Уж слишком красивые букеты
12.03.2024 16:48
Моя дочь точно никому не причиняет зла

Уж слмшкомЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно на работе за чашкой кофе коллеги обсуждали всякие непонятные случаи, связанные со сверхъестественными явлениями. Почему-то всех потянуло именно на эту тему. И один сотрудник рассказал следующую историю. Расскажу с его слов.

Дело было очень давно, около тридцати лет назад. Мне тогда едва исполнилось двадцать. Время неспокойное, девяностые, но когда ты молод и влюблён, когда в крови играют гормоны, ты редко замечаешь беды окружающего мира. Жизнь шла своим чередом, у меня всё было хорошо. Именно тогда произошло то, о чём до сих пор стыдно говорить. Однако именно мой некрасивый поступок так или иначе помог спасти жизнь одному человеку.

В тот день я поехал с родителями на кладбище на очередной светлый праздник, навестить могилки предков. Не поехать нельзя – такова традиция, так положено. Хотя я не любитель этих дел. Бабушки-дедушки ещё были живы, прочие близкие родственники тоже, а история всяких «прапра» и изучение родословного древа меня тогда совершенно не интересовали.

На кладбище отец с матерью, прибравшись на могилках нашей усопшей родни, принялись говорить о своём, погрузились в воспоминания детства, а я решил немного прогуляться, а заодно поглазеть на окружающие надгробия. Одна могила меня очень заинтересовала. Я остановился возле неё как вкопанный.

С фотографии на меня смотрела совсем молоденькая симпатичная девушка, а на свежем могильном холмике лежали необыкновенно красивые букеты. Они-то меня и удивили больше всего.

Тогда ведь как было? Иногда на могилах можно было встретить дешёвые розы, но в большинстве случаев покойникам приносили банальные гвоздики в целлофане. Да и тем часто переламывали стебли поближе к бутонам, чтобы никто не спёр. А тут – не цветы, а настоящие произведения искусства, роскошные композиции, как самые дорогие букеты в наше время. Милота, нежность и прелесть! Сразу видно: близкие покойницы к ней часто ходят и не скупятся на любовь. Хотя, судя по дате, ещё и сорока дней не прошло.

Вот такое вроде привычное, но всё же бросающееся в глаза сочетание – огромная боль и цветы. Видимо, девушка их очень любила или в её семье есть флорист. А может, просто очень богатый человек или поклонник, который мог позволить себе такие сумасшедшие траты.

Тут у меня и родился безумный план.

После того как мы вернулись домой, я ещё раз сходил на кладбище, нашёл могилку той юной покойницы и взял один из букетов – для своей девушки. Не видел в этом ничего плохого, а в глупые приметы не верил. Тем более в те времена с деньгами у всех было туговато. Не пропадать же такому добру.

Моя девушка в последнее время не очень хорошо себя чувствовала. Её постоянно беспокоил желудок, мучила тошнота, но терапевт в поликлинике никаких проблем не находил. А я хотел просто сделать приятное любимому человеку, подбодрить и порадовать.

Букет её и в самом деле порадовал. Тогда я ещё раз сгонял на кладбище. А потом ещё. А затем заметил у любимой сильную одышку. Она начала жаловаться на тревожность, страх, головокружение, испытывала приступы необъяснимой паники. Ей почему-то стало очень страшно жить. Тогда я догадался, почему это происходит.

Теперь уже мне стало страшно: ведь это всё из-за букетов с кладбища, будь они неладны! Меня даже пот пробил от этой очевидной мысли. И зачем только я их воровал, зачем позарился на дармовую красоту? И хотя не верил ни в какие суеверия, сразу понял: покойная мстит. Это ведь её букеты.

Домой пришёл, а лицо у меня белее снега – мать не на шутку испугалась. А я вдруг затрясся, заплакал и выложил ей всё как на духу. Признался, какой я дурак, но просто очень сильно люблю свою девушку. Вроде уже взрослый, а вот страх, переживания за чужого человека и чувство вины снова сделали из меня маленького мальчика. Тем более с мамой у нас всегда были особенно хорошие отношения. Мою девушку она любила.

