И повесили на доску почёта
01.11.2012 00:00
Лежат эти 400 тысяч, а взять их нельзя

И повесили на доску почёта«Мы живём в прекрасной, сильной, могущественной, порядочной и богатой стране», – хотела бы я когда-нибудь так сказать, но пока не получается. Приведу только несколько примеров из своей жизни, разброс времени – несколько месяцев.

Ситуация номер раз. Мой муж – мелкий предприниматель, одна его сотрудница ушла в декрет по беременности. После родов ей нужно платить пособие по уходу за ребёнком. Идём в Фонд социального страхования, приносим весь пакет документов. Нам сообщают, что нужно открыть расчётный счёт, поскольку на сберкнижку они средства не перечисляют.

В итоге получается вот что. Пособие по уходу за ребёнком составляет 4500 рублей за второго ребёнка. За открытие счёта нужно заплатить от 2 тысяч рублей. За оформление каких-то функций ещё 2 тысячи. За начисление платежа, за списание берут по два процента от суммы, плюс за ежемесячное обслуживание счёта снимается около 500 рублей. Что остаётся работнику? Или подразумевается, что все эти расходы должны покрывать мы, работодатели? Но наши доходы не так велики, мы честно платим налоги, поборы, сборы, заработную плату, арендную и так далее.

А ведь есть закон, в котором записано, что мы имеем право получать эти средства на сберкнижку без всяких списаний. Вы можете сказать: идите, подавайте в суд, добивайтесь правды. Нет, не пойдём, потому что опять столкнёмся с собиранием бумаг, волокитой, игнорированием, издевательствами. Закон-то на нашей стороне, а вот исполнители закона – нет.

Ещё одна ситуация. Моя мама всю жизнь проработала на почтамте при железной дороге – с 20 до 50 лет. В связи с этим знаменательным событием ей дали премию, целых 200 рублей! И повесили на Доску почёта.

Сегодня её заработная плата составляет 10 тысяч рублей, и это с учётом того, что она начальник смены. Я всё время удивлялась, что держит её в этой организации: постоянно нужно таскать тяжести; дождь ли на улице, снег, мороз или жара – в любую погоду выходят к вагонам выгружать-загружать почту, посылки, и всё это вручную! Люди не выдерживают и уходят. Работать некому, поэтому часто те, кто остался, трудятся и в свою, и в чужую смены.

На моё удивление мама отвечает, что боится что-либо менять в жизни, мол, привыкла к работе, коллективу, графику и никого не хочет подводить. Ну вот, начальство оценило её преданность и заслуги по достоинству – в две сотни рублей.

И последняя ситуация. Я родила второго ребёнка, получила сертификат на материнский капитал. Поскольку мы с мужем строим дом, решили использовать эти средства для оплаты материалов и труда строителей. Но оказалось, что всё далеко не так просто.

Сбербанк нам отказал в этих деньгах, потому что мы должны взять ипотеку, то есть квартиру в кредит, и оплатить этим материнским капиталом часть суммы, а строительство собственного дома ну никак не является улучшением жилищных условий!

Нам сейчас тяжело, взяли кредит в банке, чтобы достроить дом хотя бы под черновую отделку. И вот они вроде и лежат, эти так нам сейчас нужные 400 тысяч, а взять их нельзя.

Что ж, будем жить в пустом доме без мебели, обоев и полов, но зато в прекрасной, могущественной стране, где чиновники и политики день и ночь думают о благосостоянии своих граждан.

Я не жалуюсь, никого не ругаю, просто констатирую факты из жизни нашей семьи.

Из письма Анастасии Белой