СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Сначала мои дела, а потом – твои
Сначала мои дела, а потом – твои
05.03.2024 14:59
Господь тебя слышит, но медлит с ответом

Сначала мои делаСыну подарили болотную черепаху. Его мечту. Черепашка размером с мою ладонь. С рождения она жила в неволе. Нас предупредили, что в природе она не выживет.

Миша её очень полюбил и расставался со своей подружкой, только когда укладывался спать. Выпросил у меня контейнер для продуктов и посадил туда питомца. Теперь черепашка каталась с нами на машине по повседневным делам. А поскольку основные мои дела тогда были связаны с храмом и подготовкой к Пасхе, то с черепашкой вскоре познакомились все работники церкви и добрая часть прихожан. Ночью рептилия отдыхала в аквариуме, который мы оборудовали специально для неё.

В тот весенний денёк, о котором пойдёт речь, на улице уже грело солнце. Мы поехали на рыбалку, погрузив в машину палатку, еду и, конечно же, черепаху. Живём мы в дельте Волги, и весной, особенно когда идёт вобла, рыбалка тут просто отменная. Мне очень хотелось отрешиться от всех дел и полностью погрузиться в этот увлекательный процесс.

Через двадцать минут мы были на месте. Берег реки уже обильно покрылся травой, и только лысая дорожка вела к пятачку, который за годы вытоптали заядлые рыбаки. Я расположилась на нём в предвкушении добычи, разложила удочки, червяков и стала налаживать снасти, а Миша поставил контейнер с черепахой в траву под деревьями и отправился обследовать окрестности.

Я расслабилась и полностью отдалась рыбалке. Вобла клевала одна за другой – только успевай удочку закидывать. Мелочь, конечно же, я отпускала, а вот особи покрупнее шли в садок.

Вдруг у меня завибрировал телефон. Кто там ещё, с раздражением подумала я. Пришло СМС от отца Димитрия, дьякона нашего храма. Он спрашивал меня о подготовке к предстоящему празднику. Я наскоро прочитала сообщение, но отвечать не стала. Ничего страшного, подумала, отвечу позже. Сейчас не до этого, самый клёв! И, кинув телефон на траву, продолжила охоту на рыб.

Прошёл примерно час. Миша устал лазить по зарослям и пришёл на наше место. Проверив мой улов, он вспомнил о любимице.

– Мама, а где черепаха?
– Миш, я не трогала её.

Оказалось, черепашка перевернула контейнер и куда-то уползла. Только не это!

Я понимала, как расстроится сын, если мы её не найдём, тем более что черепаха не выживет в дикой природе. Бросила удочки и начала кропотливые поиски. Сначала возле контейнера, потом под всеми деревьями и ближе к берегу. Скорее всего, черепаха, почуяв воду, направилась именно к берегу, а в речке-то её уже точно не найдёшь.

Миша заревел. Я вернулась к исходной позиции и прощупала всё сначала руками, а потом уже прошла всю траву ногами, но черепаха исчезла. Рёв усилился: «Черепа-а-ашка, моя черепа-а-ашка!» Говорю Мише: молись! Я тоже молюсь.

Вскоре Миша стал причитать, почему Бог не помогает. Я в раздражении ответила:
– Плохо, значит, молишься!

И тут на весь берег раздалось громогласное Мишино:
– Господи, помоги-и-и! – и так, не переставая, много раз.

Сын не успокаивался, и мне стало неловко перед рыбаками, которые мирно сидели по обоим берегам реки и уже оглядывались на нас.

Через некоторое время мне надоели безрезультатные поиски, особенно когда знаешь, что мимо проплывает очередной косяк икряной воблы.

– Ну, уплыла, что теперь поделаешь, – сказала ребёнку и, подняв указательный палец кверху, с умным видом продолжила: – Будет тебе урок, что за своими питомцами надо следить!

И ушла на своё место дальше ловить рыбу.

Закидываю удочку, сижу и сетую, обращаясь к Богу: «Господи, неужели Тебе не жалко ребёнка, который так молит Тебя, неужели сложно помочь найти его черепашку? Это же такая мелочь… Или Ты вовсе не слышишь?»

И тут в моей голове появилась чистая мысль, словно чьё-то обращение. Тот, Кто обращался, явно улыбался, и душой я ощущала эту светлую улыбку. «Господь слышит, – сказал голос, – но медлит. Вот ты увидела просьбу дьякона, но не поспешила ему на помощь. Сказала – «позже». А он служитель Бога. И по делу Божьему была его просьба».

Я мгновенно всё поняла, вскочила как стрела, схватила телефон, быстро ответила дьякону. И вдруг меня словно развернула какая-то сила. Подлетела к месту, где изначально лежал контейнер, и увидела панцирь и хвост черепашки, торчавшие из травы. Её просто невозможно было не заметить, тем более черепаха не маленькая, да и я там всё ощупывала раз десять. И тут до меня дошло, что этот урок был не для Миши, а для меня.

Стало так стыдно за этот поднятый кверху палец! «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», – вспомнились мне слова из Писания. Может, и в отношениях с Богом так же?

Ребёнок успокоился и больше не оставлял черепаху без присмотра, а я весь следующий день улыбалась. На сердце была светлая радость от встречи с Богом, пусть и воспитательной.

Екатерина САЧКОВА,
г. Камызяк, Астраханская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2024 года