Конкурс домовых
09.04.2024 14:26
По миру пойдём с таким отношением к еде

Конкурс домовымЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать о своём общении с домовыми. Эти существа всегда оберегали меня и делали мою жизнь максимально нескучной. Так продолжается до сих пор. Расскажу обо всё по порядку.

Мой старый домовой жил со мной постоянно, ещё с детства. Сколько себя помню, столько он находился рядом. Когда я была маленькой, домовой оберегал меня в отчем доме. Предупреждал о неприятностях, мог прогнать вредную соседку или непрошеных гостей.

Я всегда чувствовала его присутствие, а иногда даже видела. Обычно он показывался в образе крохотного старичка небольшого роста, худощавого, с большой белой бородой. Вплоть до последнего времени, когда я уже жила на новой квартире, он являлся мне не только в облике старика, но и в виде кота, или просто мелькал непонятной тенью.

Удивительно, но я слышала всё, что он говорил. Мы с ним даже беседовали. Кстати, чувство юмора у моего домового просто потрясающее. Как скажет что-нибудь весёлое – хоть стой, хоть падай.

Когда я подросла и заневестилась, домовой по-прежнему стоял на страже моих интересов и выпроваживал незадачливых женихов туда, откуда они пришли. Одного такого назойливого ухажёра даже наказал. Парень приехал ко мне внаглую и напросился на ночёвку. А утром проснулся от ощущения, что его кто-то стрижёт. Вскочил молодой человек, увидел себя в зеркале – обкорнали его криво-косо. Испугался до полусмерти, больше ко мне не приезжал.

Недавно в старых документах нашла письма от бывшего мужа, когда он ещё ухаживал за мной. В одном из них он передал отдельный привет моему домовому. И было за что.

Когда я вышла замуж и уехала из дома строить новую жизнь, домовой также отправился с нами в дорогу. Помогал. Иногда предупреждал, если я оставляла на плите кастрюлю с кипящим супом. Порой развлекал маленького сына. И всё так же провожал восвояси людей, не по-доброму настроенных ко мне.

Выросли дети, мы с мужем пошли разными дорогами, я переехала в Тюмень. А Кузенька по-прежнему кочевал со мной, переживая по-своему все мои тяготы. Поддерживал меня, как умел. Часто спал в ногах, приняв вид большого тёплого кота. Вскоре я научилась определять, что ко мне пришёл хороший человек, если домовой и ему показывался котом.

Я была абсолютно уверена, что Кузя будет со мной всегда. За последний год настолько с ним спелась, что даже мои гости начали его видеть, слышать, ощущать. Не одна я слышала ворчание кого-то невидимого: «По миру пойдём с таким отношением к еде!» Или кто-нибудь произносил ехидное замечание: «Пора спать ложиться, а они всё не спят!»

Кузя помогал мне находить потерянные вещи, высказывал своё мнение по поводу клиентов. И вдруг куда-то подевался.

Мы с другом уехали на всё лето в деревню, вернулись в августе, и после этого я почувствовала, что в квартире Кузи больше нет. Я не сразу придала значение этому факту. Позвала домового раз, другой, но Кузя не отзывался. Поначалу я не сильно расстроилась, ведь такие исчезновения случались и раньше. Кузя мог пропасть на несколько дней, словно уехал на выходные, но потом всегда объявлялся. Однако дни шли, вместо домового поселилась тишина. Минула неделя, вторая пошла на убыль, а Кузьмы всё нет и нет.

Домовой вернулся внезапно, появившись однажды ночью. Позвал меня по имени, стоя возле кровати. Я ещё толком не проснулась, но впервые разглядела его не мельком, не боковым зрением, а как тогда, в далёком детстве.

Кузя просил отпустить его, ведь ему пришла пора уходить.

– Своим служением я получил право на перерождение и теперь должен покинуть твой дом, – говорил домовой. – Но я не могу уйти без твоего согласия.

У меня всё внутри аж закипело от возмущения. В смысле – уйти? Как уйти, куда?

– А как же я? – пристыдила я домового. – А кто будет мне помогать? И вообще, что происходит?
– Это редко, но случается с нашим братом, – пояснил Кузя. – Такой шанс выпадает один на много тысяч случаев, но время на то, чтобы уйти и переродиться, у меня есть только сейчас.

До этого я вообще не слышала, что домовые перерождаются. Видимо, когда такое происходит, они становятся существами более высокого плана.

Конечно, я пожелала Кузе доброго пути и поблагодарила его за всё добро, которое он сделал для меня. Потом наступила тишина – мой старенький домовой исчез навсегда. Квартира стала будто пустой. Никто больше не ворчал, никто не гремел кастрюлями, не метался под ногами в виде несуществующего кота. А я объявила конкурс на вакантную должность домового.

Три месяца никто не отзывался. Но вскоре в моём доме снова поселился невидимый домоправитель. Теперь у меня снова есть домовой, точнее – домовая. Я сразу поняла, что теперь имею дело с дамой.

Назвала её Асей. Конечно, ей не сравниться с Кузьмой. Видимо, ещё молодая, неумелая. Поначалу попрятала всю мою косметику, но получила от меня такой выговор, что дня три носа не высовывала.

Иногда она показывается на глаза. Маленькая, рыжая, чем-то похожая на Пеппи Длинныйчулок. Недавно я впервые оставила ей угощение за службу, налила молока в красивый стаканчик. Пока Ася несильно взаимодействует со мной, наверное, барышня находится на испытательном сроке.

Как-то раз вечером ко мне пришла клиентка. Уже уходя, на пороге поинтересовалась:
– А у вас есть животные?
– Вы кота увидели? – уточнила я.
– Не кота, кошку, – кивнула клиентка. – Рыжую.
– Но я не держу в доме кошек. Это домовой. Вернее, домовая.

Тогда я поняла, что меня можно окончательно поздравить. Если домовая показалась моей гостье кошкой, значит, ко мне точно пришёл хороший человек.

А вчера произошло очередное событие. Ох и напугалась я!

Вернулась домой после долгого отсутствия. Решила порадовать Асю, купила в магазине по дороге всяких девичьих побрякушек для красоты, потому что она снова начала прятать мою косметику. Положила покупки на полку. Всё объяснила Асе: мол, это твоё, пользуйся на радость и на своё усмотрение, а моё не трогай.

Вечером мою пол, захожу с тряпкой в кухню.

– Ася, как тебе мои подарки? Понравились? Хоть бы знак какой подала, что ты их увидела, приняла, и что всё подошло.

Начинаю мыть полы и вдруг слышу жуткий грохот в коридоре, словно что-то взорвалось. Звук такой оглушительный, что я ещё некоторое время стояла в центре кухни и боялась выглянуть в коридор. Не понимаю, что там такое могло взорваться. Осторожно выглядываю.

– Ася, блин!

На полу валяется моя массажная кушетка. Она громоздкая и довольно тяжёлая. Три месяца стояла себе мирно, прислонённая к стене, и не двигалась. Чтобы её уронить, надо приложить весьма заметное усилие.

Так я поняла, что Асе мои подарки понравились. Вон какой восторг у барышни – хозяюшка чуть коней не двинула. Значит, споёмся.

Из письма Натальи Каблуковой,
г. Тюмень
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2024 года