СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Путешествуем по крошечным планетам
Путешествуем по крошечным планетам
04.03.2024 15:34
Рассказы сельского батюшки

ПутешествуемМы договорились, что внучек нам передадут в обычном месте – рядом с Ногинском, ровно на середине пути от Москвы до нашего посёлка. Туда из столицы направились дочь с зятем вместе с девчонками, а мы, дедушка и бабушка, ехали навстречу с другой стороны. Место встречи очень удобное: здесь и автозаправка, и небольшой ресторанчик быстрого обслуживания.

На «точку сбора» мы добрались первыми, потом подъехали и москвичи. Сначала в нашу машину погрузили огромный чемодан с детскими вещами, самокаты и многочисленные пакеты – понятно, впереди долгие летние каникулы. Дальше всей компанией отправились в ресторанчик, заняли большой стол на уличной веранде, попили кофе. Потом обнялись и отправились каждый в свою сторону.

Мы с девчонками ехали в посёлок через лес. Дорога широкая, ровная, недавно заасфальтированная. Ни одной машины. Наш путь пролегал через угодья местного охотхозяйства. Ехали не спеша, открыли все окна и наслаждались лесным воздухом.

Воздух для наших внучек – вообще отдельная тема. Помню, в прошлом году Поля вместе с бабушкой возвращались домой после прогулки. Гулять они отправились вечером, когда наконец прекратился моросящий дождик, не утихавший весь день. Поля ввалилась в прихожую с сияющими глазками, с блаженной улыбкой на губах.

– Дедушка, как же здесь у вас хорошо! А воздух какой… Вот это воздух! Его же есть можно, ложкой черпать и наслаждаться. У меня даже ноги из-за него не ходят. Видишь, заплетаются, – и Поля принялась исполнять замысловатый танец заплетающихся ног.

В Москве из окон их квартиры открывается вид на небоскрёбы Делового центра. Территориально место, где живут внучки, расположено очень удобно: рядом две станции – железнодорожная и метро. Плохо другое: стоит открыть окно, и комната вместе с непрекращающимся шумом огромного мегаполиса наполняется воздухом, отравленным сотнями одновременно работающих двигателей внутреннего сгорания.

Однажды, будучи у ребят в гостях, я спросил нашу маленькую:
– Чем же вы здесь дышите, Поленька?
– Дедушка, а у нас в квартире целых три тиона. Знаешь, что это такое? Вот, посмотри, они стоят на окнах. Тионы – это такие приспособления, которые очищают воздух и потом подают его в квартиру. Они очень хорошие, я с ними подружилась. Они разные и по-разному разговаривают. Они как живые, дедушка. У каждого из них есть своё имя. Этого, – Полинка показала в сторону окна, – зовут Тигран, а того, что в другой комнате, – Юсуф. У нас в детской живёт Милана, она девочка.

– А почему у твоих тионов такие необычные имена?
– Потому что так зовут моих друзей. Мы с ними учимся в одном классе.

И вот мы прибыли на место. На следующий день мама прислала летнее задание для Полины и список книг на каникулы. Распечатав его, я отметил произведения, нами уже прочитанные. А увидев среди них «Маленького принца», подумал, что эту сказку я, пожалуй, снова перечитаю вместе с детьми.

Граф Антуан де Сент-Экзюпери, светлый гений. Аристократ, христианин, и не только по факту крещения. Проживший очень нелёгкую судьбу. Больше всего на свете он любил летать. Добровольцем ушёл на фронт и воевал с фашистами. Только человек с трудной судьбой способен написать «Маленького принца» – сказку, одинаково понятную маленьким и большим. Мы вырастаем, проживаем жизнь, стареем и готовимся уходить, а Маленький принц, символ вечно юной человеческой души, словно совесть, испытывая нас, сопровождает до самого конца.

«Маленького принца» Экзюпери мы с девчонками читали ещё в прошлом году. Алиса к этой истории отнеслась спокойно. Она легко запомнила сюжет и потом по моей просьбе обстоятельно, в лицах рассказывала о встречах с разными персонажами, случившихся у принца во время путешествия по крошечным планетам.

Больше остальных в книжке её заинтересовал рыжий Лис. Потому что все, кто знает нашу Алису, любя называют её Лисой. Отсюда её самый любимый цвет – понятно, рыжий. И лисицу на своих рисунках она изображает лучше, чем остальных зверей.

На Полинку, напротив, произвёл впечатление сам сюжет сказки. Если старшую сестру Лис интересовал потому, что девочка ассоциирует себя с этой зверушкой, то Полину потряс сам факт дружбы принца с Лисом. И то, что Лис полюбил мальчика.

– Дедушка, – восклицала Полина, – ты понимаешь, что мы отвечаем друг за друга! Ты отвечаешь за меня, а я отвечаю за тебя.

При этом она обязательно обнимала дедушку. Алиса в это время шла за щёткой, усаживала деда на стульчик и молча начинала расчёсывать остатки волос на его голове.

Алиса почти не говорила со мной на тему, так поразившую её младшую сестру. Она у нас вообще молчунья. Живя с нами, она принимает от бабушки заботу и любовь как должное. Но когда приезжает погостить к другой бабушке, которая старше моей матушки на десять лет, то сама начинает заботиться о пожилом человеке: «Она же старенькая, ей тяжело». Самое удивительное, что никто её этому не учил. Видимо, просто такова внутренняя потребность внучки.
А вот для Полины опека взрослых – дело естественное, самой же проявлять внимание к другим ей пока в голову не приходит.

Недавно я смог убедиться, что внучки не забыли «Маленького принца». Белым днём мы с девчонками ехали через лес и вдруг видим – навстречу по обочине дороги неспешно трусит рыжая лисица. Что интересно, завидев нашу машину, она никуда не убежала. Похоже, просто не обратила на нас никакого внимания. Естественно, я тут же закричал пассажиркам:
– Смотрите, смотрите, вот повезло! Алиса, смотри: лиса бежит, живая, настоящая!

Я остановился и стал медленно сдавать назад. Так мы проехали рядом с лисичкой ещё метров тридцать. Мои спутницы, высунувшись в открытое окно, во все глаза следили за трусившей возле нас лисицей. Наконец я остановился. «Пока, пока, лисичка!»

Мы отправились дальше, и вдруг Полинка заплакала горько, в голос. Я всполошился, а она сквозь слёзы твердила:
– Я узнала его, это же рыжий Лис! Он вышел на дорогу и смотрел на людей. Потому что ищет Маленького принца!

Девочка плакала. Маленькая фантазёрка, она придумала себе продолжение сказки про Лиса, которого приручил маленький Принц, и теперь жалела встреченную рыжую красавицу или красавца. Казалось бы, внучка лила слёзы, а у меня, вёзшего моих дорогих девочек по лесной дороге, становилось теплее на сердце.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2024 года