А ещё не хотел ехать в Москву
02.08.2024 00:00
А ещё не хотелЗдравствуйте, дорогая редакция! Не люблю пословицу «маленькие детки – маленькие бедки», потому что знаю примеры, когда выросшие дети только радуют. Печально лишь, что растут слишком быстро, не успеваешь заметить, а они уже с тебя ростом.

Вырос Александр, в этом году ему исполнилось шестнадцать. Ещё год назад этот юноша был Александриком. Честно признавался, что скучает по мне, делился своими подростковыми проблемами, мог запросто сказать: «Я тебя люблю». Теперь он – Саша или Александр. Нежности и обнимашки – это не к нему. Серьёзный взрослый парень, увлечённый учёбой и игрой на гитаре.

В конце июня они с мамой, моей близкой подругой, приезжали в Москву на один день. Сразу после выпускного, на котором девятикласснику Саше вручили почётную грамоту за особые успехи в учёбе. Грамот было всего пять на несколько классов. Конечно, и у мамы, и у сына случилось эмоциональное перевозбуждение. Но мама – человек взрослый, а подростку сложнее справиться с эмоциями. Ехать в Москву он не хотел, однако после нашего телефонного разговора всё-таки согласился.

Это был наш день! О том, чтобы погулять в Москве вдвоём, мы мечтали с февраля. Воробьёвы горы и ВДНХ, несмотря на жару, встретили нас приветливо. Посетили выставку «Россия», не могли наговориться. Мой юный друг, как и раньше, делился своими переживаниями, рассказывал о достижениях и планах на будущее. А я смотрела на него и думала: какой же ты стал взрослый!

С Сашей интересно общаться: рассуждения, жизненный подход, понимание собственного будущего и профессии. Трудолюбивый, обаятельный, умный и очень развитый юноша. Я уж не говорю о внешности – он бывший спортсмен, попавший в школу олимпийского резерва, очень хорош собой.

Не обошлось, конечно, и без наших с ним классических приколов. Его мама с подругой отправилась в магазин тканей, на что Саша выдал:
– Они пошли в магазин «кому за тридцать», а мы с тобой, как молодёжь, в Москву поехали.
– Вообще-то мы с подругой – одноклассницы, – заметила я.

Но Саша совершенно не смутился:
– Катя, молодость не в паспорте, а в голове.

Сейчас шлёт мне в «Телеграме» записи своих сольных партий на гитаре, увлечённо рассказывает о музыкальных уроках. Поэтому я очень ценю нашу дружбу, несмотря на разницу в возрасте. Взрослеет мальчик, а тёплые отношения между нами как были, так и остаются. Люблю его с детства, всегда восхищалась Сашей. Был бы у меня такой сын, я бы им очень гордилась.

Потрясающий парень вырос.

Из письма Екатерины,
Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2024 года