Пророчества о нынешних временах
26.03.2024 13:00
ПророчествоГоворить о плохом не хочется. Поэтому мы оттягивали этот разговор, насколько было возможно. Однако наступила первая неделя Великого поста, а для христианина это прежде всего период большой духовной работы. Наш рассказ поможет осознать важность такой работы. Не надо воспринимать его как желание напугать читателя, тем более что любой человек имеет возможность отложить статью. Наша цель – попытаться осмыслить, что сегодня происходит с планетой, какова может быть продолжительность кризиса и не означает ли он нечто большее, чем нам кажется сегодня. Ведь пока мы видим лишь экономические проблемы. А что будет, когда на них наложатся природные катаклизмы (они случаются ежегодно) плюс гигантские политические потрясения? Ситуация в ближайшие годы может стать такова, что, как говорит один из наших сегодняшних героев, «молиться Богу будут те, кто даже не думал молиться, и не придут в храм, а прибегут».

Срок приближается и отодвигается

Ещё две тысячи лет назад конец света был предсказан в «Откровении святого Иоанна Богослова». Однако этот новозаветный «Апокалипсис» настолько сложно закодирован, что над его разгадкой поныне бьются богословы. Более доступны и понятны предсказания святых подвижников. Многие из их пророчеств уже сбылись и продолжают воплощаться в жизнь на наших глазах.

Безчисленные попытки «пророков» и сектантов назвать точные даты конца света раз за разом проваливаются. Судьба мира находится в руках Бога и конечная дата известна только Ему. Спаситель и апостолы лишь указывали признаки последних времён, но точных сроков не назначали. Считается, что время окончательного подведения итогов не установлено раз и навсегда. Всё зависит от того, какой путь выберут народы на развилках истории, – фатальный исход отодвигается или, наоборот, приближается. А главную надежду нам дают люди, смысл жизни которых – в стяжании святости и духовного совершенства. Пока праведники за нас молятся, мир будет жить.

В Библии есть примеры, когда Бог отводил неминуемую гибель от вставших на путь исправления людей. Пророку Ионе Господь повелел отправиться в ассирийскую столицу и предсказать грядущую гибель огромного города, порочность жителей которого достигла предела. Явившись в Ниневию, Иона на главной площади во всеуслышание объявил, что через сорок дней город погибнет. Жители Ниневии поверили пророку и покаялись, искренне пообещав оставить порочное прошлое. Бог помиловал ниневитян. Обречённая на уничтожение столица была спасена.

В наши дни пророчества о последних временах актуальны как никогда. Земля, вода и воздух отравлены, а запасами ядерного оружия можно уничтожить несколько планет. Создаётся система тотального контроля, внедрив которую можно получить абсолютную власть над каждым человеком. В недалёком будущем планируется введение единой мировой финансовой системы с полной отменой наличных денег и вживлением в людей микрочипов, на которых будет содержаться информация о личности.

Всё бы ничего, но подобные признаки конца света как раз были указаны в «Апокалипсисе».

Расцвет перед концом

Впрочем, «Апокалипсис» действительно сложен для толкования. Поэтому наше внимание привлекли пророчества православных старцев, которые более понятны и приближены к нашим дням.

Главная идея большинства православных старцев – что Россия станет последним бастионом перед силами мирового зла. И от того, какой путь выберет русский народ, зависит судьба всего мира.

Преподобный Серафим Саровский (1754–1833) с точностью предсказал мировые войны, кровавую революционную смуту ХХ века, падение самодержавия, гонения на верующих, разрушение церквей и монастырей. Он же предрёк последующее возрождение православия, канонизацию царя-мученика и создание славянского царства: «Перед концом времён Россия сольётся в одно великое море с прочими землями и племенами славянскими… о коем Господь Бог издревле изрёк устами всех святых: «Грозное и непобедимое Царство Всероссийское, пред которым в трепете все народы будут…»

В канун революции отец Варнава Гефсиманский сказал: «Неслыханное доныне горе и мрак охватят всё и вся, и храмы будут закрыты. Но когда уже невмоготу станет терпеть, то тогда наступит освобождение. И настанет время расцвета. Храмы опять начнут воздвигаться. Перед концом будет расцвет».

