СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Хорошо, что мы расходимся в разные стороны
Хорошо, что мы расходимся в разные стороны
25.10.2024 00:00
Хорошо, что мы расходимсяПривет, «Моя Семья»! Хочу рассказать о короткой беседе с незнакомой пенсионеркой, которая не выходит из головы. Вроде бы ничего особенного, но о многом пришлось задуматься.

Сижу на остановке в ожидании своего автобуса, смотрю в телефон. Подходит пожилая женщина и спрашивает:
– Какой сейчас отошёл, не подскажете?

Я честно призналась, что не заметила, а она присела рядом и говорит:
– Да ладно, не важно ведь, сколько ждать. Пенсионерам это безразлично.

Я удивилась: как это так, ведь просто ждать – скучно. А она ответила, что вовсе нет. И вообще на улице совсем не скучно. А вот дома одной бывает тоскливо.

Я, конечно, предположила – можно ведь читать что-нибудь, смотреть, общаться с родными и знакомыми хотя бы по телефону. Она вздохнула и ответила:
– Читать хорошо, но я не люблю интернет, там столько всяких небылиц, которые выдают за реальность. А электронные книжки – за деньги, на пенсию это неподъёмно. Что до телефона, так с Нового года у меня его нет.
– Как это? – я была поражена. – Как же можно сейчас без телефона? Вы его потеряли и не смогли купить новый?
– Так сложились обстоятельства. Вы, наверное, спросите о родных и подругах, так я вам сразу отвечу – научилась обходиться без них.

У меня, вероятно, глаза полезли на лоб, потому что она улыбнулась и сказала:
– Не переживайте за меня, всё нормально. Я много думала о том, что нам даётся и как мы этим распоряжаемся. И где радости, и благости, и всё такое. И поняла, что, если, например, незнакомый человек соглашается со мной поговорить, то это уже благо. И хорошо, что мы потом расходимся в разные стороны навсегда. Вот за эту короткую беседу я вам благодарна, а больше мне ничего и не надо от вас.

Подошёл мой автобус, я пожелала женщине здоровья, а она мне – удачи.

Какой-то странный осадок остался, на душе было неспокойно. Она лукавила? Просто не хотела сознаться, что задыхается от одиночества? Или действительно нашла душевную комфортную нишу в таком положении? И, кстати, выглядела она очень прилично: нормально одета, причёсана, в руках симпатичная хозяйственная сумка.

Что меня заставило заговорить с ней? Вообще-то мне не свойственно инициировать такие беседы. И сейчас, по прошествии нескольких дней, я эту женщину вспоминаю. И вот что думаю: если ей в радость такие разговоры, наверняка она не одна такая. Наверное, не стоит сразу отмахиваться, когда незнакомый человек хочет поговорить. Может, он тоже за благо считает короткую беседу с прохожим.

Из письма Аллы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №41, октябрь 2024 года