СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Мне на призраков как-то наплевать
Мне на призраков как-то наплевать
16.04.2024 17:18
Прямо у моей кровати расположилась целая ярмарка

Мне на призраковЗдравствуйте, уважаемая редакция! Я уже писала вам о жутком состоянии, которое не раз испытывала. У многих женщин во время отхода ко сну или пробуждения возникает странное состояние полудрёмы, нечто среднее между бодрствованием и сном. Потом тебя охватывает смертельный ужас, и ты не можешь пошевелить ни рукой, ни ногой. На тело наваливается нечто тёмное, тяжёлое и чуждое, пытается душить или войти в тебя как мужчина. Это явление называется «сонный паралич». Недавно я вновь испытала его. Расскажу обо всём поподробнее.

С чем связан сонный паралич и что это вообще такое, до сих пор не совсем ясно. Учёные объясняют такое состояние особенностями засыпания или пробуждения: например, утром мозг уже проснулся, а фаза быстрого сна продолжается, и человек видит сновидения как бы наяву. Кто-то считает такие явления деятельностью демонов, другие люди видят в сонном параличе проделки злобных домовых или сгустков отрицательной энергии из параллельных миров. Вот только почему эти кошмары ведут себя одинаково и пытаются овладеть женщиной, никто объяснить толком не может.

Помню эти жуткие ощущения. Нечто тёмное, непонятное, чужое нагло пристраивается к тебе, тело перестаёт слушаться, полностью цепенеет каждая мышца, немеет каждая твоя клеточка. Пытаешься кричать, но напрасно: звуки застревают в горле, даже губы не слушаются. Тебя не слышит даже человек, который мирно посапывает на соседней подушке. Однако я нашла для себя спасительную лазейку из этого гнетущего состояния. Она стала возможной, потому что во время сонного паралича сознание, как правило, всегда остаётся более-менее ясным.

В эти моменты я всегда начинала молиться про себя. Однажды заметила, что во время молитвы в окне происходит нечто невероятное – где-то высоко в небе полыхает ярчайшее сияние. Я мысленно устремлялась к этому тёплому волшебному свету. И, едва предпринимала попытку «взлететь» туда, как тёмная сила, сдавливавшая тело, немедленно ослабляла хватку и вскоре отпускала меня.

Иногда я видела того, кто ко мне приходил. Как-то раз эта сущность явилась в виде мифического полузверя: сверху – голова, смутно напоминающая человеческую, крокодилообразное туловище, ноги и руки – крюки с когтями. При этом существо выглядело нелепым и каким-то увядающим. Оно лежало на моём боку и тыкало своим детородным органом, однако сил, чтобы перевернуть меня на спину и осуществить соитие, у него явно не хватало. Тогда я начала молиться, незваный гость стал слабеть и вскоре исчез.

Но в последний раз всё вышло по-другому.

Накануне меня преследовали дикие, непонятные, жуткие сны. Однажды привиделось, будто мои ноги слишком коротки и я почему-то решила их удлинить. Вспомнила, что у моей начальницы обе ноги ампутированы из-за диабета. Я хорошо знала её, даже навещала, когда она приходила в себя после операции. Начальница неплохо ко мне относилась. После ампутации она прожила четыре года, умерла год назад.

Снится мне, будто её отрезанные ноги лежат в каком-то тёмном глубоком помещении, мне туда пришлось спускаться по лестнице. Ноги выглядели в точности как замороженные индюшачьи окорочка. И вот я беру сначала одну конечность, она показалась мне очень тяжёлой. Потом выношу её наверх, а затем начинаю пилить – мне ведь не всё нужно, а только часть для удлинения своих ног. Отпилила кусок. Но нога выглядела так безобразно, словно это была какая-то противная рыба, нарезанная ломтиками. Я решила оставить всё как есть и не забирать ничего – как-нибудь проживу с короткими ногами.

Проснулась едва живая от кошмара. И долго не могла в себя прийти: к чему вообще приснились такие ужасы?

А совсем недавно легла спать около часу ночи. Настолько устала, что даже в телефон не заглянула, как обычно делаю перед сном. Вроде бы моментально отключилась, но потом вдруг осознала, что ещё не сплю, мне явно что-то мешает. Прислушалась и поняла, что мешают заснуть громкие голоса, будто слева от моей кровати расположилась целая ярмарка, а оттуда раздаются шум и гам. Боковым зрением вижу, что рядом со мной стоят какие-то люди в вызывающе яркой одежде – кто-то пляшет, другие громко торгуются.

