близкого родственника морально не была готова менять свою жизнь. И вот свершилось.

Кто-то пренебрежительно скажет: ну и работа – продавец в зоомагазине. Нашла за что держаться.

А я всегда любила её. И покупателей тоже – всех по именам знала, как и их зверюшек. У кого из четвероногих проблемы со здоровьем, какое питание им подходит, какие изменения произошли в жизни хозяев – всё мне было известно. И они меня любили, старались приходить в мою смену.

Однако при всех позитивных сторонах имелось одно большое «но» – начальство и коллектив, особенно одна дамочка, редкостная «самка собаки», надо заметить. Отношения окончательно испортились после смены руководства.

Наш предыдущий директор был просто золотым человеком, работящим, умным, понимающим, – я нарадоваться не могла. Но новый территориальный управляющий выжил нашего Анатольевича. А я, пытаясь его отстоять, позвонила заместителю генерального директора сети, попросила вмешаться и, конечно же, нажила себе врага в лице нового управляющего. У нас уже до этого намечался конфликт, цапалась я с ним знатно. Такой оказался гадёныш – слов нет: тупой как пробка, но зато его друг – большая «шишка».

При нём и та коллега показала себя во всей красе. Она вообще врёт как дышит, любую ситуацию выворачивает в свою пользу. Он ей верит, а мне – нет, потому как я теперь враг народа. Ну и фиг бы с ними.

Новая директриса вроде бы неплохая, но жуткая сплетница. Мне рассказывала всякие гадости о коллеге, а ей – обо мне, постоянно пыталась столкнуть нас лбами. Часто дёргала в выходные из-за какой-нибудь ерунды, хотя вполне могла дождаться моей очередной смены. Это ужасно бесило – Анатольевич никогда так не поступал.

И матерщинница страшная! Анатольевич тоже иной раз употреблял крепкие словечки, но в очень разумных пределах и не с подчинёнными. Чтобы он, разговаривая с нами, матерился? Да никогда!

В итоге моё терпение подошло к концу. У меня и своих проблем полно, а тут ещё на работе приходится волноваться. Я начала срываться и на клиентов, и на домашних, всё раздражало. Понимая, что добром это не кончится, решила взять больничный, а потом уволиться. Что и сделала – надоела грязь.

Понимаю, что вроде бы радоваться надо, а на душе тяжело. Мне не хватает моих постоянных покупателей – самых лучших, позитивных, вежливых, ярких людей. Другие в магазине не задерживались, по крайней мере в мою смену. Немного расскажу о них.

Вика-Виктория – эффектная блондинка с шикарной фигурой. Наше знакомство началось с моего почти что хамства. Она пришла за накладками на кошачьи когти и сообщила о решении вскоре сделать операцию по их удалению. Я возмутилась: мол, вы себе часть пальцев оттяпайте и почувствуйте, каково это. Так же будет и коту.

От такого приёма Вика офигела (директор – тоже) и… стала моей постоянной клиенткой. Потом, вспоминая нашу первую встречу, ржали обе как лошади.

Ирина – интеллигентная, уютная и домашняя, по возрасту годящаяся мне в мамы. От Иры всегда веет спокойствием и каким-то теплом. Иногда по вечерам она забегала просто поговорить. А я знаю всё о её кошках – Нафане и Штуше-Кутуше.

Полина – очаровательная женщина, моя ровесница. А какой воспитанный у неё сын – побольше бы таких! Дома у них живёт совершенно потрясающий корги, «коржонок», постоянно улыбающийся особой «коржачьей» улыбкой.
Женечка – маленькая, худенькая, очень весёлая спортсменка. Обладательница кошки Василисы – этакого пушистого шарика.

Оксана – искренняя, спокойная и безумно отзывчивая девушка, обожающая своего «дворянина» Лари. Одна из моих самых-самых любимых девочек-покупательниц.

Машенька – душа-человек, с ней можно часами разговаривать. Мудрая, настоящая, какая-то неземная. У Маши два тайских риджбека, необычных, как и их владелица.

Светочка – быстрая, подвижная хохотушка. В прошлом году стала бабушкой. Если этого не знать, больше тридцати ей не дашь.

Светлана – с виду суровая женщина. Однако именно она здорово помогла мне, когда потребовалось, не взяв за это ни копейки.

Ещё одна Светлана – воздушная, улыбчивая, обожающая кошек, всегда бодрая и стильно одетая.

До бесконечности могу рассказывать о своих дорогих покупателях.

Я благодарна этой работе за всё. Особенно за своего золотого, теперь уже бывшего, директора. Более остроумного, неординарного человека я не встречала, каждая смена с ним – это постоянные шутки и смех. Он умеет не только работать, как никто, но и слушать и слышать, способен признавать свои ошибки. Наушничество и подхалимаж пресекал на корню, сплетен не поощрял. С ним я смело бы пошла в бой, в разведку, в самое пекло.

Спасибо большое и нынешней директрисе, а также «любимой» коллеге за хороший жизненный урок, хотя от обеих меня тошнит в буквальном смысле слова. Даже просто рядом не могу находиться, до того некомфортно.

…Эта страница жизни перелистывается, начинается новая и чистая. Я буду скучать по тебе, мой любимый магазин.

Из письма Екатерины,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2024 года