«Россия будет спасена! – предрёк в 1918 году преподобный Аристоклий Афонский. – Много страдания будет, много мучения, вся Россия сделается тюрьмой. Надо умолять Господа о прощении и стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией… возвеличится наша Родина и будет как маяк во тьме для всех…»

О том же говорит и чудотворец ХХ века святитель Иоанн Шанхайский (Максимович): «Россия восстанет так же, как она восставала и прежде. Восстанет, когда… полюбит веру и исповедание Православия… В этом спасение России и всего мира. В покаянии, в вере, в очищении да обновится Русская земля и да восстанет Святая Русь!»

Архиепископ Феофан Полтавский (1873–1940): «…Россия должна возродиться, хотя и на короткий срок. И Царь будет, избранный Господом. Будет он человеком горячей веры, глубокого ума и железной воли. И мы будем ждать исполнения этого откровения».

…В большинстве откровений содержится одна и та же мысль: согласно Божьим планам, именно России предстоит подготовить мир к Страшному Суду. А вторая мысль этих откровений – что в любом случае печальный финал земной истории неизбежен.

Почивший в 1959 году афонский святой Иосиф Исихаст предсказывал: «Господь долго терпел беззакония наши, как перед великим потопом, но наступает предел Его долготерпению – пришло время очищения. Будут войны, много жертв и крови, Господь попустит страдания для уничтожения нечестивых и богоборцев… На территории бывшей Византийской империи (ныне в основном территории Турции, Греции, Египта, ближневосточных стран. – Ред.) будет большое побоище, погибнет около 600 миллионов человек. Но верующим бояться не надо, хотя и для них будут скорбные дни. Испытания не должны нас ужасать, мы всегда должны иметь надежду на Бога… Будет и всплеск благочестия в России и во всём мире. Это продлится три-четыре десятилетия, а потом наступит диктатура Антихриста…»

Любимая в народе чудотворница и заступница святая Матрона Московская (1881–1952) предупреждала: «Будет облегчение на малое время. Всё будет – и молебен на Красной площади, и панихиды по убиенному Помазаннику Божиему и его семье. Но потом жизнь будет хуже и хуже. Придёт время, когда перед вами положат крест и хлеб и скажут – выбирайте!.. Без войны все умрёте, жертв много будет, мёртвые на земле будете лежать. Вечером всё будет на земле, а утром восстанете – и всё уйдёт в землю…»

Схиархимандрит Лаврентий Черниговский (Проскура) в конце 40-х годов предсказал даже раскол церквей на Украине и то, что раскольников будет активно поддерживать власть. По его откровению, Киевский митрополит (возможно, речь идёт об автономном киевском патриархате. – Ред.) «уйдёт в вечную погибель, как и Иуда». Время возрождения православной Руси позже сменится упадком, и наступит момент, когда воцарится зло. «На святом месте будет стоять мерзость запустения, скверные обольстители мира будут обманывать людей и творить ложные чудеса. Антихриста весь мир увидит одновременно в каждом доме. В углу, где сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. (Когда было произнесено это откровение, телевидение только начало зарождаться. – Ред.). Многие скажут: «Нам нужно смотреть и слушать новости». Вот в новостях-то и явится Антихрист. Много духовенства погибнет. Слабый народ пойдёт за сатаной, и когда земля не даст урожая, люди придут к нему с просьбой дать хлеба, а он ответит: «Земля не родит хлеба. Я ничего не могу сделать». Воды также не будет, реки и озёра высохнут. Это бедствие будет длиться три с половиной года. Но ради избранных Своих Господь сократит те дни…»

