СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Кошка, которая ходила сама под себя
Кошка, которая ходила сама под себя
07.04.2024 21:45
Кошка, котораяЗоя росла в полной, благополучной и обеспеченной семье, вышла замуж удачно и по любви, родила сына и работала «домохозяйкой». И жить бы Зое да не тужить, но вечно пропадавший на работе муж не уделял ей должного внимания… Любовь постепенно сошла на нет, а положительный до отвращения и ни в чём ей не отказывавший супруг, как это обычно бывает, начал Зое надоедать.

И стало Зое скучно, о чём она поведала мне пасмурным октябрьским вечером несколько лет назад. Захотелось Зое новых ощущений.

Вопреки своим принципам всегда и во всём помогать женщинам, я отказал Зое в новых ощущениях, потому что мне не хотелось портить отношений ни с ней, ни с её мужем. Может быть, и зря, ведь это оказалось бы меньшим злом, нежели дальнейшая судьба Зои. Потому что из желания отвлечься от снедающего быта и набивших оскомину Турции с Египтом Зоя решила окунуться в блатную романтику и вступила в переписку с неким Колей. Который чалился на одной из сибирских зон, как и всякий сиделец, «ни за что». И с которым случился жаркий эпистолярный роман, перешедший в живое общение.

Тайком от мужа Зоя ездила к Николаю в гости на зону, подогревала хату ништяками и светилась от счастья. А когда Коле пришла пора откидываться, барышня заявила мужу, что хочет развестись. Муж оказался сильно обескуражен, но отнёсся с пониманием и поступил крайне интеллигентно. Оставил бывшей жене трёхкомнатную квартиру в центре и согласился помогать ребёнку на добровольной основе, дабы не заморачиваться с алиментами.

Она сообщила ему, что любит другого, но без подробностей. О романе с зэком и я, и её муж узнали только потом, когда начались проблемы. Если бы супруг с самого начала знал весь расклад, то сделал бы всё, лишь бы не оставлять ребёнка с матерью.

Поначалу откинувшийся Коля вёл себя скромно и хорошо. Да так хорошо, что, как только Зоя официально стала свободной женщиной, они немедля окольцевались. После чего произошла вполне ожидаемая в таких случаях метаморфоза.

Сказочный принц Николай превратился в жабу. Оборзел, начал бухать, поколачивал любящую супругу и даже поднимал руку на ребёнка. Но женское сердце – загадка. Забили тревогу только учителя в школе, когда пацан стал являться на уроки с синяками.

Отсудить опеку над сыном, несмотря на столь явные негативные обстоятельства, стоило бывшему мужу довольно больших усилий. Что творится в голове у баб, когда они выкидывают такие коленца, я без понятия, но без психических травм для ребёнка не обошлось. Она заставляла сына врать, что дядя Коля его не трогал, угрожала, что умрёт и тогда не будет у него мамы!..

Для Зои у меня не находится приличных эпитетов. Ну а Коле чужой щенок вообще-то был не нужен, хотя, с другой стороны, он не хотел лишаться немалых выплат на ребёнка от родного отца. Поэтому стал бить аккуратно, и судебный процесс затянулся.

После того как пасынок по суду наконец переехал жить к родному отцу в новую семью, Коля загрустил, а потом обнёс хату и пропал. Зоя запила от несчастной любви у разбитого корыта в пустой трёхкомнатной квартире.

И всё бы ничего, но через полгода Николай нарисовался снова, и Зоя его приняла. Но счастье длилось недолго, потому что Коля опять присел за мелкую кражу. Сколько ему дали, не помню, но Зоя его дождалась. И стали они снова жить-поживать, пока Коля не уговорил Зою продать трёхкомнатную квартиру и купить однушку, а деньги вложить в бизнес. После чего исчез с деньгами, на этот раз окончательно.

В этой истории нет ничего примечательного, и вряд ли она научит уму-разуму изначально глупого человека. Хотя Зоя не казалась глупой, была начитанной девушкой с пятёрками в аттестате, высшим образованием и красным дипломом. Впрочем, один признак особого склада ума у неё всё-таки присутствовал.

В молодости Зоя любила говорить, что она кошка, которая гуляет сама по себе. И теперь, как только я слышу от какой-нибудь барышни эту фразу, считаю это лакмусовой бумажкой. Верный признак, что перед тобой дура. Сразу бегу подальше, а её телефон блокирую и стираю от греха.

Алексей ПЕТРОВ,
г. Кемерово
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2024 года