Три дебила – это сила
23.03.2024 14:24
Вам на помощь прибыл отряд невезучих

Три дебилаСвояк свояка видит издалека – это про нас с Ангелиной, моей любимой клиенткой «Озона». Хорошенькая – до невозможности! Ангельская внешность абсолютно оправдывает имя, но при этом она – настоящий магнит для неприятностей, ходячие 22 несчастья.

Когда Ангелина переступает порог пункта выдачи заказов (ПВЗ), сердце моё радуется, но мозг посылает сигнал тревоги: «Внимание, опасность!» Я уже знаю, что мне надо максимально мобилизоваться, потому что сейчас непременно заглючит система, зависнет комп, предметы станут теряться, исчезать или ломаться. Но беда ещё и в том, что я сама страдаю подобным недугом и, когда мы рядом, это уже не 22, а все 44 несчастья.

– Ангелина, – говорю я ей после очередного происшествия, – хорошо, что мы с вами не родственники и не живём в одной квартире.
– Ой, да боже упаси! – отмахивается она испуганно.

Наше знакомство получилось очень ярким. Молодая блондинка пришла за лесенкой для домашнего питомца, я принесла со склада упакованный товар.

– Для хомячка? – постаралась угадать.
– Нет, для собаки, – ответила она, и мы обе озадаченно уставились на небольшой свёрток.
– Я должна его вскрыть, – решительно сказала блондинка. – Что-то меня смущает такой маленький размер.
– Согласна, – разделила я её беспокойство и протянула канцелярский нож.

Ангелина, а это была именно она, с опаской прошлась остриём по скотчу на свёртке. Пакет раскрылся, из него, как бешено всходящее тесто, стала вырастать сжатая вакуумом трёхступенчатая лестница, достигнув размеров большого советского телевизора марки «Рубин».

– Ого! – сказали мы хором.

Ангелина внимательно изучила лестницу и пришла к неутешительному выводу: не годится – ступени слишком мягкие и проваливаются, а собака старая и больная, может упасть и покалечиться.

Я оформила отказ от товара, но теперь перед нами стояла непростая задача: как снова запихнуть это сооружение в крохотный пакет? Уж мы её мяли-мяли, сжимали-сжимали, но – то тут вылезет, то там распрямится. В итоге взмокли обе, выбились из сил.

В ПВЗ зашёл ничего не подозревающий мужчина, протянул штрих-код на телефоне и попросил выдать ему брюки. Мы с Ангелиной молитвенно сложили руки:
– Молодой человек, помогите запихнуть лесенку в пакетик!
– Вот эту – в этот? – удивился он. – И как вы себе это представляете?
– В том-то и дело, что никак не представляем, но именно из него она и вылезла!

Битых полчаса мы боролись с лестницей и пакетом. Мужчина её сжимал, Ангелина натягивала пакет, я прихватывала скотчем – теперь взмокли все трое, но одолели проклятую! Мы аплодировали герою, он довольно улыбался и, получив свои брюки, скрылся за занавеской в примерочной. Только я собралась попрощаться с Ангелиной, как поймала её полный ужаса взгляд, устремлённый на стол, где лежала какая-то велюровая тряпка с молнией.

– Мы забыли упаковать чехол от лестницы! – упавшим голосом прошептала она.
– Нет! – прошептала я в отчаянии. – Это что ж, опять всё распаковывать? Мы сами не справимся. Ну какие же мы разини!
– Просто дуры какие-то, – прошептала она.
– А почему мы шепчем? – возмутилась я еле слышно.

Ангелина сделала страшные глаза в сторону примерочной.

– Нет, а чего мы боимся? – распалялась я. – Он нам муж, что ли?
– Тс-с-с, – затрясла она белокурой головкой. – Всё равно очень стыдно!
– Идиотство какое-то! Может, примотать чехол скотчем к упаковке?
– А давайте его просто выкинем, – заговорщицки подмигнула Ангелина. – Как будто его и не было.
– С ума сошли? – продолжала шептать я. – А потом мне со склада пришлют претензию!
– Девушки, у вас там всё хорошо? – настороженно спросил из-за занавески мужчина.
– О да! У нас всё прекрасно! – засмеялись мы фальшиво. – А у вас там как? Штанишки подошли?
– Да вот не знаю, хотел с вами посоветоваться, – мужчина отдёрнул занавеску, и в тот же момент Ангелина на нервах полоснула канцелярским ножом по упаковке с лесенкой. Та вырвалась на свободу и принялась снова расти как на дрожжах.

