СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Несколько часов глупого детского счастья
Несколько часов глупого детского счастья
09.04.2024 16:47
Несколько часовЯ была студенткой – ветреной, весёлой и по возрасту беспечной. В то лето приехала на каникулы в родной город и сразу же помчалась в гости к двоюродному брату.

Брат был молод, красив, очень интересен, рассудителен и талантлив. Помню, как в детстве смотрела на него с замиранием сердца и любовалась: умные карие глаза, правильные черты лица, самая очаровательная улыбка на свете и аккуратная родинка над губой. Очень хорош собой – и внешне, и внутренне.

Когда врачи подтвердили онкологическое заболевание, брату стукнуло всего шестнадцать. И вот уже семь лет он жил с этой болезнью, то побеждая, то проигрывая в изначально неравном бою. Брат выглядел измождённым: очередной курс химиотерапии вместе с раковыми клетками медленно, но верно убивал его организм. Брат задыхался, слабел и испытывал сильные приступы боли. Но очень обрадовался моему приезду.

Он сидел за кухонным столом, от усталости опершись головой на руку, слушал мои рассказы о студенческой жизни, улыбался и говорил:
– Катюшка, какая же ты у меня дурочка.

Я в ответ только смеялась. Мне в то время очень хотелось съездить на рыбалку, вспомнить времена минувшего детства, когда мы с отцом исколесили добрую часть рек в дельте Волги. Этим желанием поделилась с братом.

Когда я уходила, брат на прощанье обнял меня со словами:
– Ну что, ты меня уговорила. Завтра едем на рыбалку!

Этот день сулил мне отличные впечатления, а от предвкушения рыболовного азарта захватывало дух.

Дорога заняла около получаса. Мы ехали по грунтовым дорогам, усеянным сплошь кочками и ямами. Брат знал рыбные места, правда, давно там не бывал из-за болезни.

Наконец вот она, желанная речка! Воздух, наполненный смешанными запахами травы и тины, резвое кваканье лягушек и круги на воде от играющих в догонялки мелких рыбёшек. Брат вытащил удочки, червей, накопанных спозаранку, термос со сладким мятным чаем и пару сдобных булок с маком – на случай если проголодаемся.

Удочки закинуты, я сижу на берегу в предвкушении добычи, не отводя глаз от красно-белого поплавка. Поплавок дёрнулся раз, другой…

– Тяни! – командует брат, и я вытаскиваю добротную тарань.
– Ещё, ещё!

Кидаю рыбёшки одну за другой в ведро с водой и совершенно выпадаю из реальности. Хорошая рыбалка настолько захватывает, что забываешь обо всём на свете.

Но вот ведро наполнено, да и полуденное солнце стало припекать. И тут я понимаю, что давно не слышала голоса брата. Оборачиваюсь и вижу жуткую картину: он сидит, согнувшись на земле, сжимая голову руками. Глаза крепко сожмурены, а бледное лицо искажено гримасой боли.

– Антон, что с тобой?

Брат будто очнулся от моего голоса, попытался улыбнуться и едва слышно произнёс:
– Кать, всё нормально.

И тут до меня, глупой девчонки, вдруг дошло, какой ценой Антону далась эта рыбалка. За несколько часов моего глупого детского счастья заплачено столькими же часами страданий другого человека. Но его жертва была жертвой любви.

Через несколько месяцев брат ушёл, забрав с собой мою беззаботность. С тех пор прошло уже десять лет, а тот день мне не забыть никогда.

Екатерина САЧКОВА,
г. Камызяк, Астраханская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2024 года