Мама сразу побежала к каким-то бабкам, чтобы посоветоваться, как быть с этой бедой, как отвести от нас месть покойницы. Да только толку не было, бабки гнали какую-то пургу. Тогда я стал обрезать цветы на даче – мамину любовь и гордость, – и с букетами возвращался на могилку той, которую обидел. Покупные цветы почему-то не рассматривал в качестве варианта «возмещения ущерба». Просил у покойной прощения, раскаивался в дурном поступке. Разговаривал с ней как с живым человеком.

Её могилка по-прежнему утопала в море букетов, и все букеты свежие – родные не переставали приходить сюда регулярно. Однажды я увидел рядом мужчину с чуть седеющей шевелюрой. Так мы познакомились с отцом усопшей.

Разговорились с ним. Оказалось, папа покойной всю жизнь любил цветы и занимался ими на профессиональном уровне, у него даже небольшой цветочный бизнес. Один воспитывал дочь, жена умерла.

Конечно, у мужчины сразу возникли вопросы, кто я такой и что делаю у могилы его дочки. И я не смог утаить от него правды.

– Простите, я тырил цветы с могилы вашей девочки, – честно признался. – Уж слишком красивые букеты вы приносили, вот я и не смог удержаться. Теперь вот приношу свои, вину заглаживаю. Мне ужасно стыдно и страшно, но ещё страшнее за свою девушку.

И подробно рассказал об ухудшении здоровья любимой.

Отец покойной меня выслушал молча, кричать и возмущаться почему-то не стал.

– Думаешь, я не видел, что с могилы пропадают букеты? – промолвил мужчина. – Конечно, прекрасно понимал, что кто-то их постоянно таскает. И про себя радовался: значит, мои цветы радуют живых, а дочери я ещё принесу.
– Так что же мне теперь делать?
– Значит так: бери свою девушку под руки – и бегом к кардиологу! – посоветовал мужчина. – Моя дочь точно никому не причинит зла. А перечисленные тобой симптомы говорят не о порче, а о больном сердце. Не всегда оно даёт себя знать болью в левой стороне груди. Может болеть шея или колоть лопатки, могут происходить перепады давления и даже обмороки. Или же прихватывает желудок, как у твоей девушки. А потом наступают необъяснимый страх и тревожность. Судя по всему, проблемы у твоей любимой начались задолго до того, как ты положил глаз на мои букетики.

Мне давал советы, успокаивал и общался по-доброму тот, кто ради приличия должен был хотя бы укоризненно покачать головой, всё-таки поступок мой выглядел крайне некрасиво. Но этот человек не сказал мне ни единого плохого слова.

Отец покойной девушки оказался прав на все сто процентов. Мы успели к врачу вовремя, любимую удалось спасти. Жена моя и по сей день жива-здорова, правда, живём мы без детей. Решили не рисковать из-за больного сердца. Зато в нашей семье появился «второй папа», или, как мы его называем, «наш добрый фей».

Моя история может показаться обычным стечением обстоятельств, ведь в ней нет никакой мистики, ничего сверхъестественного. Может, просто так звёзды сошлись. Но всё же думаю, что мои походы за цветами и знакомство с отцом покойной девушки случились неспроста. Словно кто-то присматривал за нами, ведь всё произошло в нужное время и в нужном месте. В мистику я не верю, но ведь не зря говорят, что случайностей не бывает.

Я познакомился с человеком, который пережил страшную утрату, потерял жену и ребёнка – его дочь скончалась как раз из-за проблем с сердцем. Поэтому он очень хорошо разбирался в данном вопросе, знал хороших врачей. И нас направил в нужную сторону, посоветовал высококлассных специалистов. Мы успели, можно сказать, в самый последний момент.

Сейчас А.А. (инициалы нашего дорогого фея) уже старенький. Живёт один, но бодр и самостоятелен. Правда, мы ему помогаем. Так уж получилось, что он похоронил близких людей, но судьба ему подарила других. Хотя это мы считаем встречу с феем подарком судьбы. Он наш спаситель, наш добрый ангел.

Из письма Елены,
г. Одинцово, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2024 года