Предсказание об «уходе воды» у старцев встречается не один раз. И вот что характерно. В начале нынешнего года западные аналитики объявили о предстоящей миру в 2009 году глобальной засухе и, как следствие, нехватке еды. В Китае сейчас сильнейшая засуха за последние 50 лет, в Австралии – сильнейшая за 117 лет, в Аргентине – за 50 лет, в Техасе и Калифорнии (США) – за 100 лет. Указанные страны производят две трети мировой сельскохозяйственной продукции! И повсюду – высохшая земля, выгоревшие посевы и вымирающий скот. Мировое телевидение не показывает эти кадры, поскольку они внушают ужас. Запасы продовольствия ЕС, Австралии и США сократились почти вдвое. И, как подозревают учёные, объявленные Китаем запасы в 60 миллионов тонн зерна на самом деле не существуют. А что может произойти, когда китайцам станет нечего есть?..

Деточки, как мне вас жалко!

Отдельно стоит отметить предсказания уважаемых в народе, но ещё не канонизированных старцев. Эти пророчества ещё ближе к нашим дням.

Схиархимандрит Серафим (Тяпочкин) в 1977 году предрекал развал России (Советского Союза) и заселение Сибири гражданами Китая. Однако, потеряв территорию, которую мы так и не сумели достойно использовать, Россия может вновь обрести связь с Белоруссией и Украиной. Согласно этому пророчеству, Святая Русь просияет в рамках исконных русских земель – от Киева до Урала, от северных морей до Чёрного.

Предсказавшая Чернобыльскую катастрофу монахиня-провидица Алипия считала, что весь мир ожидает страшная война: «…Это будет казнь народов за их гнилое состояние. Горы, холмы распадутся, сровняются с землею. Люди будут перебегать с места на место. Война начнётся на апостолов Петра и Павла (день апостолов Петра и Павла 12 июля. – Ред.), это случится, когда вынесут труп из Мавзолея…»

Схимонахиня Нила (1902–1999) предрекала: «Наступит время, когда китайцы на нас нападут, и очень трудно будет всем… Деточки, сон я видела. Война будет. Господи, с четырнадцати лет под ружьё поставят, на фронт поведут малолеток. Останутся в домах дети и старики. Солдаты будут ходить по домам и всех в ружьё ставить и гнать на войну. Грабежи и безчинства тех, у кого в руках оружие, – и трупами будет усеяна земля. Деточки мои, как мне вас жалко!» – много раз повторяла матушка.

Она советовала людям перебираться поближе к земле, где можно будет хоть как-то прокормиться. «К концу времён на месте Санкт-Петербурга будет море, – говорила матушка. – А Москва частично провалится, там пустоты под землёй. В пришествие же Антихриста наступит голод. Надо будет заготавливать липовый лист, крапиву и другие травы, сушить и заваривать – этот отвар поможет выжить».

В Свято-Никольском ските села Чихачёво (Ивановская область) в наше время служит известный старец схиархимандрит Иоанникий. В 2005 году он сказал: «Будут бедствия, с каждым днём всё больше и больше… Будет вода уходить надземная и подземная, начнётся голод, и не будет человека радовать эта жизнь. Драгоценности повыбрасываются, и под печати и замки, в сейфы будут ставить воду и хлеб. В тесноте, жёсткой уздой придём мы в церковь к Богу, будут молиться и те, кто не думал молиться, и не пойдут, а побегут…»

А теперь внимание! В пророчествах Иоанникия называется точная дата начала этих бедствий: «Ещё не пришло время, осталось немного, – закончил своё предсказание старец. – Но десятый год не за горами…»
Впрочем, столь скорое исполнение пророчества можно и поставить под сомнение.

Как выглядит Апокалипсис

Станет ли всё это концом света, знает только Бог. Те, кому не повезёт дожить до Апокалипсиса, сами увидят, как выглядит финал человечества. А среди признаков прихода Антихриста святые отцы называют:
1. Разрушение в Иерусалиме мечети Омара на Храмовой горе с последующим воссозданием разрушенного римлянами второго храма Соломона.
2. В субботу в канун православной Пасхи в Иерусалиме перестанет сходить Благодатный огонь.
3. В мир придут пророки Илия и Енох и будут пророчествовать 3,5 года, призывая народы к последнему покаянию.

