СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Почему дети недовольны матерями
Почему дети недовольны матерями
31.08.2024 00:00
И вот явился любимый батя, которого ждали всю жизнь

Почему детиДобрый день, уважаемая редакция! Искренне благодарю вас за публикацию моих писем. Всю жизнь я как юрист читаю чужие жалобы и заявления. Раньше расследовала дела, теперь участвую в судебных процессах и преподаю. Но главное – разговариваю с людьми. Иногда ситуации бывают настолько тяжёлые и запутанные, что бессильны даже юристы.

Об одной такой заявительнице я вспомнила, прочитав в №30 письмо Елены «Папа обо всём договорится». Женщина написала о своём отце, с которым начала общаться после 30-летнего перерыва. Простила его, а он ответил поздней отцовской любовью.

Однажды к нам явилась усталая и плохо выглядевшая женщина с просьбой помочь составить иск против бывшего мужа, чтобы отобрать у него автомобиль и частный домик. Мы вначале подумали, что дама хочет отомстить бывшему супругу, и посоветовали ей обратиться в суд по поводу раздела имущества. Но, разобравшись в проблеме, поняли, что и суд ей вряд ли поможет.

Супруг оставил её с двумя маленькими детьми в 1993 году. Работы и денег не было, накормить детей – проблема. За съёмное жильё в деревянном доме платить нечем. Дрова, вода и туалет – на улице. Садики закрывались – устроить малышей почти невозможно. Оставлять ребят одних, когда уходишь на работу, тоже нереально. Ситуация – хоть вешайся.

Спасла соседка – за снятую с шеи золотую цепочку с крестиком устроила женщину няней в ясли. Они находились в шестнадцати автобусных остановках от дома. Потом в этом садике наша клиентка напросилась ночевать и заодно стала сторожем. В общем, «как я выжил, будем знать только мы с тобой».

Женщина окончила курсы поваров, кашеварила в том саду, чтобы забирать на ужин недоеденную детками манную кашу. Потом перешла поваром в школу. Таскала воду из колонки, грела её на печке и стирала бельё старикам, у которых была прописана. Впоследствии их дом попал под снос, она тоже получила квартиру.

Пока дети росли, «доблестный» отец не прислал ни рубля за 25 лет и успел трижды жениться. Причём на свадьбы деньги у него были, а на детей почему-то не находилось. И вот когда все выросли и выучились, папаша наконец-то объявился. Бывшая жена, таскавшая в вёдрах воду, а на работе – тяжеленные горячие кастрюли, сильно сдала и мужчине оказалась не интересна. А вот для детей он стал ясным солнышком.

Иногда дети создают образ отца-героя, хотя прототип – обыкновенная сволочь. Или рисуют в воображении «самую лучшую маму» вместо пьянчуги со стажем. Тянутся к тому родителю, которого рядом нет, а усилия того, кто жизнь положил, чтобы их вырастить, – обесцениваются. Так и в этом случае: когда папаша-гусар возник на пороге, выросшие дети приняли его с распростёртыми объятиями.

Как раз накануне этого гусара выгнала последняя жена, ему стало негде жить. Дети скинулись и купили отцу жилой домик в СНТ и вдобавок машину. Мать была просто убита этим известием, ведь когда-то она влезала в долги, чтобы выучить сына платно в мединституте. Я не могу передать всю степень её обиды. Чуть ли не физически ощущалось, как ей больно. Она недоумевала: кем надо быть, чтобы без гроша бросить жену с двумя крошечными детьми и за четверть века о них не вспомнить? А потом с нерастраченным здоровьем, слегка подорванным разве что многочисленными бабами, вернуться к детям в расчёте на сытую старость, да ещё и получить эту старость с привилегиями.

В правовом поле помочь женщине было невозможно. Мы не коллекторское агентство и не судебные приставы – выбиванием долгов и изъятием имущества не занимаемся. Её дети хорошо встретили отца и стали его содержать – такова их воля, и ничего противозаконного тут нет. Совместно нажитого имущества у бывших супругов не было, следовательно, составить иск о взыскании не представлялось возможным.

Вот даже не знаю, как объяснить: приходит к вам человек, и вы просто ощущаете, как он умирает, – настолько больно было той даме. Страшно обидел её муж, очень тяжёлая жизнь ей досталась. Но она никого не бросила и детей в интернат не сдала. Не спилась, по рукам не пошла, а радостей – женских, обычных, человеческих – не видела вообще. Однако дети пренебрегли её самопожертвованием, сдружились с «любимым батей, которого ждали всю жизнь».
Психолог сказала, что женщине нужна длительная психотерапевтическая помощь, которую она оказать не может. Просто из сострадания к клиентке мы решили всё же переговорить с детьми. Хотели им объяснить, что их мать очень болезненно воспринимает сложившуюся ситуацию. Может, стоит ей хотя бы поискать хорошего платного психотерапевта, чтобы человека немного отпустило?

Дети пришли на встречу и притащили с собой горячо любимого и долгожданного папашу. Мы сразу объяснили матери, что нарушений закона нет абсолютно. Нигде в законодательстве не возбраняется кормить паразитов, всю жизнь уклонявшихся от исполнения родительских обязанностей. Но нас заинтересовало: как же они умудрились настолько обидеть мать, что она едва жива и выглядит так, будто вот-вот готова распрощаться с жизнью? А дети вдобавок сказали, что сразу после визита к нам намереваются отвезти дорогого папочку к стоматологу. Оплатить папе новые зубы готовы, а психотерапевта для матери – нет.

