Эге, да это ведьма!
13.11.2012 00:00
Как хорошо, что ты зашла

Эге, да это ведьма!Над нами живёт странная соседка. Она одинокая, дома бывает редко, работает по вахтовому методу. Все соседи до недавнего времени были на сто процентов убеждены, что она сектантка, сатанистка или вообще шизофреничка. Подозрение внушали прежде всего звуки, которые доносились из её квартиры. Дамочка каждое утро била в какие-то бубны, громко шептала на непонятном наречии и издавала глухие звуки.


В конце лета нам меняли батареи. Волей-неволей пришлось подняться к соседке наверх – договориться, чтобы она на следующий день была дома. Позвонила я в дверь, а она кричит: «Открыто!» Я вошла. Слышу – из спальни доносятся пугающий шёпот и хлопки. Я сжалась от ужаса. В голову полезли страшные мысли.

Она позвала меня в комнату, я зашла на ватных ногах, готовая ко всему. Входную дверь оставила открытой – на всякий случай.

Я не сразу поняла, что происходит. Где бубны и прочие сатанистские принадлежности? Откуда-то раздаётся её голос: «Как хорошо, что ты зашла! Ты ж молодая, а я с ним никак сладить не могу».

Ну, думаю, всё, конец мне пришёл. Сейчас в жертву принесут под чёрными свечами. Потом слышу: «Не включается, гад, и всё тут!»

О, господи! В этом злосчастном углу стоит стол с компьютером, а соседка хлопает по крышке, чуть не плачет и шепчет инструкцию. Выяснилось, что у неё компьютер с характером, включается через раз, и все эти махинации она каждый раз проделывает, чтобы его оживить. Какие же мы, оказывается, глупые и смешные!

Но самое удивительное для меня произошло потом. Соседи, которым я рассказала о происхождении странных звуков, все как один заявляли: «Я так и думал, в принципе. Просто не озвучивал, раз другие верили во всякую чушь».

Ну да, конечно! Сами же эти слухи распустили, а теперь – вот какие догадливые.

Из письма Марины Снегиной