Забудьте свои моралите
10.04.2024 15:44
Из хороших рук я переходила в другие, получше

ЗабудьтеЖелаю доброго дня создателям и читателям «Моей Семьи»! Решила на страницах газеты (если повезёт) поспорить с некоторыми устоявшимися мнениями, которые в ходу у моралистов. А я – реалист и считаю, что сама жизнь опровергает эти утверждения, касающиеся сексуальных отношений. Во всяком случае, допускает разные варианты.

Итак, первое «моралите». Якобы вступать в сексуальные отношения правильно только при наличии серьёзных чувств, и уж точно аморально иметь одновременно несколько любовников или любовниц. И что человек, имеющий сексуальную связь, свободным уже не считается, то есть он обязан хранить партнёру верность.

Я вот пытаюсь вспомнить, когда последний раз в течение долгого периода была одна. Вспомнила – в возрасте 17–18 лет. Всё остальное время из одних хороших рук переходила в другие, получше. Да, между отношениями получалась пауза, но короткая. Будущего мужа я встретила, когда одновременно двум мужчинам морочила головы. Продолжалось это три с лишним месяца, и у меня даже мысли не возникало, что поступаю плохо, что нахожусь «в отношениях» и потому имею «обязательства», то есть не свободна. Нет, я относилась к происходящему легко. Ну есть там кто-то… Что соответствовало действительности.

Вообще, у каждого своя физиология: одни могут годами спокойно жить без секса, а другие нет.

Я знаю нескольких мужчин, которые находятся в активном поиске, скажем так, большой любви. При этом у каждого есть девушка, к которой он «захаживает». Считать ли их несвободными из-за присутствия любовниц? Конечно нет, тем более они сами себя таковыми не считают. Поэтому очень важно не просто знать, есть ли у твоего избранника партнёр, а выяснить качество этих отношений.

Короче, не вижу ничего предосудительного в том, что для удовлетворения физиологических потребностей у человека имеется другой человек. Ему ничего не обещано, и оба понимают, для чего встречаются. При этом каждый находится в активном поиске. В качестве временных любовников они друг другу подходят, а вот в качестве постоянных партнёров на всю жизнь – нет. И абсолютно нормально, когда мужчина уходит от временной любовницы к той, с кем возникли сильные чувства. Это, разумеется, касается и женщин.

Из брака, не приносящего удовлетворения, тоже надо уходить и возобновлять поиски. Одна моя знакомая неудачно вышла замуж, завела любовника, после чего развелась. Вскоре нашла третьего мужчину, вышла за него, а через три года опять развелась и возобновила связь со старым любовником, с которым во время второго брака не общалась. Он не женат, просто не подходит в мужья. Кто-нибудь, возможно, осудит мою знакомую за эту «карусель», только не я. Считаю, нельзя увязать в отношениях, которые не приносят радость.

Второе «моралите» – что надо стремиться к официальному оформлению отношений. Якобы гражданский брак – всё равно что временная любовная связь, то есть нечто неполноценное и даже неприличное.

Считаю, знак равенства здесь ставить нельзя. Я жила в гражданском браке, и мой муж представлял меня как жену все четыре года, что мы были вместе. Сейчас я уже десять лет нахожусь в новых отношениях и точно знаю: мой мужчина, если возникает тема «семейного статуса», говорит, что он не свободен, что у него есть любимая девушка – то есть я. Рассказали люди, которые это слышали. Тут всё зависит от мужчины, от того, как он воспринимает свою женщину.

А я знаю случаи, когда люди, официально не расписанные, живут семьёй, даже есть ребёнок, при этом мужчина считает себя абсолютно свободным. Вот тут повод женщине задуматься: нужен ли ей такой «вечный холостяк»?

Кстати, здесь может возникнуть вопрос, почему с таким замечательным мужчиной я официально не зарегистрировала отношения, ведь штамп в паспорте, по мнению многих, так важен. А потому что мне это не нужно. Меня устраивает и, более того, радует отсутствие совместного проживания и быта. К тому же вместе мы не уживаемся. Даже в отелях, где нет бытовухи, через несколько дней начинаем грызться. Я вообще не понимаю, зачем любовь и офигенную страсть пачкать совместным бытом? Даже когда он находится на моей территории, скажем, принимает душ, оставляя после себя в ванной мокрый пол, – я бешусь. А уж каждый день такое терпеть – нет, увольте! Да, я эгоистка: даже ради «высокого чувства любви» не собираюсь спокойно уживаться с недостатками своего мужчины. Мирюсь лишь с определёнными особенностями его характера. Но делать это каждый день не хочу.

И ещё несколько штрихов к тому, почему меня устраивает именно такая личная жизнь. Понимаете, все десять лет у нас с моим мужчиной – страсть, любовь, ссоры, примирения… В общем, головокружительные качели. И это здорово, потому что не хочу я в свои сорок лет покрываться плесенью. Со мной такое уже происходило, когда были обычные семейные отношения, и это неприятные воспоминания, хотя и относятся к моим молодым годам. Зато такого количества нелогичных, но восхитительных поступков, такого количества сексуального кружевного белья, как сейчас, у меня не было даже в двадцать лет. Но это, конечно, исключительно моё отношение к себе. У других женщин всё может быть по-другому.

Сегодня я хочу летать к моему любимому на край города, хочу получать приятные сюрпризы, испытывать бешеную страсть и ревность, хочу спонтанных поездок, ярких эмоций… Когда пойму, что пришло время спокойных и ровных отношений, – они у меня будут. А пока пусть остаётся так, как вот было недавно.

Отправила ему СМС в 20.00, смотрю – в 22.00 не прочёл. Обиделась, написала, что обиделась. В 24.00 тоже не прочёл – написала: «Раз я тебе не интересна, то…» В 2 ночи перечитала – удалила. Потом оказалось, что он пришёл домой в 7 вечера, прилёг, уснул. В 8 утра проснулся, пишет: «Что ты удалила?» Отвечаю: «А это я с тобой поругалась, рассталась и помирилась». Он рассмеялся: «Какая ты у меня самостоятельная девочка – всё сама, всё сама. Молодец!»
Мне могут сказать, что в браке тоже есть место и сюрпризам, и поездкам, и ревности, и даже страсти. То есть «плесневеть» совсем не обязательно. Что могу ответить? Что это классно! Я только порадуюсь за таких счастливцев. Но лично мне такие не встречались.

Правда, доводилось наблюдать, как супруги подкидывают «перчика» в отношения банальным способом – постоянно скандаля. Когда жила на съёмной квартире, у меня была соседка, которая меняла мужиков и дралась с ними. Они и за волосы её таскали, и вещи их из окон регулярно летали, и в двери к соседям женщина долбилась с криком, что убивают. Благо у меня была возможность оттуда съехать, что я и сделала. Но сочувствую людям, чьи соседи регулярно демонстрируют, какая же у них нескучная, «не заплесневелая», приключенческая жизнь!

Страсти хороши только в постели, а собачиться, ругаться, драться, скандалы из пальца высасывать – последнее дело. Романтику и свежесть отношений не эти выкрутасы поддерживают.

Вот ведь – хотела лишь о двух «моралите» написать, а по факту получилось, что несколько тем затронула. Но, надеюсь, читать моё письмо не скучно. В заключение скажу, что хотела бы, чтобы и у моей дочери были любовь, страсть, достойный мужчина рядом. Хочу, чтобы она была счастлива. Но, кто знает, в какой форме придёт к ней это счастье? Тут, как говорится, возможны варианты.

Из письма К.Г.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2024 года