Каким-то образом я догадалась: чтобы увидеть целиком эту «ярмарку», надо всего лишь перевернуться на другой бок. Словно кто-то подсказывает сделать это. Но мне страшно хочется только одного – поскорее уснуть, потому что вставать рано, завтра дел миллион. Чётко понимаю, что я и этот полусон находимся в разных реальностях. Звуки становились всё громче, а мне вдруг стало как-то наплевать на них, даже неинтересно. Вот и решила – ну вас к лешему, даже голову не поверну, мне крепкий сон дороже. И в этот момент кто-то или что-то стукнуло меня по голове.

Мне это не приснилось, я совершенно чётко ощутила удар. И сразу поняла, что меня ударили не для причинения боли, а чтобы обратила внимание и непременно обернулась. Но я не хочу, и всё! Думаю: раз не получается заснуть, лучше встану, пройдусь, заодно водички попью. И тут такая тяжесть навалилась на грудь – полный привет! Так ко мне вновь пришёл сонный паралич и сковал всё тело.

Что-то тяжёлое пристроилОсь сбоку со стороны спины, и уже собралось войти в меня. Я снова решила мысленно помолиться. Даже не успела произнести первые слова, только подумала о молитве, как это существо тут же сбежало, а напоследок выматерилось. А ведь раньше я прилагала немалые усилия, чтобы избавиться от такого явления, но спасительный небесный свет словно сам сюда пробился, мне даже делать толком ничего не пришлось. И, по ощущениям, последний сонный паралич выглядел не так пугающе. Какой-то нетерпеливый, нервный, нестабильный, как подросток.

Наконец я полностью пробудилась, захотела помолиться по-настоящему, но тут же почувствовала, что снова отключаюсь, засыпаю. В голову приходили разные мысли, их было слишком много. Решила с телефона почитать молитву, но вдруг весь непрочитанный вотсап вылез, опять не могу молитву закончить как следует. Тогда включила аудиоверсию, и под звуки молитвословий меня-таки унесло в царство Морфея.

Утром меня ожидала серьёзная неприятность. Как и тот ночной морок – нервная, крайне неприятная ситуация. Так что не зря сонные параличи ко мне зачастили.

А вчера ночью опять повторился тот сон с ярмарочными типами. Засыпаю, попадаю в хорошо знакомое состояние между явью и сном. Половина мозга как бы ещё не спит, а другая уже сон видит и слышит звуки недавней ярмарки. Но та половина, что бодрствует, даёт чёткий сигнал – опасность! И снова надвигается сонный паралич.

Тут же начинаю молиться про себя, но даже не ощутила дискомфорта. Той половиной мозга, что спала, явственно ощутила паралич. Он пытается на меня воздействовать, но у него совершенно ничего не получается. Чувствую, как существо нависло надо мной, будто тёмная туча, а прослойка воздуха между нами не пускает эту тварь ко мне. Субстанция висела надо мной, растягивалась, меняла цвета, изрыгала нечто наподобие небольших молний, но все его усилия пошли прахом. На меня никакого влияния оно не оказало, я только чувствовала чужое присутствие и сильную злость пришедшей сущности. Неведомый гость злился, что никак не получается мне хоть как-то досадить.

Кстати, я вспомнила пару примет, которые, по слухам, помогают справиться с кошмарами и сонным параличом. Во-первых, нельзя ложиться спать, если снятые колготки или брюки лежат в изголовье кровати – тогда точно приснятся кошмары. И верно: когда мне снились ужасы, я приготовила колготки с вечера и почему-то положила рядом с собой, недалеко от подушки.

Со мной сонные параличи случались лишь несколько раз, а вот мою подругу одно время они преследовали постоянно. Она и молитвы на ночь читала, и не ела перед сном, старалась на спину не ложиться, чтобы уснуть крепко, но мало что помогало. Нечто периодически наваливалось на неё и душило во сне.

Тогда кто-то из знакомых дал подружке совет. Только не смейтесь, потому что он выглядит забавным. Нужно несколько раз поесть в туалете, чтобы та сила, которая вызывает ночные наваждения, отстала. Мол, решит, что перед ней законченная грязнуля и засранка, потому что нормальные женщины не принимают пищу в том месте, где оставляют отходы жизнедеятельности. Тогда паралич побрезгует и уйдёт.

Подруга жила в частном доме, туалет у них располагался на улице. Конечно, с тарелками она туда не ходила, но по пути срывала яблоко или сливы, грызла в уличном сортире семечки и орешки. Рассказывала, что тот тёмный гад ещё пару раз приходил, она по-прежнему задыхалась, а потом он внезапно пропал и больше не возвращался.

Из письма Маргариты
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2024 года