Это какой-то позор
22.03.2024 15:55
«Мужики – дело ненадёжное»

Это какой-то позорУважаемая «Моя Семья», здравствуйте! Читаю вас уже много лет. Не хочется повторяться, но ваша работа, публикация писем читателей, для меня очень важна. Зацепила публикация учительницы Альбины из Уфы о двусмысленных подарках одноклассников к 8 Марта и 23 Февраля («Наивная я училка», №7). Хочу поговорить на эту тему.

Я бабушка троих подростков 16, 14 и 12 лет. Наверное, тезисы о высокой миссии просвещения подростков несколько замылились, хотя это всегда самые острые вопросы. Официоз в таком возрасте детей точно не привлекает.

То, что произошло в школе, возможно, выглядит пошло. Но где ребята ещё пообщаются друг с другом? Подаренные мальчишками трусы уж точно всех повеселили, хотя вручённые одноклассниками контрацептивы к 8 Марта, безусловно, могут шокировать некоторых девочек.

Своему сыну, а потом и внуку, я подарила по упаковке контрацептивов на 14 лет. И того, и другого, скорее всего, смутило лишь то, что это сделала именно я. Не знаю, пригодился ли им мой презент. Они оба люди серьёзные.

В мои четырнадцать дед, ещё тот ходок, дал мне наказ: «Мужики – дело тонкое, ненадёжное, будь осторожна». Я выросла в небольшом, наполовину мусульманском городке. Рано уехала, твёрдо зная, что рассчитывать могу только на себя. Была очень впечатлена тем, как сложилась жизнь у семьи маминой подруги. Она растила двоих детей одна, помочь было некому. Её дочь, моя ровесница и умница, поступила в МГУ и на первом курсе родила без мужа.

Для мусульманской семьи эта ситуация является тяжким позором. Многие годы дочка не приезжала на родину с ребёнком. А её младший брат при первом половом контакте получил сифилис. Клялся на Коране, что больше не допустит внебрачных отношений.

Позже моя работа гинекологом дала много необходимой информации.

Мы все разные. Я и сейчас считаю Наташу Ростову много мудрее меня в том же возрасте. Эта тема актуальна веками, а сейчас особенно. Наши подростки благодаря телевидению и интернету словно старше нас. Вот уже парень моей 14-летней внучки приходил знакомиться с её отцом. Я это всегда приветствую, хотя у нас так бывает, когда беременность уже наступила. А они живут в другой, тёплой стране. Рано созрели. Прошу родителей внучек не стесняясь объясняться с детьми. И сама пытаюсь с ними говорить.

Помните старый фильм «Никто не хотел умирать»? Там мать парня спрашивает его девушку: «Любишь его? Откуда знаешь? Если хочешь от него ребёнка, тогда любишь». Основная часть мужчин считает, что женщина рожает для себя. Девочка должна помнить об этом и надеяться именно на себя – даже не на родителей – и беречь своё здоровье.

Так что пусть пока не пригодятся девочкам резиновые «подарки», но это для них повод задуматься. Ведь они физически выглядят значительно старше своих сверстников.

Так что, Альбина, не обижайтесь на их шутки. Дети сейчас ближе к жизни, хотя произошедшее выглядит нелепо и некрасиво.

Подписано: Наблюдатель ООН
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2024 года