Алиса почти всегда дома PDF Печать E-mail
11.04.2024 18:56
Алиса почти всегда домаМногие россияне давно привыкли к голосовому помощнику Алисе как к электронному собеседнику. Но недавно Алиса всех сильно напугала.

В Питере дети задали Алисе вопрос, почему Маша из мультфильма «Маша и Медведь» живёт одна. «Она всего лишь призрак девочки, именно поэтому не растёт и видеть её могут только животные, – ответила Алиса. – Родители не смогли выдержать потери ребёнка и уехали, оставив пустой дом. А мучает Маша Медведя, потому что он и лишил её жизни».

В компании «Яндекс», разработавшей Алису, назвали жуткий ответ «умной колонки» случайностью. Искусственный интеллект постоянно учится новому и старается подбирать подходящие фразы для диалога. Если же он не знает ответа, то ищет его в интернете. Однако возникают сомнения, что развитие искусственного разума идёт в правильную сторону.

Например, на днях охранник мексиканского магазина стал свидетелем случая, когда в торговом зале сразу несколько «умных колонок» самостоятельно включились и принялись читать католическую молитву. Охранник уверяет, что одна колонка явно руководила процессом.