СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Направьте думки в другое русло
Направьте думки в другое русло
04.03.2024 11:25
Об этих сокровищах другие могут только мечтать

Направьте думкиЗдравствуй, дорогая «Моя Семья», единственная газета, куда могут писать простые люди и делиться тем, что их волнует. Я такие письма читаю с удовольствием и многое беру на вооружение. Может, и моё письмо кому-нибудь поможет справляться с хандрой и недовольством собственной судьбой.

Вчера сидела перед телевизором и смотрела, как разные дарования выступают на экране. Честно скажу, смотрела с завистью и думала: вот им дано, а мне – нет. А если и одарила меня природа каким-нибудь талантом, то я его профукала, надо было шевелиться, спешить развивать дар и заявлять о себе миру. Эх, жизнь проходит напрасно!

Эта мысль прямо как нож вонзилась в моё сердце. И чтобы его вынуть, я усилием воли направила думки в другое русло. Стала себя убеждать: а разве я мало даров получила? У меня есть жизнь – уже бесценный дар. Есть собственная квартира, а в ней великолепная библиотека, хранящая сокровища, о которых многие могут лишь мечтать. Нет нужды в пропитании: морозильник забит мясом и рыбой, есть запас круп и макаронных изделий, даже ягоды и мёд имеются, а также разнообразные фрукты и сладости. И тебе всё мало? – вопрошала я себя. – У тебя живы родители, в здравии любимый брат. Более того, теперь у тебя есть собака – плод твоих давних мечтаний. И ты ещё продолжаешь предъявлять претензии судьбе? Мол, раз нет у тебя ярко выраженных талантов или ты их не реализовала, так и радоваться нечему?

Так я себя «воспитывала». И грусть моя, а с нею дурные мысли стали рассеиваться, как рассеивается мрак под лучами утреннего солнца. После чего я встала и пошла – не знаю, что меня вдруг потянуло, – к полке с книгами и взяла томик, который всё собиралась почитать да времени не находила. Василий Осипович Ключевский «О нравственности и русской культуре». Целебным оказалось чтение! Помимо прочего, мой разум цепко ухватил из текста одну короткую, но ёмкую фразу: «Дух бодрый и весёлый». Вот этого-то мне и недоставало! В духе бодром и весёлом пребывать следует всякому человеку, чего и всем желаю.

Ещё вспомнила Амундсена, покорителя Южного полюса. Как он писал потом в своей книге, в упряжках его партии находились разные по характеру собаки. Конкретно ему попались те, что, напрягая силы, стремились бежать как можно быстрее. Так вот эти собаки и передохли первыми. Из-за надрыва, из-за того, что не рассчитали силы и испытывали страх, тем самым сжигали самих себя.

Упряжки другого известного участника экспедиции, Йохансена, действовали по-другому. Они следовали девизу: если не придём к цели сегодня, значит, придём завтра. Не торопились. Замечу: собаки не ленились, но и не надрывались из последних сил. Бежали размеренно и все вернулись живыми.

Их примеру могут следовать и люди. К чему надрываться? Учитывать надо всё – и своё физическое состояние, и время, и обстоятельства, и финансовое положение, и много чего ещё. Тогда и жизнь станет в радость. Не будет бесконечной гонки за успехом, самоубийственной по своей сути, а будет наслаждение жизнью с одной стороны, и плодотворная работа – с другой.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2024 года