Женщина хоть куда
28.10.2012 00:00
Помолодела, похорошела и сияет от счастья

Женщина хоть кудаЛена Сёмина долго не могла понять, за что её мама, её добрая, милая мама, готовая всегда буквально в лепёшку разбиться ради счастья единственной дочки, так невзлюбила её избранника Игоря. Ведь Игорь такая лапочка, галантный, предупредительный, ласковый. Он, несмотря на косые взгляды со стороны матери, не скупился на комплименты в её адрес, а саму Лену, как маленькую, мог часами носить на руках.

Разумеется, мать тоже можно было понять – всё-таки в семье появился новый человек, с его приходом хочешь не хочешь, а надо в какой-то степени менять вкусы, привычки, да вообще весь образ жизни уже не тот. Но ведь мать сама их отговорила, когда они с Игорем после свадьбы собирались снять квартиру и жить самостоятельной жизнью.

И вот что ни день, то придирки к зятю по любому поводу. Удивительно, что Игорь на брюзжание тёщи только отшучивался, другой на его месте давно взорвался бы, собрал вещи и был таков. Зинаида Васильевна мало того что пилила Игоря, так ещё и дочке стала внушать мысль, что её муж – никчёмный, пустой человек.

– И что ты в нём нашла, не понимаю, – пренебрежительно говорила она, когда они с дочкой оставались вдвоём. – Разве о такой партии для тебя я мечтала? Работает каким-то инженером, зарплата с гулькин нос, пришёл к нам с одним чемоданчиком… Сколько кавалеров богатых вокруг тебя крутилось, а ты выбрала самого последнего. Не вздумай только ребёнка от него родить!

Зинаида Васильевна так искусно повела политику в доме, что вот уже и дочка постепенно стала охладевать к молодому мужу. Ей тоже стало казаться, что Игорь ей вовсе не пара и зря она так поспешила с замужеством. Вон подружки её за крутых бизнесменов повыскакивали и живут себе припеваючи. Ей даже неловко как-то было говорить правду, когда знакомые спрашивали, кто у неё муж.

Короче говоря, между супругами словно чёрная кошка пробежала. Лена стала чрезвычайно скупой на ласки, отдалялась от мужа больше и больше, всё чаще без причин задерживалась на работе и иногда возвращалась домой навеселе. У неё появился любовник. Игорь попытался было выяснить отношения, однако на все его вопросы она отвечала грубо и вызывающе.

Казалось бы, в такой ситуации, когда с одной стороны допекает тёща, а с другой – унижает жена, Игорю ничего не оставалось, кроме как покинуть семью Сёминых. Однако дело приняло совершенно другой оборот.

Как-то Лена возвращалась поздно вечером домой и уже у двери услышала оживлённые голоса и смех матери и мужа. Её взору предстала довольно странная картина: стол, накрытый праздничной скатёркой, обилие закусок, бутылки с вином, сияющая мать в новом платье с глубоким декольте и улыбающийся Игорь с блеском в глазах. Ошеломлённая Лена вначале не хотела думать о плохом, решила, что мама и муж просто пробуют помириться.

Но в другой раз она застала ещё более пикантную картину, когда Игорь просто-напросто обнимал мать, а та, помолодевшая, похорошевшая, буквально сияла от счастья.
Лена буквально онемела. Выходит, всё это время перед ней разыгрывали банальный спектакль! Зинаиде Васильевне зять понравился с первого взгляда. Высокий, плечистый, голубоглазый, с голливудской улыбкой, он буквально запал ей в душу. Она долго боролась со своим чувством, но тщетно. Что касается внешности Зинаиды Васильевны, то она была женщиной ещё хоть куда, ей было всего 40, от возраста зятя её отделяли 18 лет.

Теперь, когда Лена поняла, что её мать и мужа связывают любовные отношения, к ней вернулось чувство к Игорю. Она вновь и вновь отмечала его достоинства. Хорош собой, не пьёт, мастер на все руки, отдавал всю зарплату. Лена попробовала поговорить с матерью по душам, униженно, как нищая милостыню, просила отдать ей Игоря обратно, на что мать спокойно ответила:
– Если он выберет тебя, забирай!

Но поезд, увы, уже ушёл. Игорь не мог простить Лене, что она завела себе любовника. И потом, он уже полностью попал под обаяние тёщи.

Какова обстановка в доме Сёминых сейчас? Игорь живёт с тёщей душа в душу. Говорят, что Зинаида Васильевна задалась целью подарить молодому мужу сына, ведь дети так укрепляют семью. Обиженная на мать и мужа Лена ушла из дома и живёт одна. Говорит, что получила хороший урок: в личных делах надо полагаться только на собственное мнение.

Галина КЛЮС,
г. Златоуст, Челябинская область