Мужчина отпрянул от Ангелины, тем более что вид у неё с острым ножом наперевес был довольно безумный. Я нервно захохотала, что тоже вызвало опасение.

– Ну вы даёте, барышни! – покрутил он пальцем у виска. И, решив с нами больше не связываться, убежал прямо в брюках, прихватив под мышку старые джинсы. А мы с Ангелиной стали ждать следующую жертву мужского пола, вооружившись самыми очаровательными улыбками.

Каждая наша следующая встреча с Ангелиной продолжала серию неприятностей. Она пыталась успокоить меня, поднять мою самооценку, оправдываясь, что в её присутствии не только в «Озоне», но и в «Сбербанке» всё ломается и виснет. Завидев её на входе, сотрудницы заранее ставят таблички «Технический перерыв», разбегаются и прячутся, пока она не покинет помещение. Я в ответ утешала её тем, что и в нашем «Сбере» меня прекрасно знают и с облегчением осеняют себя крестом, когда ухожу.

В один из зимних дней снежная слякоть, принесённая на обуви клиентов, расползалась по полу с утра до вечера – я не расставалась со шваброй. Скользили клиенты, скользила я. Приехал водитель-курьер с большой доставкой товаров в пластиковых ящиках. Зовут его Фархад, он тоже особенный – я всегда внутренне сжимаюсь, когда приезжает именно он. Парень импульсивный и темпераментный, действия всегда хаотичные: здесь – набросает товара, там – забудет забрать возврат, в спешке перепутает пункты выдачи и привезёт что-нибудь чужое – словом, ещё один Епиходов, те же «22 несчастья». Я умоляю его быть более собранным, он легкомысленно отмахивается:
– Э! На мне уже столько косяков и претензий – одной больше, одной меньше!
– Но ваши косяки автоматически становятся и моими, – говорю сердито. – Мне и своих хватает.

В тот день он споткнулся прямо на пороге, растянувшись на ступеньках и раскидав товар по полу. Затем поскользнулся ещё раз, затаскивая ящики на склад. Не успел он подняться, как за ним, сдвинув пару ящиков, поставленных друг на друга, поскользнулась и полетела рыбкой через груды товара я.

Всё это произошло почти одновременно. Мы ползали по полу и чертыхались, но даже в этом грохоте я услышала натренированным ухом, как заскрипела входная дверь и звякнул висящий над ней колокольчик – пришёл очередной клиент. Мы с Фархадом подняли и отряхнули друг друга, после чего поковыляли, прихрамывая, в клиентскую зону.

На стульчике, держа спину прямо и сложив ладошки на коленках, с видом послушной школьницы сидела испуганная Ангелина. Повернув головку в нашу сторону, спросила с виноватым видом:
– Это всё из-за меня? Услышала, что вы там падаете, и решила сразу же сесть от греха подальше. Извините меня, пожалуйста, я не хотела. Вам очень больно?
– Ангелина, вы ни при чём, – прокряхтела я, потирая ушибленные бок и колено. – Просто приехал Фархад, он из наших, невезучих. Два дебила – это сила, а сразу три – это уже банда!
– Вам очень больно, Фархад? – кокетливо улыбнулась водителю Ангелина.
– Мне очень хорошо! – расплылся тот в счастливой улыбке, смущённо вытер о джинсы испачканную руку и протянул Ангелине. – Для вас я – просто Фара.
– О, боги, дайте мне сил! – пробормотала я. А эти двое, зарумянившись, уже оживлённо щебетали.

Когда они наконец покинули мой ПВЗ, я обнаружила, что Фара не забрал на склад возврат в виде кресла, Ангелина вообще забыла, за чем приходила, а я, перепутав несколько товаров, разложила их не в те ячейки. А в довершение отправила руководительнице СМС, предназначенное моему сыну: «Где ты шляешься? Помой полы и купи чего-нибудь пожрать!»

Наталия СТАРЫХ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2024 года