Сын тут же встрепенулся: «Да вы что, это же батя мой! Я о нём всю жизнь мечтал!» Дочь же, как господняя дурочка, от счастья растекалась по стулу, пока отец, должно быть, в знак одобрения, её обнимал и пощипывал. Мы возразили: «Отец бросил вас, как кутей в воду, и ни разу не задумался, что натворил. Если бы мать, сославшись на трудности, от вас отказалась, у вас была бы совсем другая жизнь».

Меня поразило, как этот здоровый мужик стал объяснять: оказывается, тогда вся страна так жила! Отцы куда-то уезжали и пропадали, а женщины одни колотились с детьми. И ничего героического он в её доле не видит. Психолог намекнула мне, что у сына нет сострадания к матери и что внешне он как две капли похож на отца, поэтому все разговоры бессмысленны. На просьбу оказать матери психотерапевтическую помощь, поскольку она явно не справляется, дети заявили: «Пусть сама идёт по врачам. Мы что, держим её, что ли?»

Мы подтвердили, что, безусловно, это их право – обеспечивать комфорт отцу. Но интересно знать, чем же он так приглянулся, ведь они чуть ли не светятся, когда говорят о нём. Дети, явно стараясь угодить папаше, стали нахваливать его сало, малиновую наливку, рябиновую настойку и самогонку.

Знаете, что меня больше всего царапнуло в опубликованном вашей газетой письме? Женщина отозвалась о матери, вырастившей её, лишь двумя фразами: та не вовремя умерла, поскольку они «ремонт сделали и с отдыха вернулись, а денег-то на похороны и нет». А папе, летавшему всю жизнь вольным соколом, посвятила целый опус и упомянула, что он даже с того света помогает, с кем-то там «договаривается». Не знаю, кто и на каком свете с кем договаривается, но женщины, воспитывающие детей одни, всё делают для них именно на этом свете, не щадя себя, своей молодости и здоровья.

Что удивительно (не раз приходилось это наблюдать) – дети часто недовольны именно матерями: те заставляют их учиться, работать, выдвигают требования, а потом ещё и нуждаются в уходе. Детей это раздражает. Заметила, что именно в таких семьях матери умирают раньше, чем одумавшиеся к старости отцы.

Определённо у таких «отцов» есть общие черты: бросить крошечных детей и не вспоминать о них десятилетиями, гусарить по женщинам, жить в своё удовольствие. А под старость завалиться к выросшим детям: «Здравствуй, Люба, я вернулся!» – и в сытости и тепле доживать свои годы. При этом пошло заигрывать и шутить с дочерями: «Мы с тобой как любовники!»

Так и отпрыски того папаши хвастались, какой он общительный: всё СНТ сдружил и с песнями приучил ходить в лес за грибами.

К нам этот дедок тоже явился румяный, в новой одежде и с ходу стал советовать не сидеть по конторам, а здоровья ради прогуливаться на свежем воздухе, «чтобы мужья поревновали, а жёны понервничали». Молодая женщина, наша коллега, выскочила за дверь – её чуть не вырвало от омерзения.

На нашу просьбу всё-таки человечнее отнестись к матери и не вилять хвостом перед отцом хотя бы в её присутствии – дети удивились. Мол, они не понимают, чего ей не хватает: живёт в своей квартире, пенсию получает. Какая ещё благодарность ей нужна – непонятно.

Эта история кончилась для женщины плохо. На фоне сахарного диабета, развившегося от переживаний, ей ампутировали стопу. Лежачая больная мать стала слишком тяготить детей, они не стали ей помогать. Она умерла через два года. А папаша жив до сих пор, всё скачет по лесам, нагуливает цвет лица, грибы собирает, шутки с дамами шутит и живёт припеваючи.

Недавно нам позвонила сноха престарелого «гусара». Проконсультировалась, можно ли привлечь чересчур энергичного свёкра за домогательства к ней. После того как мы дали ей грамотный совет, дедок пригрозил, что намеревается отсудить у сына и невестки часть жилплощади в городе. Мол, отец он или хрен собачий – не всё же ему в лесу куковать. Прошу прощения, но как услышала, так и передаю. Может, он ещё какую-нибудь молодушку найдёт и личную жизнь на старости лет устроит.

Ни один сотрудник компании не подписал с сыном договор на оказание платных юридических услуг в составлении встречного иска на притязания отца – мы как частники имеем право отказывать клиентам. Лишь напомнили сыну, что он поступил в соответствии со своими внутренними убеждениями. И слишком по-разному обошёлся с матерью и отцом. Как учат психологи, личный опыт необходим – лишь тогда люди начинают что-то осознавать. Возможно, сын, приобретя этот опыт, теперь хоть чуть-чуть поймёт человека, родившего и вырастившего его.

Не верю я, что люди меняются с возрастом. Просто кто-то знает это из учебников, а кто-то – на примере собственной жизни.

Из письма В.В. Ивановой,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №34, сентябрь 2024 года