СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Так ли безобидна скрытая родовая травма
Так ли безобидна скрытая родовая травма
29.03.2024 00:00
ШишонинВрач, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Шишонин из номера в номер рассказывает читателям совершенно нетривиальные вещи. Его взгляд переворачивает наши представления о медицине, природе болезней и даёт новое неожиданное понимание способов избавления от них. А его клиника многолетней практикой подтверждает эти взгляды и способы лечения. И сегодня у нас разговор о детях.

– Александр Юрьевич, сейчас очень часто звучит пугающая статистика о росте хронических заболеваний среди детей, в чем причинах роста?
А.Ю.: Причина в росте скрытых родовых травм. Дело в том, что в роддомах во время родов у младенцев часто происходят скрытые подвывихи первого, второго, третьего шейных позвонков. Официальная статистика ВОЗ говорит, что микроповреждения, то есть скрытые родовые травмы, получают до 75% малышей. За последнее время отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей. Среди школьников их число не превышает 10–12%. Более половины школьников 7–9 лет и старшеклассников имеют хронические болезни. Гипертония, диабет второго типа перестали быть редкостью и встречаются у 18-20-летних. И нет такой службы в нашей системе, которая бы за этим следила. А в это время современная медицина направо и налево раздает диагнозы: СДВГ, ЗПР, ЗМР, ЗРР... Собираются конгрессы и конференции, обсуждают, как им с такой напастью бороться... Ультразвуковая диагностика шейного отдела новорождённым не проводится, да и мало кто умеет её правильно проводить, оценивая проходимость сосудов. Вот такие серьезные последствия у малозаметных родовых травм, которые не замечаются ни врачами, ни родителями. Мог ребенок стать выдающейся личностью, учиться на пятерки, а оказался посредственным троечником. Питание мозга, в целом, мозжечка, в частности – основа здоровья ребенка!

– А какие еще проблемы могут возникнуть из-за малозаметных родовых травм?
А.Ю.: Малозаметные или скрытые родовые травмы влекут за собой нарушение кровоснабжения ствола мозга, а следовательно его питания. Что значит это для новорожденного? В первую очередь замедление всех без исключения процессов, всех его функций. Кислородное голодание мозга может закончиться психическим недоразвитием. Я уже рассказывал случай, когда в нашу клинику привезли группу умственно отсталых людей. Проведенные нами исследования показали, что у всех у них кислородное голодание ствола головного мозга из-за пережатости позвоночных артерий, питающих мозг. На УЗИ были видны необычайно извитые позвоночные артерии, какие обычно бывают у стариков! И всё это – последствия родовой травмы в виде подвывиха шейных позвонков.



Помимо задержек в развитии и психического недоразвития ребенка, есть ряд заболеваний, которые вызваны нарушением питания мозга. Это, например, СДВГ. Уже из названия становится ясно, каковы симптомы и беды болезни – нет усидчивости, дети не могут сосредоточиться на учёбе, внимание рассеяно, успеваемость низкая, а стало быть, в будущем низкая социальная успешность, высокий риск асоциальных проявлений со всеми вытекающими… Такие дети и сами психуют, и весь класс заводят. А ещё у них происходит смена маниакально-депрессивных состояний. Маниакальность – это когда у ребёнка очень хорошее настроение, он возбуждён, носится как угорелый. А потом вдруг срывается в депрессию, сидит, смотрит в одну точку, ничего не хочет, никого не видит. Понятно, что такой ребёнок не может нормально учиться, нормально усваивать материал, общаться. Нигде в научной литературе, ни в каких источниках я не видел, чтобы речь шла о причинах – почему ребёнок так себя ведет? Но при этом везде идёт речь о методах лечения!.. А что же вы лечите-то?

– Давайте остановимся на СДВГ. Каковы черты начинающегося заболевания, на которые родители должны обратить внимание, чтобы поймать на дальних подступах?
А.Ю.: Беспокойство, склонность к периодическим зависаниям в дурном настроении, депрессии, плохое поведение и агрессивность, ребёнку говорят «сядь спокойно!» – а он не может.Родителямстоит обратить внимание, если ребенок часто срыгивает, если ребёнок плохо спит, если у него случаются кровотечения из носа, если кислый запах изо рта, если его укачивает в машине, если он боится ездить или застрять в лифте, если у него проблемы в школе, прежде всего с русским языком и литературой. Если он вообще плохо учится, убегает из дома…



Также необходимо обратить внимание, если есть «пятна аиста», это бордовые или малиновые пятна на затылке младенца, точнее, на переходе между затылком и шеей. К ним уже так привыкли, что считают почти за норму. А ведь это подкожное кровоизлияние – признак родовой травмы! Если в результате небольшого смещения позвонков слегка пережаты позвоночные артерии, кровь пытается пройти к мозгу обходными путями – через глубокую артерию шеи (вызывая те самые «пятна аиста» в результате деформации подкожных сосудов), а также по сонным артериям, которые питают кору головного мозга. Вследствие этого кора перенасыщается кислородом, и ребёнок становится гипервозбудимым. То есть гипервозбудимость – ещё один признак натальной травмы, которую надо устранять…



– Как вы лечите СДВГ? И можно ли его вылечить?
А.Ю.: Да, вылечить можно, если понимаешь причину этого заболевания. Такой подход используется и при задержках в развитии ребенка, при плохой успеваемости в школе, при ювенальной гипертонии… Но начинать лечение надо как можно раньше. К нам сейчас обращается много родителей, столкнувшихся с задержками и проблемами у своих детишек, пройдя семь кругов, но не найдя решения. Очень много пациентов из других стран. Всем маленьким пациентам мы делаем обследование сосудов шеи, чтобы найти (и впоследствии устранить), где, в районе какого позвонка пережата артерия или нарушен венозный отток и прописываем таким детям специализированный комплекс упражнений… Ну и работаем с шеей. Родители в восторге от результатов. Мой метод дает прекрасный клинический эффект! Главное, чтобы родители следили и чётко понимали, ради чего они это делают – ради будущего своего ребёнка, в том числе будущего социального.