Плакали всем деканатом
16.04.2024 17:10
«Унизительно, когда тобой командуют необразованные люди»

Плакали всем деканатомЗдравствуйте, уважаемая редакция! Всегда с интересом читаю газету, огромное спасибо за ваш труд! Мне нравится, что в последнее время вы затрагиваете вопросы значения высшего и специального образования в жизни современной молодёжи. Мне тоже есть что сказать по этому поводу.

У меня нет высшего образования, так уж получилось. Есть неоконченное высшее, но для меня оно ровным счётом ничего не значит.

Для большинства сверстников с корочкой я – человек второго сорта. Многие ровесницы постоянно пытаются унизить меня по этой причине, но я молчу. Сильнее всех кусают бывшие однокурсники, с которыми я общалась во время учёбы в университете. Я довольно коммуникабельна и в студенческие времена постоянно участвовала в социальной жизни университета, знакомых у меня в том городе очень много. Некоторых даже не помню, а они меня узнают, останавливают на улице или приглашают на чашку кофе вспомнить былое.

Да, я часто жалею, что упустила шанс. Была вынуждена в своё время бросить университет, ради которого пахала с 6-го класса – без принуждения родителей, по собственному желанию. Заочное обучение на моём факультете не было предусмотрено. Пыталась потом поступить на другую специальность в родном вузе, но мой диплом о неоконченном высшем по какой-то причине уже не принимали. Женщина из приёмной комиссии искренне расстроилась, потому что мне в этом случае предстояло заново сдавать ЕГЭ и проходить ещё раз все круги ада.

Пока я ждала, когда меня примут в приёмной коммерческого отделения, насмотрелась и наслушалась преподавателей, а также других абитуриентов. И была поражена, насколько сильно поменялся преподавательский состав любимого вуза. Старых педагогов практически не осталось. А люди, которых я наблюдала, выглядели совершенно невежественными. На моём бывшем факультете теперь учится множество представителей южных республик. Поймите меня правильно, я ничего не имею против уроженцев Кавказа или Средней Азии, но не понимаю, как можно изучать физику, если человек почти не знает русского?

И я отступила. Просто поняла, что отсутствие диплома не мешает мне жить. А знаете почему? Потому что в нашем городе большинство выпускников работает не по своей специальности, а порой даже на самых низовых должностях. Бесконечные продавцы и менеджеры по продажам.

Я проходила эту школу. Работала менеджером по продажам ещё на третьем курсе. Время шло, и, пока бывшие однокурсницы кичились своими дипломами, вкалывая за копейки, я уже занимала руководящие должности. Умудрилась поработать начальником регионального офиса сотовой компании, там о наличии образования вообще никто не спрашивал. Руководству оказалось вполне достаточно обычного собеседования, моих навыков и моего разума. А вот девочки, которые находились в моём подчинении, имели высшее образование, некоторые и не одно.

Вы даже не представляете, как они мыли мне кости по этому поводу! Обсуждали, как унизительно находиться в подчинении у необразованного человека, «практически неуча». Но я работала хорошо. При переезде в другой город и увольнении с должности мне заплатили сверх того, что были должны. На новом месте устроилась генеральным директором небольшой фирмы, тоже из области мобильной связи. И меня снова взяли не за диплом, а за разум, навыки и характер. Поэтому глупо отвечать, когда в твою сторону фыркает человек с «вышкой», работающий за 30–40 тысяч, в то время как ты без образования получаешь в несколько раз больше.

Собственно, из-за отсутствия возможностей реализоваться в своей специальности я и ушла из вуза, хотя причин было много. Помимо прочего, я поняла, что после окончания университета мне максимум светит работа учителем в школе. С учётом моей страсти к профессии и полного развала высшего образования по моей специализации я решила не тратить силы на то, что мне никогда не пригодится. Не потратила ни своё время, ни чужое.

Это решение далось мне нелегко, до сих пор бывает очень больно. Но, сделав непростой выбор, я приняла одно из самых верных решений в жизни. Зачем тратить время на получение диплома, который потом можно выбросить? Возможности мне дали не диплом, а преподаватели «старой гвардии», которые не позволяли лениться, по-хорошему «ломали» мозг, учили не решать типовые задачи, а думать и анализировать. То, что они мне дали тогда, очень пригодилось и до сих пор помогает.

Мы с ними плакали в деканате, когда я уходила. Шоком для меня стал сам факт, что они меня поддержали. Сами понимали, что будущего у факультета нет.

Успехи в изучении математики в школе и университете, как ни странно, до сих пор работают на меня. Потому что математика меняет мышление и заставляет всё вокруг структурировать и раскладывать по полочкам. Изучение иностранных языков даётся легко, и со всем остальным справляюсь легче, потому что привыкла решать сложные задачи. Мои родители имеют математический склад ума, это облегчило им изучение английского. Правда, над ними смеются, потому что они живут в деревне и использовать знания им просто негде. А вот дядя у меня совершенный гуманитарий, и единственное, что ему легко даётся, – это забалтывать людей.

Многие люди сегодня специально получают высшее образование, чтобы пойти в туристический бизнес, и я не избежала общего поветрия. Мне это направление всегда казалось интересным. Однажды внаглую припёрлась в туристическое агентство, которое только-только открылось под франшизой известной фирмы. Пришла и сказала, что хочу у них работать. Меня взяли на три месяца без оплаты – опыта ведь никакого. Но уже в конце первого месяца я попала в штат, потому что новую работу полюбила и занималась самообразованием по ночам. И ещё подвизалась пиарщицей, не сидела и ждала у окошка клиентов, а искала их в социальных сетях и на местных форумах.

Считаю, что высшее образование необходимо, но далеко не всем. Вокруг полно случайных людей с «вышкой», которые и дня не работали по специальности, сидят на низкооплачиваемых должностях и ленятся поднять задницу, чтобы хоть что-нибудь изменить в жизни. И дело тут даже не в образовании, а в огромном количестве беспутных людей.

Почему та женщина в приёмной сожалела о моём пролёте? Потому что я шла поступать на специальность с чёткой целью, зная, где буду работать и как, а не ради пресловутой корочки. Профессию я всё равно освою, только без диплома.

Из письма Анны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2024 года