«Антихрист предоставит Церкви много возможностей, будет разрешать ей богослужения, обещать постройку прекрасных храмов при условии признания его верхов¬ным существом и поклонения ему, – предупреждал святитель Иоанн Шанхайский. – Будет массовое отпадение от веры, причём изменят Христу многие епископы, и в оправдание будут указывать на блестящее положение Церкви. Искание компромисса будет характерным настроением, люди будут изощрённо оправ¬дывать своё падение, прельщённые сладостью компромисса и греха…»

Согласно откровениям Иоанна Богослова, царствие Антихриста случится в условиях мировой войны. Поначалу он будет успешно представляться Мессией и сумеет очаровать большинство людей. Он и его люди установят во всём мире единообразный политический строй, временно добившись изобилия еды и товаров. Лжемессия воссядет на троне как владыка мира. В обществе станут считаться нормой грехи и пороки. Антихрист запечатлеет людей печатью на правой руке или лбу, и без неё ничего нельзя будет ни продать, ни купить. Души принявших печать будут погибать ещё при жизни. Отказавшиеся же от неё будут преследоваться властями и умирать от голода.

Живший в XVII веке на Афоне преподобный Нил Мироточивый говорил об ускорении хода времени как признаке Апокалипсиса: «День будет вращаться как час, неделя как день, месяц как неделя и год как месяц». Он же и многие другие святые предрекали, что люди самых последних лет станут злые и развращённые, как демоны. А когда придёт голод, люди сделаются как хищные птицы и будут пожирать тела мёртвых.

Иеросхимонах Нектарий рассказывал, что до прихода последних времён осталось не так уж много и что самые страшные скорби ХХ века подобны укусам насекомых по сравнению с теми страданиями, что ждут людей в последние годы.

Старец Лаврентий Черниговский уточнял: «В последнее время бесов в аде не будет. Все будут на земле и в людях. Грядёт страшное бедствие, даже воды не станет. Будет Третья всемирная война… железо будет гореть и камни плавиться. Огонь и дым с пылью – до неба… Будут и такие, кто на войне смоют грехи кровью и причтутся к числу мучеников. Людей останется очень мало, и тогда начнут кричать: долой войну! Давай изберём одного! Выберут царя… и Антихрист сядет на престол в Иерусалиме. При нём погибнет много духовенства. 3емля перестанет родить, расступится и даст щели, начнут сохнуть озёра… Слабым людям будут посланы небольшие болезни, и они умрут; самых же сильных Господь оставит для встречи с Ним… Больше молитесь, ходите в Церковь, пока есть возможность…»

Согласно «Апокалипсису», итог всему – Второе пришествие Христа. Антихрист будет уничтожен, и жизнь всего живого на Земле прекратится. Души людей, живших от самого начала рода человеческого до последних дней, предстанут перед Богом на Страшный Суд, и Он решит их участь.

Пророчество святого Малахия

Не только у православных старцев встречаются предсказания о последних временах. Несколько лет назад была обнародована рукопись жившего в ХII веке католического святого Малахия.

В его «Пророчестве о Римских Папах» перечислены 112 понтификов Ватиканского престола, начиная с Селестина II (1143 год). Каждому из пап даётся краткая характеристика, причём практически все они – исключительно метки и точны. О нынешнем 111-м папе Малахия лаконично сообщил: «Слава оливы». Олива является символом мира, а значит, при Бенедикте XVI должен наступить долгожданный мир и временное земное благоденствие.

Однако нынешний миролюбивый Папа уже разменял девятый десяток. А его 112-й преемник будет последним мировым понтификом. Во время его правления, как считает Малахия, наступит Апокалипсис: «В конце времён место Святой Римской Церкви будет занимать Пётр Римский, который будет кормить безвольных, совершая множество бедствий. В это время Город Семи Холмов будет уничтожен и Чудовищный Судья будет судить народы. Конец».

Алексей ХУДЯКОВ

Опубликовано в №8, 2009 года