Эти дяди и тёти очень жадные
06.11.2012 00:00
Мы прятали от них продукты, чтобы накормить собственных детей

Эти дяди и тёти очень жадныеВ «Моей Семье» нередко можно прочитать истории о людях, которые привыкли жить за чужой счёт, – таких в народе называют халявщиками. Я тоже их часто встречала по жизни, но одно семейство просто повергло меня в шок.


У моего мужа есть давний приятель. Они лет десять не общались, и вдруг этот Коля возник через сайт «Одноклассники» и предложил дружить семьями. Мы, конечно, согласились и пригласили его с семьёй к нам в гости на дачу.

Приехали – Коля с женой и два их сына, одному десять лет, другому три года. Как всегда, я наготовила вкусностей и, честно говоря, была очень рада тому, что гости всё съели и выпили. Даже то, что десятилетний Ваня всю ночь бегал на кухню и хлопал холодильником, меня совсем не насторожило. В общем, погостили и уехали.

Через месяц после этого мы с друзьями решили вспомнить молодость, съездить с палатками на реку Ахтубу. И мы с мужем не придумали ничего умнее, как пригласить этих товарищей. Как они обрадовались! Чуть не расцеловали нас по телефону, но сообщили, что машина у них сломана, поэтому прямо не знают, что и делать.

Подумали с друзьями, уж не знаю каким местом, и решили: раз у них всё так плохо и наше снаряжение в две машины не поместится, пожалуй, поедем на трёх. То есть друзья на своей, я на своей с этими товарищами и муж на своём микроавтобусе, в который мы и сложим все наши столы, стулья, палатки, газовый баллон с плиткой, генератор и так далее.

Продукты купили на три семьи. В дорогу наготовили с подругой всего, как на Маланьину свадьбу, но к приезду на место уже почти ничего не было, а то, что осталось, Колино семейство доело, пока мы с друзьями искали место для стоянки. Что делать, отправили мужиков в магазин. Правда, Коля не поехал, заявив, что сильно устал.

Мужики привезли полбагажника продуктов, железную банку чёрной икры и ещё целого барана – казалось бы, еды на неделю. Но к следующему утру всё более-менее вкусное было уничтожено семейством Коли, нам остались только крупы, макароны, да этот несчастный баран, и то только потому, что не был приготовлен. И ещё икра, которую мы предусмотрительно спрятали. Впрочем, Ваня её всё же нашёл: утром его застали за тем, что он усердно пытался открыть тугую железную банку, аж кряхтел.

Банку у него отобрали, позвали родителей и популярно объяснили, правила коммунального общежития. После чего мать сказала Ване, что он всё правильно делает, просто эти тёти и дяди очень жадные.

В итоге все три дня мы прятали продукты от этих троглодитов, чтобы накормить собственных детей! Никогда бы в жизни не подумала, что буду заниматься чем-то подобным.

После мы ещё три дня провели на Каспии. А поскольку все эти дни ходили с друзьями на моторной лодке на рыбалку, семейство Коли безобразничало на кухне и в холодильнике хозяев, у которых мы остановились. Было безумно стыдно! Поэтому, чтобы хоть как-то компенсировать доставленные неудобства очень приветливым и добрым людям, мы решили скинуться и купить хозяйке подарок – электромясорубку. Что тут началось! Колино семейство заголосило и запричитало: «Да почему это мы вдруг должны? Да кому это мы здесь обязаны?»

Обратную дорогу помню как пустой сон. И выпендривались они, и дверьми машины хлопали… Ваня пихал в рот всё съестное, что было в машине и что покупали ему родители, давился, торопился, как будто это последняя еда на свете. Если бы не дитя трёхлетнее, ей-богу, выкинула бы их из машины где-нибудь в степи.

Конечно, мы с тех пор не общаемся, но часто вспоминаем с подругой, как наши дети втайне от Вани под одеялом кормили друг друга маринованными огурцами!

Из письма Ирины,
Москва