Наконец-то сбагрила мужа
08.04.2024 00:00
Наконец-тоЗдравствуйте, дорогая редакция. Мне 66 лет, газету покупаю регулярно. Прочитала недавно рассказ Марии Саниной «Отпустите мужа на свидание со мной» (№7). К автору пришла бывшая девушка её мужа и просила разрешения, чтобы он с ней встретился. И тут на меня нахлынули воспоминания.

Примерно 45 лет назад я, молоденькая девчушка, попала по распределению на Байкал. Там встретила молодого человека, он только что вернулся из армии. Подружились, потом влюбились. Симпатичный, высокий, светловолосый и зеленоглазый – красавец! У меня до него никого не было, и у него до меня – тоже.

Поженились, и я его увезла к себе на родину в Московскую область. Раньше он жил в посёлке, а тут приехал в город, и это на него сильно повлияло. Прежде не курил, но стал покуривать. Не пил вообще – начал выпивать. Появились новые друзья.

У нас родились девочка и мальчик – живи да радуйся. Но до меня стали доходить слухи, что муж гуляет. То одна знакомая скажет, что видела его с девушкой, то другая. Как только девять часов вечера – ему надо из дома уйти, любую причину мог придумать.

Я постоянно плакала. Промучилась с ним 17 лет и развелась. А что толку – мы жили у моих родителей в трёхкомнатной квартире, и уезжать к себе в Сибирь он совершенно не собирался.

Однажды бывший муж ушёл в запой. На работу, естественно, не ходил. И вдруг в одиннадцать вечера раздался звонок в дверь. Все уже спали, а я смотрела телевизор.

Открываю дверь, на пороге девушка. Спрашивает:
– Можно с вами поговорить? Вы действительно с мужем развелись?

Ну, не в коридоре же с ней беседовать, пригласила зайти. Сказала ей, что мы действительно в разводе.

– Я его люблю, – пояснила девушка. – У нас сегодня свидание, а он не пришёл.

Открываю дверь в комнату, где спал муж, и говорю:
– Он в запое. Мне не удалось его закодировать, может, тебе удастся.

И начала нахваливать его, какой он рукастый, всё умеет, всё может починить. В общем, хорошо поговорили, и она ушла.

Когда бывший вышел из запоя, даже поблагодарил меня:
– Спасибо, что ты так хорошо обо мне отозвалась.

А мне его просто надо было сбагрить куда-нибудь. Сняли они с той девушкой квартиру, прожили три года, и она от него сбежала. А я, родители и дети эти три года жили как в раю. Рай закончился, когда бывший опять вернулся к нам.
Однажды прихожу домой – бывший, как всегда, выпивший. Сказал, что любит меня.

Ну, какая тут любовь? Вот чего ему в молодости не хватало? Сын, дочка, жена – чистюля и рукодельница, поесть всегда вкусно приготовит. И всё это потерять. Сам выбрал себе такую жизнь.

Его нет уже десять лет. Ушёл в запой летом в тридцатиградусную жару, сердце не выдержало.

Из письма Натальи Анатольевны Голяевой,
г. Зарайск, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2024 года